Deprecated: Implicit conversion from float 21.5296 to int loses precision in /home/clients/483a44b76608dc5ece139be615569e01/sites/config/ecran_securite.php on line 707
Meeting National de Plongeon de Nice - [Natation Region Sud - Provence Alpes Côte d'Azur]
Meeting National de Plongeon de Nice

Les 11 et 12 mars a eu lieu le Meeting National de Plongeon à la piscine Jean Médecin de Nice. Vous trouverez ci dessous un extrait des résultats

Article mis en ligne le 20 mars 2023

par Jeff

Meeting National de Nice à la piscine Jean Médecin les 11 et 12 mars 2023

Après l’étape lyonnaise en décembre 2022, le Meeting de Nice des 11 et 12 mars était donc la deuxième étape incontournable de la saison sportive d’un plongeur et elle était qualificative pour rentrer en Equipe de France 🇫🇷.

La Team Plongeon de l’Olympic Nice Natation termine au 1er Rang au classement des médailles avec 31 médailles, dont 16 médailles d’or 🥇 sur les 21 concours où l’Equipe des plongeurs de l’ONN étaient engagés et 5 médailles dont 3 en🥇Or sur les 9 engagés pour les plongeurs de l’AS Monaco lors de cette 1ère édition du Meeting National de Nice :

-Extrait des résultats :

  Challenge Promotionnelles :

  • Avenirs Filles
    • 🥉3ème Sophie BLIN (ONN) avec 82,75 pts
    • 4ème Lilou BORGO (ONN) avec 74,85 pts
  • Avenirs Garçons :
    • 🥇1er Clément SIROUR (ASM) avec 93,60 pts
    • 🥉3ème Soan VANONY (ASM) avec 75,45 pts
    • 4ème Joey VIANELLO (ASM) avec 69,55 pts
    • 5ème Maxim MANGIN (ASM) avec 68,60 pts
  • 12 à 14 ans Filles :
    • 🥇1ère Lily BERTRAND (ONN) avec 118,85 pts
    • 🥈2ème Chiara BORGO (ONN) avec 73,85 pts
  • 12 à 14 ans Garçons :
    • 🥇1er Maxime RAUBER (ONN) avec 115,00 pts
  • 15 à 18 ans Filles :
    • 🥇1ère Clémence CARON (ONN) avec 142,80 pts
  • 15 à 18 ans Garçons :
    • 🥇1er Lucas HENDRICKX (ONN) avec 121,30 pts
    • 🥈2ème Théo HENDRICKX (ONN) avec 104,95 pts
  • Maîtres Dames 39- 1m :
    • 🥇 1ère Bérénice FABBRO (ONN) avec 106,10 pts
  • Maîtres Dames 39- 3m :
    • 🥇 1ère Bérénice FABBRO (ONN) avec 137,70 pts
  • Maîtres Dames 40+ 1m :
    • 🥈2ème Martha CRUZ-LESBROS (ONN) avec 116,45 pts
  • Maîtres Dames 40+ 3m :
    • 🥇 1ère Martha CRUZ-LESBROS (ONN) avec 128,10 pts
  • Maîtres Messieurs 40+ 1m :
    • 🥇 1er Bruno BELOUGNE (ONN) avec 209,65 pts
  • Maîtres Messieurs 40+ 3m :
    • 🥇 1er Bruno BELOUGNE (ONN) avec 194,55 pts

 Poussines

  • 1m :
    • 🥉3ème Maelys DE FORGE RIANT (ONN) avec 131,55 pts,

 Poussins

  • 1m :
    • 🥇1er Hugo MARTINEZ (ASM) avec 115,90 pts
    • 🥈2ème Jules DUBOIS (ASM) avec 110,50 pts

 Benjamins

  • 1m :
    • 🥇1er Mathis DUCREUX (ONN) avec 199,65 pts
    • 🥉3ème Samuel BARBARA (ONN) avec 159,15 pts
  • 3m :
    • 🥇1er Mathis DUCREUX (ONN) avec 224,80 pts

 Minimes Filles

  • 1m :
    • 🥇 1ère Alexandra IVANIDZE (ONN) avec 209,45 pts
  • 3m :
    • 🥇 1ère Alexandra IVANIDZE (ONN) avec 221,40 pts

 Minimes Garçons

  • 1m :
    • 🥇1er Baptiste ALLAMANNO (ONN) avec 312,50 pts
    • 🥈2ème Pierre DE PERCIN (ONN) avec 306,50 pts
    • 🥉3ème Ashton BERMOND (ONN) avec 196,75 pts
  • 3m :
    • 🥇1er Baptiste ALLAMANNO (ONN) avec 366,05 pts (Qualifié en Equipe de France 🇫🇷 )
    • 🥈2ème Pierre DE PERCIN (ONN) avec 321,10 pts
    • 🥉3ème Ashton BERMOND (ONN) avec 176,30 pts

 Cadettes

  • 1m :
    • 🥇 1ère Emily HALLIFAX (ONN) avec 268,60 pts
    • 🥈2ème Kaliona DUCROUX-MURINOVA (ONN) avec 267,75 pts
    • 4ème Zoé JULES (ONN) avec 249,45 pts
    • 5ème Coralie BRIANO (ASM) avec 203,35 pts
    • 6ème Mallaury DUPUY (ONN) avec 195,85 pts
  • 3m :
    • 🥈2ème Kaliona DUCROUX-MURINOVA (ONN) avec 313,15 pts
    • 🥉3ème Emily HALLIFAX (ONN) avec 302,45 pts
    • 4ème Zoé JULES (ONN) avec 281,70 pts
    • 5ème Coralie BRIANO (ASM) avec 248,55 pts

 Seniors Messieurs

  • 1m :
    • 🥇1er Alessandro FERRETTO (ASM) avec 168,50 pts

 Team Event :

  • 🥈2ème Team CACHE À L’EAU (Mathis DUCREUX, Alexandra IVANIDZÉ, Kaliona DUCROUX-MURINOVA et Martha CRUZ-LESBROS) avec 179,35 pts
  • 🥉3ème Team La ZOZ Family (Samuel BARBARA, Pierre DE PERCIN, Baptiste ALLAMANNO et Zoé JULES) avec 176,15 pts
  • 4ème Team KSOS (Maëlys DE FORGE RIANT, Bérénice FABBRO, Bruno BELOUGNE et Clémence CARON) avec 161,85 pts
  • 6ème Team HELLO (Kay NEALE, Lilou BORGO, Chiara BORGO et Romuald BORGO) avec 143,35 pts
  • 7ème Team PISSALADIERE (Clément SIROUR, Lucas HENDRICKX, Emily HALLIFAX et Claude LAROCHE) avec 133,15 pts

Un très grand Bravo aux plongeuses et plongeurs azuréens et Félicitations à Baptiste ALLAMANNO (ONN) qui est sélectionné en Équipe de France