KM d’Antibes

Le KM d’Antibes se déroulera à Antibes le dimanche, 22 octobre 2017.
Compétition par équipe s’adressant au Jeunes et Avenirs
Date limite d’engagement : lundi 16 octobre 2017 minuit
les starts list sont disponibles

Article mis en ligne le 8 octobre 2017 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer
KM d’Antibes
Date : Dimanche, 22 octobre 2017 Nb Poules 1
Nb Réunions : 2 Lieu : Antibes
Bassin : 25 m Cat : Jeunes et avenirs (D13-, M14-)
Nb lignes : 8 lignes Genre : Animation
Date Limite Engt : Lundi, 16 octobre 2017 Tarifs : 60,00 € / équipe
Date informations de dernière minute


- Règle de participation :

Chaque club peut engager de 1 à 2 équipes maximum par catégorie et par sexe. Chaque équipe est composée de 5 nageurs de la catégorie jeunes ou avenirs, ils nagent chacun 2 courses individuelles.
L’équipe ayant réalisé le meilleur temps est déclarée vainqueur : Du Kilomètre (1,6km) : Nageurs nés en 2007-2005 pour les filles et 2006-2004 pour les garçons.
Du ½ Kilomètre (0,8 km) : Nageurs nés en 2008 et après pour les filles et en 2007 et après pour les garçons.

- Programme :

  • Les horaires sont donnés à titre indicatif, ils sont susceptibles de changer lors de la réunion technique
  • 1° Réunion : Dimanche 22 octobre 2017 OP : 8h30 DE 9h45 (*)
    • 50 Pap Avenirs
    • 100 Pap Jeunes
    • 50 NL Avenirs
    • 100 NL Jeunes
    • 100 4Nages Avenirs
    • 200 4Nages Jeunes
  • 2° Réunion : Dimanche 22 octobre 2017 OP : 14h00 DE 15h15(*)
    • 50 Dos Avenirs
    • 100 Dos Jeunes
    • 50 Brasse Avenirs
    • 100 Brasse Jeunes
    • 4 x 50 NL Avenirs
    • 4 x 100 NL Jeunes

(*) OP : Ouverture des Portes – DE : Début des

- Engagements :

Les engagements se feront sous Extranat

Date de début des engagements : Lundi 09 octobre 2017 – 00h00
Date de clôture des engagements : Lundi 16 octobre 2017 – 23h59

- Starts List :

Starts List
Avenirs
PDF - 389.3 ko
PDF - 396.1 ko
Jeunes
PDF - 398.5 ko
PDF - 415.3 ko

- Planning :

Planning Prévisionnel
PDF - 378.1 ko

- Règlement :

Classement : Le classement des équipes est effectué sur l’addition des temps des 10 épreuves individuelles et du relais

  • Nageurs nés en 2007-2008 nagent deux 50 m ou 100 4N et un relais : 50 NL – 50 dos - 50 Brasse – 50 Papillon - 100 4N - Relais 4 x 50 NL
  • Nageurs nés en 2006-2005 nagent deux 100 m ou 200 4N et un relais : 100 NL – 100 Dos - 100 Brasse – 100 papillon - 200 4N - Relais 4 x 100 NL
    Pas de limite de temps. Chaque série est constituée "au temps"
    ATTENTION Chaque épreuve doit être nagées 2 fois
    Pour toute disqualification ou non-participation, l’équipe est discréditée d’un temps forfaitaire de 1’15 par 50 mètres et 2’30 par 100 mètres, quel que soit la nage et la catégorie.

- Jury

Jury
Jour Matin Après Midi
Dimanche 22 octobre

- Résultats

Résultats
Format Résultats
pdf
FFNex
csv

- Qualification :

Sans objet

- Classement :

Un classement de chaque catégorie Dames et Messieurs (4 classements) est réalisé ; ainsi qu’un classement général des clubs, prenant en compte pour chacun, sa meilleure équipe de chaque sexe et de chaque catégorie.
Pour toute disqualification ou non-participation, l’équipe est discréditée d’un temps forfaitaire de 1’15 par 50 mètres et 2’30 par 100 mètres, quel que soit la nage et la catégorie.

- Récompenses :

Aux 3 premiers clubs au classement général
Aux 3 premières équipes par catégorie
A la meilleure performance individuelle à la table de cotation FFN. (1 par catégorie dames et messieurs)

- Détails :

P.S. :

Les Starts list sont disponibles

Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP