Finale Régionale du Natathlon Avenirs

La Finale Régionale du Natathlon Avenirs se déroulera à Venelles le dimanche 18 juin 2017.
Compétition s’adressant aux nageurs de la catégorie avenirs
Date limite d’engagement : mardi 13 juin 2017 minuit
La liste complémentaire de qualifiés est disponible
ATTENTION grosse difficultés d’accès à la piscine entre 9h00 & 10h00

Article mis en ligne le 17 avril 2017 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer
Finale Régionale du Natathlon Avenirs
Date : Dimanche 18 juin 2017 Nb Poules 1
Nb Réunions : 2 Lieu : Venelles
Bassin : 25m Cat : Avenirs (F10-,G11-)
Nb lignes : 8 lignes Genre : Animation
Date Limite Engt : Mardi 13 juin 2017 Tarifs : 15,00 €/ nageur
ATTENTION dimanche 18 juin, lors de la finale Régionale Avenirs à Venelles, le Chemin du Colin Redon montant vers la piscine sera fermé de 9h à 10h en raison de la course pédestre La Foulée Venelloise, l’accès au Centre Nautique St Victoire sera donc interdit pendant cet horaire. Merci de prendre vos précautions
Attention la piscine sera fermée entre la réunion du matin et celle de l’après midi
Date informations de dernière minute
06/06 Attention la piscine sera fermée entre la réunion du matin et celle de l’après midi
05/06 Liste complémentaire de nageurs qualifiés
02/06 ATTENTION le Chemin du Colin Redon montant vers la piscine sera fermé de 9h à 10h en raison de la course pédestre La Foulée Venelloise, l’accès au Centre Nautique St Victoire sera donc interdit pendant cet horaire.
02/06 La liste des qualifiés est disponible

- Règle de participation :
Les 48 premiers nageurs régionaux par catégorie (avenirs 1 et avenirs 2) au classement combiné à l’issue des 3 plots départementaux seront qualifiés pour participer à cette finale régionale (attention le nombre de nageurs sélectionnés peut évoluer en fonction du nombre de lignes du bassin).

Liste des qualifiés
PDF - 86 ko

Liste complémentaire de qualifiés

  • Avenirs 1  :
Filles 2008
Camille Jobert O Nice N 324
Garçons 2007
Louis Vijverber Toulon Var N 2052
Adréas Pognant Toulon Var N 1236
Gabriel Fogliarini St Raphaël 1151
  • Avenirs 2 :
Filles 2007
Eva Martinez Cachalots de Six-Fours 1661
Levana Moryousef AC Hyères 1146
Ashley Lagerdere CN Draguignan 1072
Garçons 2006
Rafaël Schaub-Lami AC Hyères 1716
Tanguy Deage ASPTT Toulon 1638

- Programme :

  • Attention programme, dates et horaires données à titre indicatif et susceptible d’être modifiés
  • 1° Réunion : Dimanche 18 juin 2017 - OP : 08h00 – DE : 09h00 (*)
    • 50 Nage Libre Avenirs 1 Dames – Messieurs
    • 100 Nage Libre Avenirs 2 Dames – Messieurs
    • 50 Papillon Avenirs 1 Dames – Messieurs
    • 100 Papillon Avenirs 2 Dames – Messieurs
    • 200 Nage Libre Avenirs 1 Dames
    • 400 Nage Libre Avenirs 2 Dames
  • 2° Réunion : Dimanche 18 juin 2017 - OP : 14h00 – DE : 15h00 (*)
    • 50 Brasse Avenirs 1 Messieurs – Dames
    • 100 Brasse Avenirs 2 Messieurs – Dames
    • 50 Dos Avenirs 1 Messieurs – Dames
    • 100 Dos Avenirs 2 Messieurs – Dames
    • 200 Nage Libre Avenirs 1 Messieurs
    • 400 Nage Libre Avenirs 2 Messieurs

(*) OP : Ouverture des Portes – DE : Début des Epreuves

- Engagements : Les engagements se feront sous Extranat

Date de début des engagements : mardi 06 juin 2017 – 00h00
Date de clôture des engagements : mardi 13 juin 2017 à 24h00

Les engagements se feront impérativement sur l’ensemble des épreuves (5).

- Starts List :

Starts List
PDF - 616.9 ko
Startlist
PDF - 631.9 ko
Startlist par clubs

- Planning :

Planning Prévisionnel
PDF - 554.5 ko

- Règlement :

Pour le règlement complet cf annuel règlement fédéral 2016-2017 pages 79
La liste des qualifiés sera publiée sur le site régional dès que le classement des 3 plots départementaux seront effectués. La date buttoir pour l’organisation des plots départementaux du natathlon avenirs est fixée au dimanche 29 mai 2017.
Pour être classé les nageurs avenirs 1 (F9, G10-) devront effectuer toutes les épreuves suivantes 50 pap/50 dos/50 brasse/50NL et 200 N.L et les nageurs avenirs 2 (F10,G11) 100 pap/100 dos/100 brasse/100NL et 400 N.L

- Jury

Jury
Jour Matin Après Midi
Dimanche 18 mars
PDF - 338.3 ko
PDF - 338.3 ko

- Résultats

Résultats
Format Résultats
pdf
PDF - 723 ko
Resultats
FFNex
Zip - 40.8 ko
Resultats FFNEx
csv
Comma Separated Values - 140.9 ko
Resultats csv

- Qualification :

- Classement :

Un classement général sera effectué à la fin de la compétition au cumul des points des 5 épreuves.

Classements
Avenirs 1 Avenirs 2
PDF - 557.2 ko
PDF - 557.8 ko

- Récompenses :

  • Les trois premiers de chaque course individuelle.
  • Les trois premières dames et messieurs par catégories au classement général à l’issu de la finale seront récompensées
  • La meilleure performance Dames et Messieurs à la table de cotation seront également récompensée.

- Détails :

P.S. :

Les résultats et les classements sont disponibles

Téléchargements Fichier à télécharger :
  • IMG/pdf/Qualifies_finale_regionale_natathlon_avenirs_2017.pdf
  • Taille du fichier : 86 ko
  • Format : PDF
Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP