Finale régionale du Natathlon Jeunes

La Finale régionale du Natathlon Jeunes se déroulera à Nice le dimanche 04 juin 2017.
Compétition s’adressant 30er nageurs de la catégorie Jeune par année d’âge de la région ayant été classés à l’issu des 4 étapes Natathlon, mais n’étant pas qualifiés au trophée National ou Interrégional Lucien Zins

Les startlist et le planning prévisionnel sont disponibles

Article mis en ligne le 26 mai 2017 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer
Finale régionale du Natathlon Jeunes
Date : Dimanche 04 juin 2017 Nb Poules 1
Nb Réunions : 2 Lieu : Nice
Bassin : 50 m Cat : Jeunes (F11-13, G12-14)
Nb lignes : 8 lignes Genre : Animation
Date Limite Engt : Mardi 30 mai 2017 Tarifs : 4,00 €
Date informations de dernière minute
29/05 Liste complémentaire de nageurs qualifiés
26/05 changement de reglement et liste des qualifiés
PDF - 418.2 ko

nouvelle version

- Règle de participation :
Les meilleurs nageurs de la catégorie Jeune par année d’âge de la région ayant été classés à l’issu des 4 étapes Natathlon, mais n’étant pas qualifiés au trophée National ou Interrégional Lucien Zins seront qualifiés a cette finale soit :
- Les 40 meilleurs filles 11 ans et garçons 12 ans ayant participé à 6 épreuves,
- Les 30 meilleurs filles 12 ans et garçons 13 ans ayant participé à 8 épreuves dont 1 de 1/2 fond,
- Les 30 meilleurs filles 13 ans et garçons 14 ans ayant participé à 10 épreuves dont 2 de 1/2 fond, à l’issu des 4 plots seront sélectionnés

Règlement
PDF - 418.2 ko
Liste de qualifiés
PDF - 522 ko
La liste des qualifiés à la finale régionale du natathlon jeunes a été réalisé sans l’intégration de l’ensemble des compétitions sur serveur fédéral. Afin de permettre aux clubs de préparer au mieux leur déplacement.
Ce lundi de nouvelles compétitions ont été intégrées, les nageurs suivants seront rajoutés à la liste des qualifiés à cette finale.
ABELOUAS Marwa (2006) FRA CN AVIGNON
ANDRE Justine (2006) FRA CN CARPENTRAS
BESSONE Lila (2005) FRA AC HYÈRES
SINISI Martina (2005) ITA NC BRIANÇON
LAMBEAUX Abel (2005) FRA CN LA CIOTAT
VINCENT Nicolas (2005) FRA NC BOUC-BEL-AIR
FREZE Mattéo (2004) FRA CN LA CIOTAT
MARTIN Clement (2004) FRA DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU

- Programme :

  • Le programme sera de type FINA sans le 800m NL garçons et le 1500m NL dames
  • Les horaires sont donnés à titre indicatif, ils sont susceptibles de changer lors de la réunion technique
  • 1° Réunion : Dimanche 04 juin 2017 - OP : 08h30 – DE : 09h30 (*)
    • 400 NL Dames – Messieurs
    • 50 Papillon Dames – Messieurs
    • 100 Dos Dames – Messieurs
    • 200 Brasse Dames - Messieurs
    • 100 Dos Dames - Messieurs
    • 400 4 Nages Dames - Messieurs
    • 100 Papillon Dames - Messieurs
    • 200 Dos Dames - Messieurs
    • 100 Brasse Dames - Messieurs
    • 50 NL Dames - Messieurs
  • 2° Réunion : Dimanche 04 juin 2017 - OP : 14h00– DE : 15h00 (*)
    • 800 NL Dames - 1500 NL Messieurs
    • 200 4 Nages Dames - Messieurs
    • 100 NL Dames - Messieurs
    • 50 Dos Dames - Messieurs
    • 50 Brasse Dames - Messieurs
    • 200 NL Dames - Messieurs
    • 200 Papillon Dames - Messieurs

(*) OP : Ouverture des Portes – DE : Début des Epreuves

- Engagements :

Les engagements se feront sous Extranat

Date de début des engagements : mardi 23 mai 2017 – 00h00
Date de clôture des engagements : mardi 30 mai 2017 à 24h00

Un nageur peut disputer jusqu’à 5 épreuves du programme.

- Starts List :

Starts List
Générale par Clubs
PDF - 438.5 ko
Starlist
PDF - 452.8 ko
Starlist par clubs

- Planning :

Planning Prévisionnel
PDF - 378.4 ko
Planning previsionnel

- Règlement :

Les nageurs qualifiés au trophée national et interrégional Lucien Zins ne pourront pas participer à cette compétition.
Un nageur devra disputer :

  • 5 épreuves pour les filles 13 et garçons 14 ans dont 1 épreuves de 1/2 fond.
  • 5 épreuves pour les filles 12 et garçons 13 ans dont 1 épreuves de 1/2 fond.
  • 5 épreuves pour les filles 11 et garçons 12 ans.
    Pour être classé un nageur devra avoir participé au maximum à 5 épreuves

- Jury

Jury
Jour Matin Après Midi
Dimanche 4 juin
PDF - 380 ko
PDF - 379.8 ko

- Résultats

Résultats
Format Résultats
pdf
PDF - 548.3 ko
Resultats
FFNex
Zip - 33.5 ko
csv
Comma Separated Values - 111.5 ko

- Qualification :

- Classement :

Le classement se fera pour chaque nageur à l’addition de l’ensemble des 5 à la table de cotation

PDF - 49.5 ko

- Récompenses :

Aux trois premiers par année d’âge au cumul des points

- Détails :

P.S. :

les Résultats sont disponibles

Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Comité Provence Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP