Interclubs PACA Jeunes

Interclubs PACA Jeunes auront lieu le dimanche 11 décembre 2016
1 poule de niveau (A régional PACA) les autres départementales (B)
Nb Réunions : 2 - Catégorie : Jeunes (F11-13, G12-14)
Date Limite Engt : mardi 6 décembre 2016
Les Résultats & le classement sont disponibles

Article mis en ligne le 11 novembre 2016 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer
Interclubs PACA Jeunes
Date : Dimanche 11 décembre 2016 Nb Poules : Niveau (A) + Départements (B)
Nb Réunions : 2 Lieu : Venelles/Departts
Bassin : 25m Cat : Jeunes (F11-13, G12-14)
Nb lignes : 8 lignes Genre : Animation par équipe
Date Limite Engt : mardi 6 décembre 2016 Tarifs : 60,00€ / équipe
Date informations de dernière minute
08/12 Le planning prévisionnel est disponible
07/12 Les start-list sont disponibles en version provisoire. Nous essayerons de mettre à disposition un planning de la compétition dès que possible
16/11 Les 16 meilleures équipes PACA participeront aux interclubs jeunes poule régionale PACA. Attention il y aura un repêchage en cas de désistement d’équipe

- Règle de participation :

Les 16 meilleures équipes PACA lors des interclubs benjamins de la saison précédente sont sélectionnées pour participer à la poule de niveau (poule A). Les autres équipes seront réparties sur les 2 autres lieux en fonction de leur localisation et du nombre d’équipes (poules B).

- Programme :
Le programme est le même pour toutes les poules, par contre les horaires sont susceptibles d’être modifiés en fonction de la participation et des horaires de mise à disposition des piscines

  • 1° Réunion : dimanche 11 décembre 2016 - OP : 08h30 – DE : 10h00 (*)
    • 100 Papillon Filles
    • 100 Dos Garçons
    • 100 Brasse Filles
    • 100 NL Garçons
    • 4 x 200 NL Filles
    • 4 x 100 4 Nages Garçons
  • 2° Réunion : dimanche 11 décembre 2016 - OP : 14h30 - DE : 15h30 (*)
    • 100 Papillon Garçons
    • 100 Dos Filles
    • 100 Brasse Garçons
    • 100 NL Filles
    • 4 x 200 NL Garçons
    • 4 x 100 4 Nages

(*) OP : Ouverture des Portes – DE : Début des Epreuves  

- Engagements :

Les engagements se feront sous Extranat

Date de début des engagements : mardi 29 novembre 2016 – 00h00
Date de clôture des engagements : mardi 06 décembre 2016 - 24h00
Bordereau d’engagements Equipes Mixtes
Word - 31.7 ko
Equipes Mixtes

A retourner au comité départemental avant la date de clôture Merci

Attention le relais 4x100 4 nages correspondant à quatre 100m 4 nages sera codifié au niveau Extranat lors des engagements par un 4 x 100 NL

  • Composition des relais :
    Tous les relais devront être engagés sous extranat. La composition des relais pourra se faire sous Extranat lors des engagements, Si cela n’a pas été fait, ils pourront être composés lors de l’échauffement de la réunion précédent l’épreuve et au moins 15 minutes avant le début des épreuves (sous peine d’amende).
    Attention le nombre de poste pour saisir les relais est limité merci de ne pas attendre le dernier moment.
  • Modification d’équipe
    Toute modification d’équipe devra être signalée par écrit au moins 30 minutes avant le début des épreuves.
Bordereaux
Relais 4x Xm
PDF - 94.8 ko
Modification équipe
PDF - 152.5 ko

- Starts List :

Starts List
PDF - 599.5 ko
Startlist
PDF - 614.6 ko
Startlist par clubs

- Planning :

Planning Prévisionnel
PDF - 579.5 ko
Planning prévisionnel

- Règlement :

Pour le règlement complet cf annuel règlement fédéral 2016-2017 pages 82 - 83
Les équipes seront composées de 4 nageurs. Un nageur doit participer obligatoirement à deux épreuves individuelles ainsi qu’à tous les relais. Toutes les épreuves individuelles sont nagées deux fois.
Les nageurs engagés dans cette poule ne pourront nager dans une autre.
Les équipes mixtes pourront être engagés via un bordereau disponible sur le site du comité par contre elles seront hors classement A l’issue de la première épreuve, aucun changement ou remplacement de nageur pourra être effectué. Pour le relais 4x 100 4 nages, tous les relayeurs de l’équipe effectuent un 100m 4 nages
Une épreuve réservée au remplaçant de chaque équipe sera planifiée lors du déroulement de la compétition (avant les relais). Une seule course par remplaçant correspondant aux épreuves de la compétition. Les engagements seront effectués sur un bordereau et transmis à l’informatique avant le début des épreuves.

- Live

- Jury

Jury
Réunion Jury
Dimanche Matin
PDF - 581.2 ko
Jury J1R1
Dimanche Après-Midi
PDF - 580.8 ko
Jury J1R2

- Résultats

Résultats
Format Résultats
pdf
PDF - 648.5 ko
Resultats
FFNex
Zip - 22 ko
Resultats FFNex
csv
Comma Separated Values - 33.5 ko
Resultats csv

- Classement :

Pour être classée une équipe doit participer à toutes les épreuves (individuelles et relais) conformément au règlement. Un classement régional puis national des interclubs sera effectué au cumul des points.
Cette compétition compte pour le classement national des clubs. Pour plus de renseignement cf. l’annuel règlement fédéral. Récompenses

Classement
PDF - 579.5 ko
Classement Général

- Récompenses :

Les trois meilleures équipes seront récompensées : Messieurs, Dames, Général (dames + messieurs)

- Détails :

Classement PACA des interclubs benjamins plot N°2 – Saison 2015-16 :

Filles Plac Garçons
Clubs Eq Pts Clubs Eq Pts
AS MONACO NATATION 2 9271 01 AS MONACO NATATION 2 6940
CN ANTIBES 2 9199 02 CN CANNES 2 6748
CN MARSEILLE 1 8840 03 CN ANTIBES 2 6402
MARSEILLE CELTIC NATATION 1 7935 04 AC HYÈRES 2 6392
CN ANTIBES 4 7932 05 AC HYÈRES 1 6365
FOS-SUR-MER NATATION 1 7879 06 PAYS D’AIX NATATION 1 6291
CN ANTIBES 1 7833 07 OLYMPIC NICE NATATION 2 6176
SAINT-RAPHAEL NATATION 2 7778 08 AS MONACO NATATION 1 6105
AS MONACO NATATION 1 7661 09 CN LA CIOTAT 1 6052
AS MONACO NATATION 4 7605 10 CN LA CIOTAT 2 5979
AC HYÈRES 2 7582 11 CN CANNES 1 5904
AS CACHALOTS SIX-FOURS 2 7483 12 SAINT-RAPHAEL NATATION 1 5809
PAYS D’AIX NATATION 1 7179 13 OLYMPIC NICE NATATION 1 5793
ASPTT TOULON 2 7143 14 SAINT-RAPHAEL NATATION 2 5622
AS CACHALOTS SIX-FOURS 1 7061 15 AS CACHALOTS SIX-FOURS 2 5619
AQUATIC CLUB DE MENTON 2 6932 16 CN ANTIBES 1 5373
AC HYÈRES 1 6824 17 AC ALLAUCH 1 5089
MARTIGUES NATATION 1 6786 18 AS CACHALOTS SIX-FOURS 1 5065
SAINT-RAPHAEL NATATION 1 6784 19 DAUPHINS GRASSE 2 4901
OLYMPIC NICE NATATION 2 6781 20 TOULON VAR NATATION 2 4898
AS MONACO NATATION 3 6760 21 VITROLLES SPORT NATATION 1 4897
ASPTT MARSEILLE 1 6726 22 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 1 4896
CN GAP 1 6670 23 ASPTT MARSEILLE 1 4885
CN LA CIOTAT 1 6446 24 OLYMPIC NICE NATATION 3 4735
PAYS D’AIX NATATION 2 6421 25 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 2 4644
OLYMPIC NICE NATATION 1 6359 26 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 1 4615
ASPTT TOULON 1 6302 27 TOULON VAR NATATION 1 4547
AQUATIC CLUB DE MENTON 1 6170 28 CN ANTIBES 3 4498
CN ANTIBES 3 6125 29 CN AVIGNON 1 4475
AUBAGNE NATATION 1 6106 30 AC HYÈRES 3 4473
CN CANNES 2 6018 31 CNS VALLAURIS 2 4455
TOULON VAR NATATION 2 5917 32 CN SALON-DE-PROVENCE 1 4404
DAUPHINS GRASSE 2 5522 33 OLYMPIC NICE NATATION 4 4376
TOULON VAR NATATION 1 5423 34 EP MANOSQUE 1 4303
ISTRES SPORT NATATION 1 5356 35 CN DIGNE-LES-BAINS 1 4285
CN ANTIBES 6 5282 36 CN MARSEILLE 1 4247
CN CANNES 3 5166 37 AS MONACO NATATION 3 4206
NAUTIC CLUB LA CRAU 1 5155 38 CN ANTIBES 4 4170
NC BOUC-BEL-AIR 1 5149 39 AS MONACO NATATION 4 4158
MARSEILLE CELTIC NATATION 2 5148 40 ROGNAC NATATION 1 3943
DAUPHINS GRASSE 1 5125 41 CN CANNES 4 3884
USN VEDENE 1 5080 42 PAYS D’AIX NATATION 2 3847
OLYMPIC NICE NATATION 3 5066 43 CNS VALLAURIS 1 3841
AS MONACO NATATION 5 5044 44 CN CANNES 5 3787
CARROS NATATION 2 5020 45 AS CACHALOTS SIX-FOURS 4 3763
CN CANNES 1 5020 46 CN GAP 1 3708
ASPTT TOULON 3 4840 47 CN ANTIBES 5 3680
OLYMPIC NICE NATATION 4 4835 48 CN MENTON 1 3603
US LE PONTET 1 4814 49 CN CANNES 3 3587
CN AVIGNON 1 4750 50 DAUPHINS GRASSE 1 3567
AS MONACO NATATION 6 4723 51 AQUA SORGUES RHONE OUVEZE 1 3520
CN CANNES 4 4713 52 UN ARLES 1 3484
TOULON VAR NATATION 4 4566 53 ASPTT TOULON 1 3453
UN ARLES 1 4564 54 CN ANTIBES 6 3379
OLYMPIC NICE NATATION 5 4489 55 OLYMPIC NICE NATATION 5 3284
STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 2 4318 56 CN CARPENTRAS 1 3251
CN DRAGUIGNAN 2 4270 57 ASPTT TOULON 2 3207
CN LE PUY-STE-REPARADE 1 4254 58 CN MENTON 2 3071
NC L’ISLE-SUR-LA-SORGUE 1 4200 59 AS CACHALOTS SIX-FOURS 3 3064
CN DRAGUIGNAN 1 4130 60 CNS VALLAURIS 3 2844
PAYS D’AIX NATATION 1 3968 61 AS MONACO NATATION 5 2804
CN ANTIBES 8 3824 62 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 3 2636
EP MANOSQUE 1 3774 63 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 4 2603
TOULON VAR NATATION 3 3628 64 NC L’ISLE-SUR-LA-SORGUE 1 2325
CN DIGNE-LES-BAINS 1 3558 65 MARSEILLE DOLFIN 1 1806
USC GRANDE BASTIDE MARSEILLE 2 3500 66
CN ANTIBES 5 3443 67
PAYS D’AIX NATATION 2 2733 68
USC GRANDE BASTIDE MARSEILLE 1 2391 69
P.S. :

Les résultats et le classement sont disponibles

Téléchargements Fichier à télécharger :
  • Engagement Equipe Mixte
  • Taille du fichier : 31.7 ko
  • Format : Word
Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP