Coupe de France des Régions 2016

Coupe de France des régions a eu lieu à St Etienne les 06 et 07 mai 2016.

Bravo à toute l’équipe de Provence - l’équipe cadets messieurs termine à la 4 ème place et l’équipe minimes messieurs à la 5ème.
Les résultats, classements sont disponibles
Bientôt sur le site toutes la analyses de course

Article mis en ligne le 8 mai 2016 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer

Sélection Coupe de France des Régions

Cette saison les minimes et les cadets représenteront la région Provence lors de la coupe de France des régions qui aura lieu à Saint Etienne les 06 et 07 mai 2016

les critères de sélection (...)

- les critères de sélection : La sélection a été établie par la commission natation en se basant principalement sur les résultats en bassin de 50m lors de la saison 2015-16

- Liste des sélectionnés

  • Pour les Filles :
    • Minimes Filles :
Prénom Nom Année Club
Emmie Bardon 2001 EP Manosque
Claire Bennasroune 2001 CN Gap
Masha Meger 2001 CN Avignon
Léa Desjardins 2001 Pays d’Aix Natation
Chiara Dubarry 2001 CN Marseille
Mathilde Fief 2001 CN Marseille
Stella Trotin 2001 CN Salon de Provence
Ilona Rodriguez 2001 CN Digne les Bains
Maelle Lombard CN Gap
    • Cadettes :
Prénom Nom Année Club
Annabelle Carette- Noory 2000 CN Marseille
Margot Bedouri 1999 CN Marseille
Alexia Grenouillat 2000 Fos Natatation
Inès Desnoyers 1999 Pays d’Aix Natation
Bonnet Yael ASPTT Marseille
  • Pour les Garçons
    • Minimes :
Prénom Nom Année Club
Derek Solignac 2001 US Le Pontet
Pablo Colin 2001 CN Marseille
Baptiste Decamps 2001 CN Salon de Provence
Erwan Frizzas 2001 Martigues Natation
Florian Da Silva 2001 CN La Ciotat
Tom Rapeau 2001 Dauphins les Pennes Mirabeau
Corentin Riyahi 2002 CN Marseille
Lucas Valentin 2002 Pays d’Aix Natation
Titouan Piris 2002 Istres SN
    • Cadets :
Prénom Nom Année Club
Anthony Baldelli 1999 Martigues Natation
Samuel Battalier 2000 Fos Natation
Ionut Radu 1999 CN Marseille
Harry Stacey 2000 Fos Natation
Antoine Roy 2000 CN Carpentras

L’encadrement : Il sera (...)

- L’encadrement :
Il sera assuré par :
Responsable Technique de sélection : Olivier Nicolas
Pour les Minimes : Lionel Moreau & Michel Paris
Pour les Cadets : Patrick Baldelli & Lionel Segui

Bravo à l’équipe de Provence, notamment pour sa prestation et son esprit d’équipe, ainsi qu’à toute l’équipe d’encadrement. On peut souligner également les podiums aux

50 Dos FRIZZAS Ewan (2001) FRA 00:27.91
200 Dos FRIZZAS Ewan (2001) FRA 02:12.25
100 Nage Libre RADU Ionut (1999) ROU 00:52.60

- Analyses de Course

Catégories Filles Garcons
Minimes
PDF - 194.2 ko
PDF - 193.9 ko
PDF - 169.6 ko
PDF - 170.7 ko
Cadets
PDF - 221.4 ko
PDF - 212.3 ko

- Classements

Catégorie Dames Messieurs Mixte
place pts place pts place pts
Minimes 12 212 5 223 9 435
Cadets 11 111 4 154 6 265
Général 10 323 5 377 7 700

- Résultats

Format pdf Csv
Résultats
PDF - 267.8 ko
Comma Separated Values - 78.9 ko

- Photos

P.S. :

Les analyses de course sont disponibles

Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP