5eme Meeting Open Mediterranée

5ème Meeting Open de la Méditerranée – FFN Golden Tour Camille Muffat les 4, 5 & 6 mars 2016 à Marseille Date Limite Engt : Mercredi 24 février 2016

Les start list sont disponibles

Article mis en ligne le 29 janvier 2016 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer

5ème Meeting International Open de la Méditerranée

FFN Golden Tour – Camille Muffat

Sites spécifiques MOM
5ème Meeting Open de la Méditerranée – FFN Golden Tour Camille Muffat
Date : 4, 5 & 6 mars 2016 Lieu : Marseille
Nb Réunions : 6 Cat : Minimes & plus
Bassin : 50m Genre : Animation Internationale
Nb lignes : 8 lignes Tarifs : 9,00€
Date Limite Engt : Mercredi 24 février 2016
Date Informations de dernières minutes
29/02 Les start list sont disponibles
18/02 Ajout du 1500NL Dames et du 800NL Messieurs attention le nombre de série sera limitée
17/02 Ouverture des engagements
08/02 Table de cotation FFN pour le calcul des points
06/02 Clôture des pré engagements le nombre de pré inscrit est déjà atteint, la liste d’attente est déjà remplie

- Règle de participation :
Réservé aux nageuses et nageurs de 14 ans et plus ayant réalisé les temps qualificatifs pour les NAT 2 50m et aux fédérations étrangères. Il existe des mesures particulières pour les filles 13 ans entrant dans les critères FFN.

  • Les nageuses et nageurs de séries nationales et plus, ne sont pas limités en nombre d’engagements.
  • Les autres nageurs ne peuvent participer qu’aux épreuves pour lesquelles ils se sont qualifiés et dans la limite de 2 épreuves par réunion.

- Planning :

  • Matin : éliminatoires et séries lentes des 800NL Dames, 1500NL Messieurs
    • Les 3 meilleures séries de chaque course seront nagées en fin de programme du matin sauf vendredi (nagées en début de programme de l’après-midi).
  • Après-midi : Finales C (Minimes et Cadets) et B en début de réunion – Echauffement 30’ - Séries rapides et Finales A en fin de programme

Le Comité Provence de Natation se réserve le droit de modifier les horaires, de limiter les engagements (½ fond), ou et de déplacer dans le temps les séries les moins rapides sur l’ensemble des courses

- Programme :
Attention le programme et les horaires sont susceptibles d’être modifiés en fonction de la participation

  • Réunion Technique : Jeudi 3 mars 2016 à 18h30
  • 1° Réunion : vendredi 4 mars 2016 - OP : 07h30 – DE : 09h00
  • SERIES Le Comité Provence se réserve le droit de modifier les horaires et de limiter les engagements (½ fond)
    • 800 NL / Freestyle Dames – Women séries lentes slow
    • 1500 NL / Freestyle Messieurs Men séries lentes slow
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women séries lentes slow
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men séries lentes slow
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
  • 2° Réunion : vendredi 4 mars 2016 - OP : 15h00 – DE : 16h30
  • ATTENTION Le programme du vendredi risque évoluer
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men les 3 dernières séries - the last three heats
  • 30’ PAUSE
  • SERIE RAPIDE the last heat
    • 800 NL / Freestyle Dames – Women série rapide - last heat
    • 1500 NL / Freestyle Messieurs Men série rapide - last heat
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women série rapide - last heat
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men série rapide - last heat
  • FINALES Cadets/Minimes et B de séries du matin
    • 50 Dos / Backstroke - 50 Brasse / Breastrocke - 50 Papillon / Butterfly
  • FINALES A
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 1500 NL / Freestyle Dames - Women série limitée
    • 800 NL / Freestyle Messieurs - Men série limitée
  • 3° Réunion : samedi 5 mars 2016 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES moins rapides the first heats
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 400 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke – Dames - Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women -* 3 Séries rapides / Three last heats
    • Même courses – Same competitions
  • 4° Réunion : samedi 5 mars 2016 - OP : 15h00 – DE : 16h30
  • FINALES Cadets/Minimes et B de séries du matin
  • 30’ PAUSE
  • FINALES A
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 400 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke – Dames - Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
  • 5° Réunion : dimanche 6 mars 2016 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES moins rapides the first heats
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 400 NL / Freestyle Messieurs – Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs - Men -* 3 Séries rapides / Three last heats
    • Même courses – Same competitions
  • 6° Réunion : dimanche 6 mars 2016 - OP : 13h30 – DE : 15h00
  • FINALES Cadets/Minimes et B de séries du matin
  • 30’ PAUSE
  • FINALES A
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 400 NL / Freestyle Messieurs – Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs - Men

- Engagements :

  • Pour les nageurs licenciés FFN :
    Les engagements se feront sous Extranat
    • Date de début des engagements : Mercredi 17 février 2016 – 00h00
    • Date de clôture des engagements : Mercredi 24 février 2016 à 24h00
  • Pour les nageurs étrangers :
    Engagement par l’intermédiaire d’un bordereau disponible ci dessous.
Bordereau pour nageurs étrangers
Word - 281 ko
PDF - 79.2 ko
    • Ils devront faire parvenir le bordereau par mail à l’adresse suivante engagements@natation-provence.org avant jeudi 25 février 2016
    • Le bon de commande, accompagné du chèque correspondant, doit ensuite être envoyé au Comité Régional Provence de Natation dans un délai de 3 jours.
  • Règlement financier à l’ordre du Comité Régional Provence de Natation
  • Adresse du comité ( COMITE PROVENCE NATATION - 31, rue Marx Dormoy 13004 Marseille – France)
  • Forfaits : si possible avant le Jeudi 3 Mars 2016 à 18h30

- StartList :

StartList
Générale
PDF - 901.5 ko
StartList
par Clubs
PDF - 968.1 ko
Start list par Clubs

- Jury :

Jour Matin Après-midi
Vendredi 4 mars
PDF - 755.4 ko
PDF - 755.4 ko
Samedi 5 mars
PDF - 756.7 ko
PDF - 756.7 ko
Dimanche 6 mars
PDF - 756.7 ko
PDF - 756.6 ko

- Live :

- Résultats :

Format pdf
PDF - 1.3 Mo
Resultats
Format FFNex
Zip - 128.5 ko
Format LENex
Binary Data - 114 ko
Format csv
Comma Separated Values - 376.4 ko

- Disponibilités bassin et Réunion Technique

  • Disponibilité Bassin : Jeudi 3 Mars à 15h00
  • Réunion technique : Jeudi 3 Mars à 18h30.

- Récompenses

Table de cotation FFN / FFN scoring Table
PDF - 1.3 Mo
FFN Points Table
  • Les primes : par Meeting / At each Meeting
    • 25.000€ : 12500€ dames - 12500€ Messieurs : les cinq premiers seront récompensés
  • Les primes : classement général / Overal Prize Money
    • 30.000€ : 15000€ Dames - 15000€ Messieurs : Les cinq premiers seront récompensés

- Grille de qualification

  • Dames
Dames 14 ans 15 ans 16 ans 17 ans 18 ans 19 ans 20 ans 21 ans &+
50 NL 0:2978 0:2939 0:2883 0:2857 0:2841 0:2810 0:2793 0:2723
100 NL 1:0490 1:0404 1:0282 1:0225 1:0190 1:0123 1:0087 0:5934
200 NL 2:2142 2:1956 2:1690 2:1566 2:1491 2:1345 2:1265 2:0932
400 NL 4:5579 4:5190 4:4632 4:4373 4:4213 4:3908 4:3742 4:3044
800 NL 10:0906 10:0103 9:4954 9:4419 9:4091 9:3461 9:3119 9:1681
50 Dos 0:3447 0:3402 0:3337 0:3307 0:3289 0:3254 0:3235 0:3154
100 Dos 1:1391 1:1294 1:1156 1:1091 1:1052 1:0976 1:0935 1:0761
200 Dos 2:3834 2:3627 2:3330 2:3192 2:3108 2:2945 2:2857 2:2485
50 Bra 0:3799 0:3749 0:3678 0:3645 0:3625 0:3586 0:3564 0:3475
100 Bra 1:2260 1:2151 1:1996 1:1923 1:1879 1:1794 1:1747 1:1553
200 Bra 2:5672 2:5438 2:5104 2:4949 2:4853 2:4670 2:4571 2:4153
50 Pap 0:3185 0:3144 0:3084 0:3056 0:3039 0:3007 0:2989 0:2914
100 Pap 1:1145 1:1052 1:0918 1:0856 1:0818 1:0745 1:0705 1:0537
200 Pap 2:3707 2:3501 2:3207 2:3070 2:2988 2:2826 2:2739 2:2371
200 4 N 2:4152 2:3940 2:3636 2:3495 2:3409 2:3243 2:3153 2:2773
400 4 N 5:4023 5:3576 5:2936 5:2938 5:2456 5:2105 5:1914 5:1113
  • Messieurs
Mess 14 ans 15 ans 16 ans 17 ans 18 ans 19 ans 20 ans 21 ans &+
50 NL 0.2744 0.2685 0.2580 0.2523 0.2475 0.2418 0.2405 0.2370
100 NL 1.0055 0.5923 0.5691 0.5567 0.5461 0.5334 0.5305 0.5229
200 NL 2.1402 2.1111 2.0598 2.0323 2.0089 1.5809 1.5744 1.5576
400 NL 4.4466 4.3848 4.2757 4.2173 4.1675 4.1078 4.0941 4.0584
1500 NL 18.4834 18.2382 17.4057 17.1740 16.5766 16.3400 16.2856 16.1440
50 Dos 0.3196 0.3127 0.3005 0.2940 0.2885 0.2818 0.2803 0.2763
100 Dos 1.0886 1.0737 1.0474 1.0333 1.0214 1.0070 1.0037 0.5951
200 Dos 2.3031 2.2705 2.2132 2.1825 2.1563 2.1251 2.1179 2.0991
50 Brasse 0.3496 0.3420 0.3287 0.3215 0.3154 0.3081 0.3064 0.3021
100 Brasse 1.1639 1.1473 1.1181 1.1024 1.0890 1.0730 1.0693 1.0597
200 Brasse 2.4546 2.4186 2.3549 2.3208 2.2918 2.2569 2.2489 2.2281
50 Pap 0.2990 0.2925 0.2812 0.2751 0.2699 0.2636 0.2622 0.2585
100 Pap 1.0674 1.0529 1.0275 1.0139 1.0023 0.5885 0.5853 0.5770
200 Pap 2.2820 2.2499 2.1935 2.1633 2.1375 2.1068 2.0997 2.0812
200 4Nages 2.3182 2.2853 2.2273 2.1962 2.1698 2.1381 2.1308 2.1118
400 4Nages 5.2335 5.1633 5.0396 4.5733 4.5169 4.4493 4.4337 4.3932

- Records du Meeting

  • Dames
Epreuve Prénom Nom Club Année Temps Date
50 Nage Libre Francesca HALSALL GRANDE-BRETAGNE 1990 24’’38 07/03/2014
100 Nage Libre Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 53’’66 08/03/2015
200 Nage Libre Charlotte BONNET FRANCE 1995 1’57’’27 06/03/2015
400 Nage Libre Jaszmin CARLIN GRANDE BRETAGNE 1990 4’05’’55 07/03/2015
800 Nage Libre Mireia BELMONTE GARCIA ESPAGNE 1990 8’23’’45 09/03/2014
1500 NL Mireia BELMONTE GARCIA ESPAGNE 1990 16’17’’80 03/03/2013
50 Dos Etiene MEDEIROS BRESIL 1990 27’’84 06/03/2015
100 Dos Mie NIELSEN DANEMARK 1996 59’’14 08/03/2015
200 Dos Elizabeth SIMMONDS GRANDE BRETAGNE 1991 2’0928 06/03/2015
50 Brasse Arianna CASTIGLIONI ITALIE 1997 31’’68 06/03/2015
100 Brasse Arianna CASTIGLIONI ITALIE 1997 1’07’’45 07/03/2015
200 Brasse RikeMoller PEDERSEN DANEMARK 1989 2’23’’34 08/03/2015
50 Papillon Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 25’’41 07/03/2015
100 Papillon Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 56’’58 08/03/2015
200 Papillon Katinika HOSSZU HONGRIE 1989 2’08’66 06/03/2015
200 4 Nages Marie Siohban O’CONNORS GRANDE BRETAGNE 1995 2’11’’22 06/03/2015
400 4 Nages Katinika HOSSZU HONGRIE 1989 4’39’’96 07/03/2015
  • Messieurs
Epreuve Prénom Nom Club Année Temps Date
50 Nage Libre Florent MANAUDOU CN MARSEILLE 1990 21’’71 06/03/2015
100 Nage Libre Nathan ADRIAN CALIFORNIA AQUATICS 1988 48’’11 03/03/2013
200 Nage Libre Yannick AGNEL MULHOUSE ON 1992 1’4711 06/03/2015
400 Nage Libre James GUY GRANDE BRETAGNE 1995 3’47’’75 07/03/2014
800 Nage Libre Daniel FOGG GRANDE BRETAGNE 1987 8’01’’86 08/03/2014
1500 NL Pal JOESEN ILES FEROE 1990 15’1035 08/03/2015
50 Dos Camille LACOURT CN MARSEILLE 1985 24’’85 06/03/2015
100 Dos Camille LACOURT CN MARSEILLE 1985 53’’30 08/03/2015
200 Dos Benjamin STALIUSIS CN MARSEILLE 1986 1’59’’26 07/03/2015
50 Brasse Giacomo PEREZ DORTONA CN MARSEILLE 1989 27’’80 02/03/2013
100 Brasse Marco KOCH ALLEMAGNE 1990 1’01’’21 07/03/2015
200 Brasse Andrew WILLIS GRANDE BRETAGNE 1990 2’13’’22 06/03/2015
50 Papillon Nicholas SANTOS BRESIL 1990 23’’47 06/03/2015
100 Papillon Medhi METTELA CN MARSEILLE 1989 52’’13 07/03/2015
200 Papillon Leornado DE DEUS BRESEIL 1994 1’5620 07/03/2015
200 4 Nages Henrique RODRIGUES BRESIL 1993 1’59’09 07/03/2015
4004 Nages Jacob HEIDTMANN ALLEMAGNE 1993 4’20’’91 06/03/2015
P.S. :

Les Résultats sont disponibles - prochainement photos et derniers podiums

Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP