Coupe du Développement Benjamins & Minimes – Poule Régionale

Coupe du Développement Benjamins & Minimes – Poule Régionale
Date : 3 Février 2013-à LA CIOTAT (13)
Bassin : 25m - Nb de lignes : 6 - Nb de Réunion : 2
Cat : Benjamins et Minimes
Date limite engagement : 28 Janvier 2013 - Prix : 60€
Possibilité de faire nager un remplaçant

Mise en ligne Jurys

Article mis en ligne le 29 janvier 2013 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer

Coupe du Développement Benjamins & Minimes – Poule Régionale

Coupe du Développement Benjamins & Minimes – Poule Régionale
Date : 3 Février 2013 Lieu : LA CIOTAT (13)
Bassin : 25m Nb de Réunion : 2
Genre : Animation Code : Extranat
Nb de lignes : 6 Cat : Benjamins et Minimes
Date limite engagement : 28 Janvier 2013 Prix : 60€
DateInformations de dernières minutes
23/01 Chaque équipe benjamins ou minimes aura la possibilité de faire nager un remplaçant dans une des épreuves de la compétition.
22/01 La poule régionale des interclubs benjamins aura lieu le dimanche 3 janvier à la Ciotat. Toutes les équipes participant aux interclubs Minimes nageront à La Ciotat le dimanche 3 février (épreuves alternées entre les interclubs régionaux benjamins et les interclubs minimes)
benjamins minimes

- REGLEMENT ET CLASSEMENT : voir spécial règlement FFN pages
Compétition réservée aux nageurs de 12 et 13 ans (benjamins) et pour les nageurs 14 et 15 ans (minimes).
A la suite du plot 1 des interclubs Benjamins du 28 Octobre 2012, les douze meilleures équipes benjamins nagent le plot 2 en région (maximum deux équipes par club). Les autres équipes évolueront dans les départements.

Chaque équipe sera composée au maximum de quatre nageurs. Un club ne peut engager une nouvelle équipe que si toutes les précédentes sont complets (quatre nageurs participant aux épreuves individuelles).
Cette compétition compte pour le classement national des clubs.
Les nageurs engagés en poule régionale ne peuvent pas participer à la poule départementale.

Le classement des interclubs benjamins se fera à l’addition des deux plots

- Détail des épreuves Benjamins et Minimes
Toutes les épreuves sont nagées selon la formule classement au temps
Quatre épreuves individuelles 100 m papillon, 100 m dos, 100 m brasse, 100 m nage libre.
Deux relais : 4*200NL et 4*1004n (chaque nageurs effectue 1004nN) _Toutes les courses doivent être nagées deux fois. Un nageur doit IMPERATIVEMENT participer à deux épreuves individuelles différentes et aux relais

- PROGRAMME
Les épreuves seront nagées en alternance Benjamins puis Minimes

  • 1° Réunion : OP : 08H30- DE 09H30
    100 pap Filles - 100 Dos Garçon -100 Bras Filles- 100 NL Garçons - 4*200 NL Filles – 4*1004N Garçons
  • 2° Réunion : OP : 14H00 - DE 15H00
    100 pap Garçons - 100 Dos Filles -100 Bras Garçons- 100 NL Filles - 4*200 NL Garçons – 4*1004N Filles

- Récompense :
Les trois meilleures équipes seront récompensées : Messieurs, Dames, Mixte
Le classement des interclubs benjamins se fera à l’addition des deux poules

- Classement provisoire Interclubs Benjamins issu du 1er plot

  • Dames :
PlaceClubEquipePointsQualifié
01 EP MANOSQUE Equipe 1 6481 pts QR
02 CN LA CIOTAT Equipe 1 6353 pts QR
03 CN MARSEILLE Equipe 1 6308 pts QR
04 CN AVIGNON Equipe 1 6141 pts QR
05 ASPTT MARSEILLE Equipe 1 5869 pts QR
06 CN GAP Equipe 1 5825 pts QR
07 PAYS D’AIX NATATION Equipe 1 5816 pts QR
08 VITROLLES SPORT NATATION Equipe 1 5641 pts QR
09 AC ALLAUCH Equipe 1 5573 pts QR
10 MARTIGUES NATATION Equipe 1 5215 pts QR
11 C.N.P.P BOLLENE Equipe 1 5024 pts QR
12 US LE PONTET Equipe 1 4721 pts QR
13 PAYS D’AIX NATATION Equipe 2 4484 pts
14 NC BOUC-BEL-AIR Equipe 1 4463 pts
15 NAUTIC CLUB LA CRAU Equipe 1 4295 pts
16 CN AVIGNON Equipe 2 4267 pts
17 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU Equipe 1 4165 pts
18 MARSEILLE CELTIC NATATION Equipe 1 4097 pts
19 CN LE PUY-STE-REPARADE Equipe 1 4060 pts
20 NC L’ISLE-SUR-LA-SORGUE Equipe 1 3960 pts
21 AUBAGNE NATATION Equipe 1 3937 pts
22 CN SALON-DE-PROVENCE Equipe 1 3196 pts
23 UN ARLES Equipe 1 3181 pts
24 NC BOUC-BEL-AIR Equipe 2 2958 pts
25 DAUPHINS EMBRUN Equipe 1 2605 pts
26 CN GAP Equipe 2 1847 pts
27 AUBAGNE NATATION Equipe 2 ---- pts
27 CN DIGNE-LES-BAINS Equipe 1 ---- pts
27 CSM MARSEILLE Equipe 1 ---- pts
27 FOS-SUR-MER NATATION Equipe 1 ---- pts
27 MARSEILLE DOLFIN Equipe 1 ---- pts
  • Classement Messieurs :
PlaceClubEquipePointsQualifié
01 FOS-SUR-MER NATATION Equipe 1 5753 pts QR
02 PAYS D’AIX NATATION Equipe 1 5549 pts QR
03 MARSEILLE CELTIC NATATION Equipe 1 5181 pts QR
04 CN MARSEILLE Equipe 1 4854 pts QR
05 NC BOUC-BEL-AIR Equipe 1 4764 pts QR
06 MARTIGUES NATATION Equipe 2 4488 pts QR
07 CN LA CIOTAT Equipe 1 4432 pts QR
08 CN SALON-DE-PROVENCE Equipe 1 4206 pts QR
09 ASPTT MARSEILLE Equipe 1 4150 pts QR
10 AUBAGNE NATATION Equipe 1 4049 pts QR
11 US LE PONTET Equipe 1 3868 pts QR
12 CN CARPENTRAS Equipe 1 3828 pts QR
13 UN ARLES Equipe 1 3799 pts
14 CN MARSEILLE Equipe 2 3514 pts
15 CN LA CIOTAT Equipe 2 3493 pts
16 EP MANOSQUE Equipe 1 3476 pts
17 AC ALLAUCH Equipe 1 3399 pts
18 CN ETANG DE BERRE Equipe 1 3250 pts
19 MARTIGUES NATATION Equipe 1 3175 pts
20 NC BOUC-BEL-AIR Equipe 2 3085 pts
21 NAUTIC CLUB LA CRAU Equipe 1 3048 pts
22 CN SALON-DE-PROVENCE Equipe 2 3030 pts
23 CN GAP Equipe 1 2829 pts
24 CN LE PUY-STE-REPARADE Equipe 1 2804 pts
25 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU Equipe 1 2695 pts
26 CN CARPENTRAS Equipe 2 2299 pts
27 AUBAGNE NATATION Equipe 2 2263 pts
28 VITROLLES SPORT NATATION Equipe 1 2110 pts
29 CN AVIGNON Equipe 1 1847 pts
30 NC BOUC-BEL-AIR Equipe 3 1649 pt
31 CN DIGNE-LES-BAINS Equipe 1 1615 pts
32 CN GAP Equipe 2 1241 pts
33 MARSEILLE CELTIC NATATION Equipe 2 ---- pts
33 DAUPHINS EMBRUN Equipe 1 ---- pts
P.S. :

Les Start list benjamins et minimes sont disponibles

Téléchargements Fichiers à télécharger :
  • Classement officieux
  • Taille du fichier : 27.2 ko
  • Format : PDF
  • Start list par clubs
  • Taille du fichier : 678.2 ko
  • Format : PDF
  • Start list
  • Taille du fichier : 668 ko
  • Format : PDF
  • Start list par clubs Minimes
  • Taille du fichier : 682.2 ko
  • Format : PDF
  • Start list Minimes
  • Taille du fichier : 668.9 ko
  • Format : PDF
  • Classement minimes
  • Taille du fichier : 649.1 ko
  • Format : PDF
  • classement benjamins plot 2
  • Taille du fichier : 653.4 ko
  • Format : PDF
  • Resultat benjamins
  • Taille du fichier : 698.4 ko
  • Format : PDF
  • Resultats
  • Taille du fichier : 705 ko
  • Format : PDF
  • Resultats minimes
  • Taille du fichier : 705 ko
  • Format : PDF
  • Jury J1R1
  • Taille du fichier : 655.5 ko
  • Format : PDF
  • Jury J1R2
  • Taille du fichier : 655 ko
  • Format : PDF
Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP