**** Découvrez ExtraNat 2.0 - Présentation à télécharger ****



Rubrique flche Natation flche Calendrier

FFN Golden Tour – Etape N° 2


Lire la suite ...
Rubrique flche Nat Synchro flche Calendrier

La ligue régionale PACA de Natation organise les 11 & 12 février 2017 les Championnats Régionaux Juniors à Nice


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

Modification des critères de qualifications aux Championnats de Nationales 2 Printemps Q2 pour l’interrégion Sud Est


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Resultats

Le Meeting International de Nice, première étape du circuit FFN Golden Tour, aura lieu les 3, 4 et 5 février à la piscine Jean Bouin de Nice

Cette compétition accueillera des nageurs juniors et plus internationaux.

Date limite des engagements : jeudi 26 janvier (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Maîtres flche Calendrier

Les Championnats Régionaux PACA des Maitres auront lieu à Berre l’Etang le Dimanche 29 janvier 2017

Bassin : 25m - 8 lignes - Catégorie : Maitres

Date Limite Engt : Mardi 24 janvier 2017


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Calendrier

Meeting Régional du Sprint aura lieu le Dimanche 22 janvier 2017 à St Raphael

Bassin : 50m Catégorie : Juniors (F14+, G15+)

Date Limite Engt : mardi 17 janvier 2017

Les startlist et le planning sont disponibles


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Calendrier

les Championnats de Nationale 2 Hiver Q1 auront lieu du vendredi 16 au dimanche 18 décembre 2016 à St Raphaël (83)

Compétition qualificative / Cat : Filles 13 ans & +, Garçons 15 ans & +

Date Limite Engagement : Lundi 12 décembre 2016

Le planning prévisionnel est disponible - Attention (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Maîtres flche Calendrier

La compétition maitres "Soirée d hiver" aura lieu le samedi 3 décembre 2016 à la piscine ASPTT à Marseille

Date de clôture des engagements 01 décembre 2016


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Meetings

Le club de St Etienne Natation organise son 9eme Meeting National les 20, 21 et 22 janvier 2017 catégorie jeunes et plus en bassin de 50m


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Resultats

Le Pass’Compétition N°1 aura lieu le dimanche 4 décembre après midi à Marignane

Attention clôture des engagements le 29 novembre 2016

Les résultats sont disponibles


Lire la suite ...
Rubrique flche Nat Synchro flche Resultats

Résultats synchro 2016-17

Résultats des journées d’automne du 20 novembre disponible


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Resultats

Championnat de France Interclubs – PACA poule A

* Dimanche 06 novembre 2016 à Istres sur 2 réunions *

* DLE : mardi 01 novembre 2016* Tarifs : 60€ / équipes *

Les photos de l’événement sont disponibles


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Resultats

Championnat de France Interclubs – PACA poule B

* samedi 05 novembre 2016 à Istres sur 2 réunions *

* DLE : mardi 01 novembre 2016* Tarifs : 60€ / équipes *

Attention Inauguration de la tribune en hommage à Eric Gastaldello

Les résultats et le classement sont (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Règlement

Annuel Règlement Natation Course Provence Alpes Cotes d’Azur pour la saison 2016-17.

version intégrale du 05/10/2016 à télécharger


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Calendrier

Nouvelle version du calendrier 2016-17 Natation Course


Lire la suite ...
Rubrique flche Water Polo flche News

félicitations à l’équipe de Provence 14 ans de Water polo pour ce nouveau titre, après une victoire il y a 2 ans et une place de finaliste l’an dernier.


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Calendrier

La première etape de la Coupe de Provence aura lieu le 18 septembre 2016 à Carry le Rouet.

Date limite des engagements : 11 septembre 2016

ATTENTION : pas d’engagement possible sur place


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Calendrier

Coupe de Provence d’Eau Libre 2015-16 - étape 7 - Corniche aura lieu à Marseille le dimanche 11 septembre 2016

date limite des engagements le 4 septembre 2016


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Calendrier

Coupe de Provence 2016 - Etape 6 - Les Vannades aura lieu à Manosque le dimanche 4 septembre 2016

Les résultats sont disponibles


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Resultats

La Finale Régionale Aquathlon 11 ans et moins aura lieu le samedi 2 juillet 2016 à Carpentras

Bassin :50m - Nb lignes : 8 lignes

Date Limite Engt : Lundi 27 juin 2016


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Resultats

La Finale Régionale PACA Lucien Zins aura lieu à Carpentras le dimanche 3 juillet 2016 regroupant les benjamins

Liste de qualifiés supplémentaires disponible


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation

Le 24 ème Meeting Open de l’été aura lieu à Fos sur mer les 25 & 26 juin 2016

Bassin 50m - 8 lignes

Catégories : Benjamins et - , Minimes et Cadets et +

Date de clôture des Engagements : Mercredi 22 juin 2016

24ème MEETING OPEN D’ETE

FOS NATATION a le plaisir de vous inviter au 24ème MEETING (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Resultats

Les Championnats de Provence d’été auront lieu à Aix en Provence les 11 & 12 juin 2016.

Bassin de 50m - 8 lignes

Date limite d’engagement : lundi 6 juin 2016


Lire la suite ...











sous le projecteur sous le projecteur



SOUS LES PROJECTEURS
6ème Meeting Open de la Méditerranée - FFN Golden Tour

FFN Golden Tour – Etape N° 2

Article mis en ligne le 9 février 2017 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer

6ème Meeting International Open de la Méditerranée

FFN Golden Tour – Camille Muffat

Sites spécifiques MOM
6ème Meeting Open de la Méditerranée – FFN Golden Tour Camille Muffat
Date : 3, 4 & 5 mars 2017 Lieu : Marseille
Nb Réunions : 6 Cat : Minimes & plus
Bassin : 50m Genre : Animation Internationale
Nb lignes : 8 lignes Tarifs : 9,00€
Date Limite Engt : Mercredi 22 février 2017
Date Informations de dernières minutes

- Règle de participation :
Réservé aux nageuses de 14 ans et plus et aux nageurs de 15 ans et plus ayant réalisé les temps qualificatifs aux fédérations étrangères.

  • Les nageuses et nageurs appartenant aux collectifs nationaux ne sont pas limités en nombre d’engagements.
  • Les autres nageurs ne peuvent participer qu’aux épreuves pour lesquelles ils se sont qualifiés et dans la limite de 2 épreuves par réunion.

- Planning :

  • Matin : éliminatoires et séries lentes des 800NL Dames, 1500NL Messieurs
    • Les 3 meilleures séries de chaque course seront nagées en fin de programme du matin sauf vendredi (nagées en début de programme de l’après-midi).
  • Après-midi : Finales C (Juniors) et B en début de réunion – Echauffement 30’ - Séries rapides et Finales A en fin de programme

La Ligue Régionale PACA de Natation se réserve le droit de modifier les horaires, de limiter les engagements (½ fond), ou et de déplacer dans le temps les séries les moins rapides sur l’ensemble des courses

- Programme :
Attention le programme et les horaires sont susceptibles d’être modifiés en fonction de la participation

  • Réunion Technique : Jeudi 2 mars 2017 à 18h30
  • 1° Réunion : vendredi 3 mars 2017 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES La Ligue PACA se réserve le droit de modifier les horaires et de limiter les engagements (½ fond)
    • 1500 NL / Freestyle Dames – Women
    • 800 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women séries lentes slow
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men séries lentes slow
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women séries lentes slow
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men séries lentes slow
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women séries lentes slow
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men séries lentes slow
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women séries lentes slow
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men séries lentes slow
    • 800 NL / Freestyle Dames – Women séries lentes slow
    • 1500 NL / Freestyle Messieurs Men séries lentes slow
  • 2° Réunion : vendredi 3 mars 2017 - OP : 15h30 – DE : 17h00
  • ATTENTION Le programme du vendredi risque évoluer
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men les 3 dernières séries - the last three heats
  • SERIE RAPIDE the last heat
    • 800 NL / Freestyle Dames – Women série rapide - last heat
    • 1500 NL / Freestyle Messieurs Men série rapide - last heat
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women série rapide - last heat
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men série rapide - last heat
  • FINALES C (Juniors),B & A
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
  • 3° Réunion : samedi 4 mars 2017 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES moins rapides the first heats
    • 400 NL / Freestyle Messieurs – Men
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women
  • PAUSE 45’
  • 3 Séries rapides / Three last heats
    • Même courses – Same competitions
  • 4° Réunion : samedi 4 mars 2017 - OP : 14h30 – DE : 16h00
  • FINALES C et B de séries du matin
  • 45’ PAUSE
  • FINALES A
    • 400 NL / Freestyle Messieurs – Men
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women
  • 5° Réunion : dimanche 5 mars 2017 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES moins rapides the first heats
    • 400 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke – Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men
  • PAUSE 45’
  • 3 Séries rapides / Three last heats
    • Même courses – Same competitions
  • 6° Réunion : dimanche 5 mars 2017 - OP : 13h30 – DE : 15h00
  • FINALES C et B de séries du matin
  • 30’ PAUSE
  • FINALES A
    • 400 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke – Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men

- Engagements :

  • Pour les nageurs licenciés FFN :
    Les engagements se feront sous Extranat
    • Date de début des engagements : Mercredi 15 février 2017 – 00h00
    • Date de clôture des engagements : Mercredi 22 février 2017 à 24h00
  • Pour les nageurs étrangers :
    Engagement par l’intermédiaire d’un bordereau disponible ci dessous.
Bordereau pour nageurs étrangers
Word - 1.5 Mo
PDF - 105.1 ko
    • Ils devront faire parvenir le bordereau par mail à l’adresse suivante mom@natation-paca.org avant jeudi 23 février 2017
    • Le bon de commande, accompagné du chèque correspondant, doit ensuite être envoyé à la Ligue Régionale PACA de Natation dans un délai de 3 jours.
  • Règlement financier à l’ordre du XXXX de Natation
  • Adresse du comité ( LIGUE REGIONALE PACA de NATATION - 31, rue Marx Dormoy 13004 Marseille – France)
  • Forfaits : si possible avant le Jeudi 3 Mars 2016 à 18h30

- StartList :

StartList
Générale
par Clubs

- Jury :

Jour Matin Après-midi
Vendredi 3 mars
Samedi 4 mars
Dimanche 5 mars

- Live :

- Résultats :

Format pdf
Format FFNex
Format LENex
Format csv

- Disponibilités bassin et Réunion Technique

  • Disponibilité Bassin : Jeudi 2 Mars à 16h30
  • Réunion technique : Jeudi 2 Mars à 18h30.

- Récompenses

  • Les primes au podium : par Meeting / At each Meeting
    • 1er : 400€, 2ème : 200€ et 3ème : 150€ dames - 12500€ Messieurs : les cinq premiers seron t récompensés
  • Les primes : classement général / Overal Prize Money
    • 30.000€ : 15000€ Dames - 15000€ Messieurs : Les cinq premiers seront récompensés

- Grille de qualification

  • Dames
Dames 14 ans 15 ans 16 ans 17 ans 18 ans 19 ans 20 ans 21 ans &+
50 NL 0:2978 0:2939 0:2883 0:2857 0:2841 0:2810 0:2793 0:2723
100 NL 1:0490 1:0404 1:0282 1:0225 1:0190 1:0123 1:0087 0:5934
200 NL 2:2142 2:1956 2:1690 2:1566 2:1491 2:1345 2:1265 2:0932
400 NL 4:5579 4:5190 4:4632 4:4373 4:4213 4:3908 4:3742 4:3044
800 NL 10:0906 10:0103 9:4954 9:4419 9:4091 9:3461 9:3119 9:1681
1500 NL 19:3388 19:1843 18:5630 18:4600 18:3968 18:2756 18:2096 17:5327
50 Dos 0:3447 0:3402 0:3337 0:3307 0:3289 0:3254 0:3235 0:3154
100 Dos 1:1391 1:1294 1:1156 1:1091 1:1052 1:0976 1:0935 1:0761
200 Dos 2:3834 2:3627 2:3330 2:3192 2:3108 2:2945 2:2857 2:2485
50 Bra 0:3799 0:3749 0:3678 0:3645 0:3625 0:3586 0:3564 0:3475
100 Bra 1:2260 1:2151 1:1996 1:1923 1:1879 1:1794 1:1747 1:1553
200 Bra 2:5672 2:5438 2:5104 2:4949 2:4853 2:4670 2:4571 2:4153
50 Pap 0:3185 0:3144 0:3084 0:3056 0:3039 0:3007 0:2989 0:2914
100 Pap 1:1145 1:1052 1:0918 1:0856 1:0818 1:0745 1:0705 1:0537
200 Pap 2:3707 2:3501 2:3207 2:3070 2:2988 2:2826 2:2739 2:2371
200 4 N 2:4152 2:3940 2:3636 2:3495 2:3409 2:3243 2:3153 2:2773
400 4 N 5:4023 5:3576 5:2936 5:2938 5:2456 5:2105 5:1914 5:1113
  • Messieurs
Mess 15 ans 16 ans 17 ans 18 ans 19 ans 20 ans 21 ans &+
50 NL 0.2685 0.2580 0.2523 0.2475 0.2418 0.2405 0.2370
100 NL 0.5923 0.5691 0.5567 0.5461 0.5334 0.5305 0.5229
200 NL 2.1111 2.0598 2.0323 2.0089 1.5809 1.5744 1.5576
400 NL 4.3848 4.2757 4.2173 4.1675 4.1078 4.0941 4.0584
800 NL 9.3976 9.1703 9.0486 8.5449 8:4205 8.3919 8.3175
1500 NL 18.2382 17.4057 17.1740 16.5766 16.3400 16.2856 16.1440
50 Dos 0.3127 0.3005 0.2940 0.2885 0.2818 0.2803 0.2763
100 Dos 1.0737 1.0474 1.0333 1.0214 1.0070 1.0037 0.5951
200 Dos 2.2705 2.2132 2.1825 2.1563 2.1251 2.1179 2.0991
50 Brasse 0.3420 0.3287 0.3215 0.3154 0.3081 0.3064 0.3021
100 Brasse 1.1473 1.1181 1.1024 1.0890 1.0730 1.0693 1.0597
200 Brasse 2.4186 2.3549 2.3208 2.2918 2.2569 2.2489 2.2281
50 Pap 0.2925 0.2812 0.2751 0.2699 0.2636 0.2622 0.2585
100 Pap 1.0529 1.0275 1.0139 1.0023 0.5885 0.5853 0.5770
200 Pap 2.2499 2.1935 2.1633 2.1375 2.1068 2.0997 2.0812
200 4Nages 2.2853 2.2273 2.1962 2.1698 2.1381 2.1308 2.1118
400 4Nages 5.1633 5.0396 4.5733 4.5169 4.4493 4.4337 4.3932

- Records du Meeting

  • Dames
Epreuve Prénom Nom Club Année Temps Date
50 Nage Libre Francesca HALSALL GRANDE-BRETAGNE 1990 24’’23 06/03/2016
100 Nage Libre Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 53’’66 08/03/2015
200 Nage Libre Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 1’55’’48 06/03/2016
400 Nage Libre Coralie BALMY FRANCE 1987 4’04’’39 05/03/2016
800 Nage Libre Mireia BELMONTE GARCIA ESPAGNE 1990 8’23’’45 09/03/2014
1500 NL Mireia BELMONTE GARCIA ESPAGNE 1990 16’14’’88 04/03/2016
50 Dos Etiene MEDEIROS BRESIL 1990 27’’84 06/03/2015
100 Dos Mie NIELSEN DANEMARK 1996 59’’14 08/03/2015
200 Dos Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 2’07’’36 05/03/2016
50 Brasse Arianna CASTIGLIONI ITALIE 1997 31’’13 04/03/2016
100 Brasse Arianna CASTIGLIONI ITALIE 1997 1’07’’45 07/03/2015
200 Brasse RikeMoller PEDERSEN DANEMARK 1989 2’23’’34 08/03/2015
50 Papillon Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 25’’41 07/03/2015
100 Papillon Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 56’’58 08/03/2015
200 Papillon Lara GRANGEON HONGRIE 1989 2’07’’98 06/03/2016
200 4 Nages Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 2’07’’69 05/03/2016
400 4 Nages Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 4’29’’89 04/03/2016
  • Messieurs
Epreuve Prénom Nom Club Année Temps Date
50 Nage Libre Florent MANAUDOU CN MARSEILLE 1990 21’’67 04/03/2016
100 Nage Libre Florent MANAUDOU CN MARSEILLE 1990 48’’00 06/03/2016
200 Nage Libre Yannick AGNEL MULHOUSE ON 1992 1’4711 06/03/2015
400 Nage Libre James GUY GRANDE BRETAGNE 1995 3’47’’75 07/03/2014
800 Nage Libre Daniel FOGG GRANDE BRETAGNE 1987 8’01’’86 08/03/2014
1500 NL Damien JOLY FRANCE 1990 14’5818 04/03/2016
50 Dos Camille LACOURT CN MARSEILLE 1985 24’’85 06/03/2015
100 Dos Camille LACOURT CN MARSEILLE 1985 53’’30 08/03/2015
200 Dos Jean Philippe GLANIA ALLEMAGNE 1988 1’58’’52 06/03/2016
50 Brasse Giacomo PEREZ DORTONA CN MARSEILLE 1989 27’’63 04/03/2016
100 Brasse Kirill PRIGODA RUSSIE 1995 1’00’’98 05/03/2016
200 Brasse Marco KOCH ALLEMAGNE 1990 2’08’’85 06/03/2016
50 Papillon Nicholas SANTOS BRESIL 1990 23’’47 06/03/2015
100 Papillon Medhi METTELA CN MARSEILLE 1989 52’’13 07/03/2015
200 Papillon Leornado DE DEUS BRESEIL 1994 1’5620 07/03/2015
200 4 Nages Henrique RODRIGUES BRESIL 1993 1’59’09 07/03/2015
400 4 Nages David VERRASZTO HONGRIE 1998 4’12’’63 04/03/2016

Actus

Quelques photos

Calendrier

février 2017
lunmarmerjeuvensamdim
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
Évènements à venir
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Comité Provence Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP