FFN Golden Tour #2 - Meeting Open de la Méditerranée

La dernière étape de la FFN Golden Tour Camille Muffat 2021 aura lieu du 19 au 21 mars 2021 à Marseille lors du Meeting International Open de la Méditerranée
The last stage of the FFN Golden Tour Camille Muffat 2021 will take place from March 19 to 21, 2021 in Marseille during the Mediterranean Open International meeting

Article mis en ligne le 19 février 2021 par Jeff1
Imprimer cet article logo imprimer

Meeting International Open de la Méditerranée

FFN Golden Tour – Camille Muffat

Meeting open de la Méditerranée – FFN Golden Tour Camille Muffat
Date : 19, 20 & 21 mars 2021 Lieu : Marseille
Nb Réunions : 6 Cat : Toutes Catégories
Bassin : 50m Genre : Qualificatif / Internationale
Nb lignes : 8 lignes Tarifs : 10,00€
Date Limite Engt : Jeudi 11 mars 2021
Date Informations de dernières minutes

Last minute information

24/02 la premiere liste des nageurs vous permettant de situer vos nageurs au fur et à mesure du classement par IMP est publiée ci dessous. / the first list of swimmers that will allow you to place your swimmers in the IMP ranking is publish this below.

Les exigences gouvernementales liées à la pandémie COVID-19 nous imposent de reconduire le dispositif pris dans l’urgence pour l’étape de Nice.
La participation est limitée à 280 nageurs, dont 100 nageurs étrangers maximum. Le 12 mars, la liste des nageurs retenus sera publiée. Le classement des nageurs sera réalisé grâce à leur meilleur Indice Mondial de Performance 2020, exprimé en pourcentage (en ligne ici). Toutes les performances seront vérifiées et devront être justifiées sur demande.
La période d’engagement sera ouverte du 17 février au 11 mars 2021. Nous communiquerons ici tous les mercredis (24 février, 3 et 10 mars) une liste des nageurs qui vous permettra de situer vos nageurs au fur et à mesure dans ce classement.
Veuillez consulter la mise à jour du règlement de cette compétition attachée à cette communication.

Government requirements related to the COVID-19 pandemic require us to renew the emergency process for the Nizza stage.

Participation is limited to 280 swimmers, with a maximum of 100 foreign swimmers. On March 12, the list of successful swimmers will be published. The ranking of swimmers will be achieved thanks to their best World Performance Index 2020, expressed in percentage (online here). All performance will be verified and must be substantiated upon request.

The entries period will be open from February 17 to March 11, 2021. Every Wednesday (February 24, March 3 and 10) we will share here a list of swimmers that will allow you to place your swimmers in this ranking as you go along.

Please see the updated rules of this competition attached to this communication.|

Classement des nageurs (max 280) * Nageurs étrangers (max 100) / Swimmers ranking (max 280) * Foreign swimmers (max 100)

Date Classement nageurs / Swimmer ranking
24/02/2021
PDF - 848.9 ko
Swimmer_ranking_210224
03/03/2021
10/03/2021

- Règle de participation : / Participation rules

Tout nageur licencié dans un club de la Fédération Française de Natation ou d’une fédération étrangère, affiliée à la FINA, pourra s’engager dans chaque épreuve pour laquelle il aura réalisé le temps de la grille de temps ci-après. Il n’est pas limité en nombre d’épreuve.
Les nageurs inscrits sur les listes ministérielles de Haut-Niveau (Elite, Séniors et Relève) sont tenus de participer aux deux évènements du FFN Golden Tour.

ATTENTION : La participation est limitée à 280 nageurs, dont 100 nageurs étrangers maximum. Le 12 mars, la liste des nageurs retenus sera publiée. Le classement des nageurs sera réalisé grâce à leur meilleur Indice Mondial de Performance 2020 , exprimé en pourcentage (en ligne ici). Toutes les performances seront vérifiées et devront être justifiées sur demande.

Any swimmer member of a club from Fédération Française de Natation or a foreign association affiliated to FINA, is entitled to take part in every event for which he achieved the qualifying time of the down below list of required qualifying times. There is no limit in the numbers of events.

CAUTION : Participation is limited to 280 swimmers, with a maximum of 100 foreign swimmers. On March 12, the list of successful swimmers will be published. The ranking of swimmers will be achieved thanks to their best World Performance Index 2020, expressed in percentage (online here). All performance will be verified and must be substantiated upon request.

- Planning :

Épreuves individuelles : (16 en filles et 16 en garçons) selon les temps de qualification ci-après :

  • Séries - Finales A et B Toutes Catégories sur toutes les épreuves
  • Sauf pour les 800 Nage Libre Filles et 1500 Nage Libre Garçons, séries - Finale A le lendemain, uniquement toutes catégories ;

Individual events (16 for Women’s and 16 for Men’s) according to the qualifying times down below :

  • Heats - A and B Finals : All age groups for all the events
  • Except for the Women’s 800 freestyle and Men’s 1500 freestyle, heats : only A Final for all age group, the day after -

Les horaires sont donnés à titre indicatif (confirmation lors de la réunion technique)
Schedules are given as an indication (confirmation at the technical meeting)

- Programme :

Les horaires sont précisés à titre indicatif, ils devront être confirmés lors de la réunion technique de la compétition.
Le bassin est ouvert aux clubs pour l’entraînement à partir du jeudi 18 mars 2021 de 17h00 à 20h00 (à confirmer)
Le programme pourra être séparé en deux réunions, la deuxième étant réservée aux deux séries rapides de chaque épreuve. Un second échauffement sera alors proposé.

The 3-day competition schedule. The timetable is provisional and will be confirmed at the Technical Meeting
The pool is open to clubs for training from Thursday 18 March 2021 from 5:00pm to 8:00pm (to confirm)
The program can be divided into two meetings, the second being reserved for the two fast heats of each event. A second warm-up will then be proposed

  • Réunion Technique : Mercredi 17 mars 2021 à 18h30 à confirmer
  • Technical meeting : Wednesday 17 march 2021 at 6:30pm to confirm
  • 1° Réunion : vendredi 19 mars 2021 / friday 19 march 2021 - OP : 07h00 – DE : 09h300
  • SERIES / HEAT
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames Women ttes séries all heat
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs – Men ttes séries all heat
    • 400 NL / Freestyle Dames – Women ttes séries all heat
    • 200 4 Nages / IM Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs Men ttes séries all heat
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women ttes séries all heat
    • 1500 NL / Freestyle Messieurs Men ttes séries all heat (*)

(*) L’ordre des séries du 1500 nage libre Messieurs sera inversé. Il commencera par la plus rapide jusqu’à la moins rapide.
(*) The order of the 1500 Freestyle Men will be reversed . It will start from the fastest to the slowest.

  • 2° Réunion : vendredi 19 mars 2021 / friday 19 march 2021 - OP : 15h00 – DE : 16h00
  • FINALES B / B FINALS
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs – Men
    • 400 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs - Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs Men
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women
    • Echauffement 45 minutes / Second Warm up 45’
  • FINALES A / A FINALS
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs – Men
    • 400 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs - Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs Men
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women
  • 3° Réunion : samedi 20 mars 2021 / saturday 20 mars 2021 - OP : 07h00 – DE : 09h00
  • SERIES / HEAT
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames - Women ttes séries all
    • 400 4 Nages / IM Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 800 NL / Freestyle Dames - Women ttes séries all heat [1]

(*) L’ordre des séries du 800 nage libre Dames sera inversé. Il commencera par la plus rapide jusqu’à la moins rapide.
(*) The order of the 800 Freestyle Ladies series will be reversed. It will start from the fastest to the slowest.

  • 4° Réunion : samedi 20 mars 2021 / saturday 20 mars 2021 - OP : 15h00 – DE : 16h00
  • FINALES B / B FINALS
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames- Women
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women
    • 400 4 Nages / IM Messieurs - Men
  • FINALES A / A FINALS
    • Echauffement 45 minutes / Second warmup 45’
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 1500 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 400 4 Nages / IM Messieurs - Men
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women
  • 5° Réunion : dimanche 21 mars 2021 / sunday 21 march 2021 - OP : 07h00 – DE : 09h00
  • SERIES / HEAT
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women ttes séries all heat
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women ttes séries all heat
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women ttes séries all heat
    • 100 NL / Freestyle Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 400 NL / Freestyle Messieurs - Men ttes séries all heat
  • 6° Réunion : dimanche 21 mars 2021 / sunday 21 march 2021 - OP : 15h00 – DE : 16h00
  • FINALES B / B FINALS
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs Men
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women
    • 400 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs Men
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs Men
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women
  • FINALES A / A FINALS
    • Echauffement 45 minutes / Second warmup 45’
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs Men
    • 800 NL / Freestyle Dames - Women
    • 400 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs Men
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs Men
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs Men

- Engagements :

  • Pour les nageurs licenciés FFN :
    Les engagements se feront sous Extranat
    • Date de début des engagements : lundi 15 février 2021 – 00h00
    • Date de clôture des engagements : jeudi 11 mars 2021 à 23h59

Chaque engagement est facturé 10 €. Le paiement s’effectue par carte bancaire au moment de la validation des engagements.

  • Pour les nageurs étrangers / For foreign swimmers :

Pour les nageurs de clubs étrangers, les engagements seront envoyés à l’adresse suivante : marc.hanssler@ffnatation.fr
Chaque engagement est facturé 10 €. Le paiement s’effectue par virement, à la Ligue Provence-Alpes-Côte-d’Azur. La date de limite de paiement est fixée au 15 mars.
Pour tout renseignement sur le paiement ou les factures contactez l’adresse email suivante : engagements@natation-paca.org

For the swimmers members of foreign clubs, the entries have to be sent to the following address : marc.hanssler@ffnatation.fr

Each entry will be charged 10 €. The payment has to be carried out through bank transfer to LigueProvence-Alpes-Côte-d’Azur. The deadline for payment is March 15th.
Contact email for payments and invoices information : engagements@natation-paca.org

Titulaire du compte /Holder=> LIGUE REG. PACA DE NATATION
Bank details account for entries payment
Code banque Code agence Numéro de compte Clé RIB Domiciliation
3 0 0 7 7 0 4 9 5 1 21 570 300 200 35 NICE ENTREPRISES
IBAN /International Bank Account Number FR76 3007 7049 5121 5703 0020 035
Code BIC /Bank Identifier Code SMC T F R 2 A
Bank Name Société Marseillaise de Crédit

Pour toute demande de renseignements concernant les solutions d’hébergement, écrivez à l’adresse suivante goldentour@ffnatation.fr

For any request regarding accommodation, you may write a mail to : goldentour@ffnatation.fr

- StartList :

StartList
Générale
par Clubs

- Jury :

S’agissant d’une compétition internationale inscrite aux calendriers de la LEN et de la FINA, la désignation des Juges-Arbitres et starters est faite par la FFN selon les dispositions de l’Annuel Règlements (page 64)
Une réunion technique se tiendra le jeudi 19 mars à 18h30 à la piscine du CN Marseille.

As it a LEN and FINA approved event, judges, starters and referees will be appointed by the French Swimming Federation (FFN) in compliance with their inner Regulations.
Technical meeting will take place thursday 19 march 2020 at 6:30 pm on swimming pool.

Jour Matin Après-midi
Vendredi 19 mars
Samedi 20 mars
Dimanche 21 mars

- Live :

  • Live FFN

- Résultats :

Format pdf
Format FFNex
Format LENex
Format csv

- Disponibilités bassin et Réunion Technique

  • Disponibilité Bassin : Jeudi 18 mars 2021 à 17h00 (à confirmer)
  • Réunion technique : Mercredi 17 mars 2021 à 18h30.
  • The pool is open to clubs for training : Thursday 18 march 2020 from 5:00pm to 8:00pm (to be confirmed)
  • Technical meeting : Wednesday 17 march 2021 at 6:30pm

- Récompenses / Awards

Chaque épreuve fera l’objet de l’attribution d’une prime, en série ET en finale selon la clé de répartition.
Une médaille de la Fédération Française de Natation récompensera, également, les trois premiers nageurs de chaque finale A.
Une prime sera décernée aux huit premiers entraineurs dont le classement sera établi selon le cumul des primes de leur(s) nageur(s).


Every event will be awarded by Prize money in heats AND finals according to allocation formula.
A medal of the French Swimming Federation will be awarded to the first three of every “A” final.
A prize money will be awarded to the first 8 coaches whose ranking will be set according to the addition of their swimmers’ prize money.

  • Prime pour le golden tour de l’étape de Marseille : / Prize money for the FFN Golden tour of Marseille

Le FFN GOLDEN TOUR 2021 vous propose une clé de répartition des primes, inspirée de la philosophie de notre programme sportif : nager vite le matin.
Ainsi, 35% des primes « nageurs » seront distribués selon les résultats des séries du matin, le solde étant réparti selon les places en finales, avec, petite nouveauté, la valorisation de la 4ème place.

ATTENTION : les nageurs qui seront forfaits en finales ne pourront pas prétendre à leurs éventuelles primes en séries.
Les entraîneurs seront également mis à l’honneur selon les résultats de leurs nageurs, et ce, à chaque étape.

The 2021 FFN GOLDEN TOUR proposes an allocation formula for prize money, which is inspired by our sports philisophy : « Swim fast in the morning ».
Then, 35% of prize money for swimmers will be awarded for results in the morning heats, the remainder being shared according to the ranking in finals with a noticeable novelty, the increased status of the 4th ranking.
Beware : the athletes withdrawing for finals won’t be allowed to get their prize money earned in heats !
The coaches will also be valued through the results of their swimmers, all stages included.

    • Classement des Nageurs / Swimmers Ranking
Classement des Séries / Heats Ranking
Place Primes / Prize Money Epreuves Dames / Women Events Epreuves Messieurs / Men Events Total
1 250 € 16 16 8 000 €
2 100 € 16 16 3 200 €
3 50 € 16 16 1 600 €

Total primes séries / Heats Prize money total 12 800 €

Classement des Finales / Finals rankings

Place Primes / Prize Money Epreuves Dames / Women Events Epreuves Messieurs / Men Events Total
1 400 € 16 16 12 800 €
2 200 € 16 16 6 400 €
3 100 € 16 16 3 200 €
4 50 € 16 16 1 600 €

Total primes séries / Finals Prize money total 24 000 €

-** Classement des Entraineurs / Coaches ranking

L’attribution des primes pour les entraîneurs est établie en fonction du classement de leurs nageurs et nageuses à l’addition de toutes leurs primes cumulées au cours de l’étape.
En cas d’égalité, les primes des rangs concernés seront additionnées et divisées en parts égales.

_ Prize money for coaches is calculated according to their swimmers’rankings and prize money cumulated during all the stage. In a case of a draw, prize money of the concerned ranking will be agglomerated and divided into equal parts.

Classement des Entraineurs / Coaches ranking
Place Primes
1 1 200 €
2 1 000 €
3 800 €
4 600 €
5 500 €
6 400 €
7 300 €
8 200 €

Total primes Entraineurs 5 000 €

-** (Primes / Global Prize money

Nageurs / Swimmers Entraîneurs / Coaches Total
Primes par étape / Prize money per stage 36 800 € 5 000 € 41 800 €
Primes FFN Golden Tour (2 étapes) / prize money (2 stages) 73 600 € 10 000 € 83 600 €
Répartition des primes / Prize money awarding 88 % 12 % 100 %

- Grille de qualification / Qualifying times

Dames / Women Epreuves / Events Messieurs / Men
27’’58 50_freestyle 23’’71
59’’61 100_freestyle 51’’69
2’09’’49 200_freestyle 1’53’’56
4’32’’82 400_freestyle 4’01’’17
9’20’’44 800_freestyle -
- 1500_freestyle 15’57’’16
31’’37 50_backstroke 27’’07
1’07’’90 100_backstroke 58’’61
2’27’’20 200_backstroke 2’08’’42
34’’63 50_breaststroke 29’’66
1’16’’23 100_breaststroke 1’05’’65
2’45’’35 200_breaststroke 2’24’’06
29’’05 50_butterfly 25’’11
1’05’’32 100_butterfly 56’’10
2’27’’45 200_butterfly 2’07’’71
2’28’’66 200_medley 2’09’’48
5’13’’26 400_medley 4’35’’90

- Records du Meeting

  • Dames
Epreuve Prénom Nom Club Année Temps Date
50 Nage Libre Francesca HALSALL GRANDE-BRETAGNE 1990 24’’23 06/03/2016
100 Nage Libre Charlotte BONNET FRANCE 1995 53’’36 08/04/2018
200 Nage Libre Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 1’55’’48 06/03/2016
400 Nage Libre Coralie BALMY FRANCE 1987 4’04’’39 05/03/2016
800 Nage Libre Mireia BELMONTE GARCIA ESPAGNE 1990 8’23’’45 09/03/2014
1500 NL Blogarka KAPAS HONGRIE 1993 16’12’’86 03/03/2017
50 Dos Georgia DAVIES (GBR) ENERGY STANDARD 1990 27’’75 23/03/2019
100 Dos Kathleen BAKER ETATS-UNIS 1997 59’’05 22/03/2019
200 Dos Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 2’07’’36 05/03/2016
50 Brasse Arianna CASTIGLIONI ITALIE 1997 31’’13 04/03/2016
100 Brasse Arianna CASTIGLIONI ITALIE 1997 1’07’’45 07/03/2015
200 Brasse RikeMoller PEDERSEN DANEMARK 1989 2’23’’34 08/03/2015
50 Papillon Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 25’’41 07/03/2015
100 Papillon Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 56’’58 08/03/2015
200 Papillon Lara GRANGEON HONGRIE 1989 2’07’’98 06/03/2016
200 4 Nages Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 2’07’’69 05/03/2016
400 4 Nages Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 4’29’’89 04/03/2016
  • Messieurs
Epreuve Prénom Nom Club Année Temps Date
50 Nage Libre Florent MANAUDOU CN MARSEILLE 1990 21’’67 04/03/2016
100 Nage Libre Florent MANAUDOU CN MARSEILLE 1990 48’’00 06/03/2016
200 Nage Libre Yannick AGNEL MULHOUSE ON 1992 1’4711 06/03/2015
400 Nage Libre James GUY GRANDE BRETAGNE 1995 3’47’’75 07/03/2014
800 Nage Libre Gergely GYURTA HONGRIE 1991 7’54’’57 03/03/2017
1500 NL Damien JOLY FRANCE 1990 14’5818 04/03/2016
50 Dos Camille LACOURT CN MARSEILLE 1985 24’’85 06/03/2015
100 Dos Camille LACOURT CN MARSEILLE 1985 53’’30 08/03/2015
200 Dos Hugo GONZALES de OLIVERIA ESPAGNE 1999 1’58’’22 04/03/2017
50 Brasse Ilya SHYMANOVICH BIÉLORUSSIE 1994 27’’00 22/03/2019
100 Brasse Ilya SHYMANOVICH BIÉLORUSSIE 1994 58’’29 24/03/2019
200 Brasse Marco KOCH ALLEMAGNE 1990 2’08’’85 06/03/2016
50 Papillon Mathys GOOSEN PAYS-BAS 1996 23’’42 23/03/2019
100 Papillon Marius KUSCH ETATS-UNIS 1993 51’’52 24/03/2019
200 Papillon Chad LE CLOS (RSA) ENERGY STANDARD 1992 1’56"09 22/03/2019
200 4 Nages Henrique RODRIGUES BRESIL 1993 1’59’09 07/03/2015
400 4 Nages David VERRASZTO HONGRIE 1998 4’10’’01 03/03/2017

- Photos

Notes :

[1] (*)

Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation * 10 rue de la république * 13001 MARSEILLE puce

puce Tel: 06.89.70.71.28 puce Tel : 06.46.66.19.35 puce Tel : 06.13.64.27.65 puce puce puce

Site réalisé sous SPIP