FFN Golden Tour - Meeting Open Mediterranée

Le Meeting open de la Méditerranée 2ème Etape du circuit FFN Golden Tour Camille Muffat aura lieu du 20 au 22 mars 2020 à Marseille (piscine CNM) La Date Limite Engt est fixée au Mardi 17 mars 2020

Article mis en ligne le 17 février 2020 par Jeff1
Imprimer cet article logo imprimer

Meeting International Open de la Méditerranée

FFN Golden Tour – Camille Muffat

Meeting open de la Méditerranée – FFN Golden Tour Camille Muffat
Date : 20, 21 & 22 mars 2020 Lieu : Marseille
Nb Réunions : 6 Cat : Toutes Catégories
Bassin : 50m Genre : Qualificatif / Internationale
Nb lignes : 8 lignes Tarifs : 9,00€
Date Limite Engt : Mardi 17 mars 2020
Date Informations de dernières minutes

Last minute information

- Règle de participation : / Participation rules

Tout nageur licencié dans un club de la Fédération Française de Natation ou d’une fédération étrangère, affiliée à la FINA, pourra s’engager dans chaque épreuve pour laquelle il aura réalisé le temps de la grille de temps ci-après. Il n’est pas limité en nombre d’épreuve. Chaque nageur qualifié aura la possibilité de s’engager sur une épreuve complémentaire.

Any swimmer member of a club from Fédération Française de Natation or a foreign association affiliated to FINA, is entitled to take part in every event for which he achieved the qualifying time of the down below list of required qualifying times. There is no limit in the numbers of events. Each qualified swimmer will have the opportunity to enter an additional event .

Plaquette du Meeting / (...)

- Plaquette du Meeting / Meeting brochure

PDF - 567.7 ko

- Planning :

Épreuves individuelles : (16 en filles et 16 en garçons) selon les temps de qualification ci-après :

  • Séries - Finales A, B et C Toutes Catégories sur toutes les épreuves
  • Sauf pour les 800 Nage Libre Filles et 1500 Nage Libre Garçons, séries - Finale A uniquement le lendemain, Toutes Catégories ;

Individual events (16 for Women’s and 16 for Men’s) according to the qualifying times down below :

  • Heats - A, B and C Finals : All age groups for all the events
  • Except for the Women’s 800 freestyle and Men’s 1500 freestyle, heats : only A Final the day after - All age groups

Les horaires sont donnés à titre indicatif (confirmation lors de la réunion technique)
Schedules are given as an indication (confirmation at the technical meeting)

- Programme :

Les horaires sont donnés à titre indicatif (confirmation lors de la réunion technique)
Le bassin est ouvert aux clubs pour l’entraînement à partir du jeudi 19 mars 2020 de 17h00 à 20h00
Schedules are given as an indication (confirmation at the technical meeting)
The pool is open to clubs for training from Thursday 19 March 2020 from 5:00pm to 8:00pm

  • Réunion Technique : Jeudi 19 mars février 2019 à 18h30
  • Technical meeting : Thursday 19 mars 2019 at 6:30pm
  • 1° Réunion : vendredi 20 mars 2020 / friday 20 march 2020 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES / HEAT
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames Women ttes séries all heat
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs – Men ttes séries all heat
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women ttes séries all heat
    • Pause 45 minutes / Second warmup 45’
    • 200 4 Nages / IM Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs Men ttes séries all heat
    • 400 NL / Freestyle Dames – Women ttes séries all heat
    • 1500 NL / Freestyle Messieurs Men ttes séries all heat (*)

(*) L’ordre des séries du 1500 nage libre Dames sera inversé. Il commencera par la plus rapide jusqu’à la moins rapide.
(*) The order of the 1500 Freestyle Ladies series will be reversed . It will start from the fastest to the slowest.

  • 2° Réunion : vendredi 20 mars 2020 / friday 20 march 2020 - OP : 15h00 – DE : 16h00
  • FINALES C & B / C & B FINALS
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs – Men
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs - Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs Men
    • 400 NL / Freestyle Dames - Women
    • Echauffement 45 minutes / Second Warm up 45’
  • FINALES A / A FINALS
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs – Men
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs - Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs Men
    • 400 NL / Freestyle Dames - Women
  • 3° Réunion : samedi 21 mars 2020 / saturday 21 mars 2020 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES / HEAT
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 400 4 Nages / IM Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men ttes séries all heat
    • Pause 45 minutes / Second warmup 45’
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 800 NL / Freestyle Dames - Women ttes séries all heat [1]

(*) L’ordre des séries du 800 nage libre Messieurs sera inversé. Il commencera par la plus rapide jusqu’à la moins rapide.
(*) The order of the 800 Freestyle Men series will be reversed. It will start from the fastest to the slowest.

  • 4° Réunion : samedi 21 mars 2020 / saturday 21 mars 2020 - OP : 15h00 – DE : 16h00
  • FINALES C & B / C & B FINALS
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 400 4 Nages / IM Messieurs - Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men
  • FINALES A / A FINALS
    • Echauffement 45 minutes / Second warmup 45’
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 1500 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 400 4 Nages / IM Messieurs - Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women
  • 5° Réunion : dimanche 22 mars 2020 / sunday 22 march 2020 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES / HEAT
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women ttes séries all heat
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women ttes séries all heat
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women ttes séries all heat
    • Pause 45 minutes / Second warmup 45’
    • 100 NL / Freestyle Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 400 NL / Freestyle Messieurs - Men ttes séries all heat
  • 6° Réunion : dimanche 22 mars 2020 / sunday 22 march 2020 - OP : 15h00 – DE : 16h00
  • FINALES C & B / C & B FINALS
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs Men
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women
    • 400 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs Men
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs Men
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women
  • FINALES A / A FINALS
    • Echauffement 45 minutes / Second warmup 45’
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs Men
    • 800 NL / Freestyle Dames - Women
    • 400 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs Men
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs Men
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs Men

- Engagements :

  • Pour les nageurs licenciés FFN :
    Les engagements se feront sous Extranat
    • Date de début des engagements : mardi 10 mars 2020 – 00h00
    • Date de clôture des engagements : mardi 17 mars 2020 à 23h59

-* Pour les nageurs étrangers / For foreign swimmers :

  • Vous avez 2 possibilités :
    • Engagement en ligne via Extranat
      • Telecharger le bordereau "Preliminary Entry Form"
      • Envoyer le bordereau complété par mail à l’adresse suivante : engagements@natation-paca.org avant le Jeudi 13 mars 2020
      • En retour, vous recevrez un mail à l’adresse spécifiée dans le formulaire contenant toutes les informations permettant la connexion à extranat (lien pour la connection, login= adresse mail et génération du mot de passe). Puis vous pourrez faire vos engagements en ligne pendant la période d’engagement entre le mardi 10 et le mardi 17 mars 2020
    • Engagement par l’intermédiaire du bordereau
      • Telecharger le bordereau "Entries Form"
      • Le bordereau complété devra être envoyé par mail à l’adresse suivante : engagements@natation-paca.org avant le samedi 15 mars 2020
  • You have 2 possibilities :
    • Online Entries via Extranat
      • Download the form "Preliminary Entry Form" available below.
      • Complete and return the form above to the following recipient engagements@natation-paca.org before March the 13th, 2020
      • In return, we will send you an email to the email address you specified in the form, containing all the information allowing you to make your entries on line on Extranat (link to connexion, login= mail address & password generation). After you can make your entries online during entries proposal from march the 10th to March the 17th, 2020
    • Engagement par l’intermédiaire du bordereau
      • Download the form "Entries Form" available below.
      • Complete and return the form above to the following recipient engagements@natation-paca.org before March the 15th, 2020
Online registration Manual registration
Preliminary Entry Form Entries Form
Word - 1.3 Mo
PDF - 380.5 ko
Word - 142.1 ko
PDF - 645 ko

Chaque engagement est facturé 9 €. Le paiement s’effectue par virement, à la Ligue Provence-Alpes-Côte-d’Azur. La date de limite de paiement est fixée au 17 mars.
Each entry will be charged 9 €. The payment has to be carried out through bank transfer to LigueProvence-Alpes-Côte-d’Azur. The deadline for payment is March 17th.

Titulaire du compte /Holder=> LIGUE REG. PACA DE NATATION
Bank details account for entries payment
Code banque Code agence Numéro de compte Clé RIB Domiciliation
3 0 0 7 7 0 4 9 5 1 21 570 300 200 35 NICE ENTREPRISES
IBAN /International Bank Account Number FR76 3007 7049 5121 5703 0020 035
Code BIC /Bank Identifier Code SMC T F R 2 A
Bank Name Société Marseillaise de Crédit

Pour toute demande de renseignements concernant les solutions d’hébergement, contactez Martin MARTIN à l’adresse suivante : martin.martin@ffnatation.fr
For any request regarding accommodation, you may contact Martin MARTIN : martin.martin@ffnatation.fr

- StartList :

StartList
Générale
par Clubs

- Jury :

S’agissant d’une compétition internationale inscrite aux calendriers de la LEN et de la FINA, la désignation des Juges-Arbitres et starters est faite par la FFN selon les dispositions de l’Annuel Règlements (page 64)
Une réunion technique se tiendra le jeudi 19 mars à 18h30 à la piscine du CN Marseille.

As it a LEN and FINA approved event, judges, starters and referees will be appointed by the French Swimming Federation (FFN) in compliance with their inner Regulations.
Technical meeting will take place thursday 19 march 2020 at 6:30 pm on swimming pool.

Jour Matin Après-midi
Vendredi 20 mars
Samedi 21 mars
Dimanche 22 mars

- Live :

Du 20 au 22 mars suivez en direct les finales de la seconde étape du FFN Golden Tour à Marseille

  • Live FFN

  • Chaine YouTube

- Résultats :

Format pdf
Format FFNex
Format LENex
Format csv

- Disponibilités bassin et Réunion Technique

  • Disponibilité Bassin : Jeudi 19 mars 2020 à 17h00
  • Réunion technique : Jeudi 19 mars 2020 à 18h30.
  • The pool is open to clubs for training : Thursday 19 march 2020 from 5:00pm to 8:00pm
  • Technical meeting : Thursday 19 march 2020 at 6:30pm

- Récompenses / Awards

  • Prime pour le golden tour de l’étape de Nice :
    • Classement des Nageurs / Swimmers Ranking

Le FFN GOLDEN TOUR 2020 vous propose une clé de répartition des primes, inspirée de la philosophie de notre programme sportif : nager vite le matin.
Ainsi, 35% des primes « nageurs » seront distribués selon les résultats des séries du matin, le solde étant réparti selon les places en finales, avec, petite nouveauté, la valorisation de la 4ème place.
Les entraîneurs seront également mis à l’honneur selon les résultats de leurs nageurs, et ce, à chaque étape.

The 2019 FFN GOLDEN TOUR proposes an allocation formula for prize money, which is inspired by our sports philisophy : « Swim fast in the morning ».
Then, 35% of prize money for swimmers will be awarded for results in the morning heats, the remainder being shared according to the ranking in finals with a noticeable novelty, the increased status of the 4th ranking.
The coaches will also be valued through the results of their swimmers, all stages included. Heats Ranking

Classement des Séries / Heats Ranking
Place Primes / Prize Money Epreuves Dames / Women Events Epreuves Messieurs / Men Events Total
1 250 € 16 16 8 000 €
2 100 € 16 16 3 200 €
3 50 € 16 16 1 600 €

Total primes séries / Heats Prize money total 12 800 €

Classement des Finales / Finals rankings

Place Primes / Prize Money Epreuves Dames / Women Events Epreuves Messieurs / Men Events Total
1 400 € 16 16 12 800 €
2 200 € 16 16 6 400 €
3 100 € 16 16 3 200 €
4 50 € 16 16 1 600 €

Total primes séries / Finals Prize money total 24 000 €

-** Classement des Entraineurs / Coaches ranking
L’attribution des primes pour les entraîneurs est établie en fonction du classement de leurs nageurs et nageuses à l’addition de toutes leurs primes cumulées au cours de l’étape.
En cas d’égalité, les primes des rangs concernés seront additionnées et divisées en parts égales.
Prize money for coaches is calculated according to their swimmers’rankings and prize money cumulated during all the stage.
In a case of a draw, prize money of the concerned ranking will be agglomerated and divided into equal parts.

Classement des Entraineurs / Coaches ranking
Place Primes
1 1 200 €
2 1 000 €
3 800 €
4 600 €
5 500 €
6 400 €
7 300 €
8 200 €

Total primes Entraineurs 5 000 €

Nageurs / Swimmers Entraîneurs / Coaches Total
Primes par étape / Prize money per stage 36 800 € 5 000 € 41 800 €
Primes FFN Golden Tour (2 étapes) / prize money (2 stages) 73 600 € 10 000 € 83 600 €
Répartition des primes / Prize money awarding 88 % 12 % 100 %

- Grille de qualification / Qualifying times

Dames / Women Epreuves / Events Messieurs / Men
0.2799 50_freestyle 0.2449
1.0041 100_freestyle 0.5339
2.1059 200_freestyle 1.5681
4.3535 400_freestyle 4.0833
9.2482 800_freestyle -
- 1500_freestyle 16.2439
0.3168 50_backstroke 0.2806
1.0852 100_backstroke 1.0078
2.2790 200_backstroke 2.1179
0.3511 50_breaststroke 0.3059
1.1720 100_breaststroke 1.0783
2.4652 200_breaststroke 2.2762
0.2945 50_butterfly 0.2591
1.0628 100_butterfly 0.5792
2.2877 200_butterfly 2.1108
2.2949 200_medley 2.1313
5.1649 400_medley 4.4425

- Records du Meeting

  • Dames
Epreuve Prénom Nom Club Année Temps Date
50 Nage Libre Francesca HALSALL GRANDE-BRETAGNE 1990 24’’23 06/03/2016
100 Nage Libre Charlotte BONNET FRANCE 1995 53’’36 08/04/2018
200 Nage Libre Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 1’55’’48 06/03/2016
400 Nage Libre Coralie BALMY FRANCE 1987 4’04’’39 05/03/2016
800 Nage Libre Mireia BELMONTE GARCIA ESPAGNE 1990 8’23’’45 09/03/2014
1500 NL Blogarka KAPAS HONGRIE 1993 16’12’’86 03/03/2017
50 Dos Georgia DAVIES (GBR) ENERGY STANDARD 1990 27’’75 23/03/2019
100 Dos Kathleen BAKER ETATS-UNIS 1997 59’’05 22/03/2019
200 Dos Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 2’07’’36 05/03/2016
50 Brasse Arianna CASTIGLIONI ITALIE 1997 31’’13 04/03/2016
100 Brasse Arianna CASTIGLIONI ITALIE 1997 1’07’’45 07/03/2015
200 Brasse RikeMoller PEDERSEN DANEMARK 1989 2’23’’34 08/03/2015
50 Papillon Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 25’’41 07/03/2015
100 Papillon Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 56’’58 08/03/2015
200 Papillon Lara GRANGEON HONGRIE 1989 2’07’’98 06/03/2016
200 4 Nages Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 2’07’’69 05/03/2016
400 4 Nages Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 4’29’’89 04/03/2016
  • Messieurs
Epreuve Prénom Nom Club Année Temps Date
50 Nage Libre Florent MANAUDOU CN MARSEILLE 1990 21’’67 04/03/2016
100 Nage Libre Florent MANAUDOU CN MARSEILLE 1990 48’’00 06/03/2016
200 Nage Libre Yannick AGNEL MULHOUSE ON 1992 1’4711 06/03/2015
400 Nage Libre James GUY GRANDE BRETAGNE 1995 3’47’’75 07/03/2014
800 Nage Libre Gergely GYURTA HONGRIE 1991 7’54’’57 03/03/2017
1500 NL Damien JOLY FRANCE 1990 14’5818 04/03/2016
50 Dos Camille LACOURT CN MARSEILLE 1985 24’’85 06/03/2015
100 Dos Camille LACOURT CN MARSEILLE 1985 53’’30 08/03/2015
200 Dos Hugo GONZALES de OLIVERIA ESPAGNE 1999 1’58’’22 04/03/2017
50 Brasse Ilya SHYMANOVICH BIÉLORUSSIE 1994 27’’00 22/03/2019
100 Brasse Ilya SHYMANOVICH BIÉLORUSSIE 1994 58’’29 24/03/2019
200 Brasse Marco KOCH ALLEMAGNE 1990 2’08’’85 06/03/2016
50 Papillon Mathys GOOSEN PAYS-BAS 1996 23’’42 23/03/2019
100 Papillon Marius KUSCH ETATS-UNIS 1993 51’’52 24/03/2019
200 Papillon Chad LE CLOS (RSA) ENERGY STANDARD 1992 1’56"09 22/03/2019
200 4 Nages Henrique RODRIGUES BRESIL 1993 1’59’09 07/03/2015
400 4 Nages David VERRASZTO HONGRIE 1998 4’10’’01 03/03/2017

- Photos

Notes :

[1] (*)

Téléchargements Fichier à télécharger :
  • IMG/pdf/records_battus_57779.pdf
  • Taille du fichier : 685.5 ko
  • Format : PDF
Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - Wereso * Halle Honnorat * Gare St Charles * Esplanade St Charles - 13001 MARSEILLE puce

puce Tel: 06.89.70.71.28 puce Tel : 06.46.66.19.36 puce Tel : 06.13.64.27.65 puce puce puce

Site réalisé sous SPIP