FFN Golden Tour - Meeting de Nice #1

La première étape de la FFN Golden Tour Camille Muffat 2020 aura lieu du 7 au 9 février 2020 à Nice lors du meeting international de Nice ...
The first stage of the FFN Golden Tour Camille Muffat 2020 will take place from February 7 to 9, 2020 in Nice during the international meeting in Nice

Article mis en ligne le 8 janvier 2020 par Jeff1
Imprimer cet article logo imprimer
{%##3@}

Meeting International de Nice

FFN Golden Tour – Camille Muffat

Meeting International de Nice – FFN Golden Tour Camille Muffat
Date : 7, 8 & 9 février 2020 Lieu : Nice
Nb Réunions : 6 Cat : Toutes Catégories
Bassin : 50m Genre : Qualificatif / Internationale
Nb lignes : 8 lignes Tarifs : 9,00€
Date Limite Engt : Mardi 4 février 2020
Date Informations de dernières minutes

Last minute information

20/01 CAUTION : Program modification on Saturday afternoon : 200 Fly Men Final A will be after the 200 Backstroke Women Final A

- Règle de participation : / Participation rules

Tout nageur licencié dans un club de la Fédération Française de Natation ou d’une fédération étrangère, affiliée à la FINA, pourra s’engager dans chaque épreuve pour laquelle il aura réalisé le temps de la grille de temps ci-après. Il n’est pas limité en nombre d’épreuve.

Any swimmer member of a club from Fédération Française de Natation or a foreign association affiliated to FINA, is entitled to take part in every event for which he achieved the qualifying time of the down below list of required qualifying times. There is no limit in the numbers of events.

- Planning :

Épreuves individuelles : (16 en filles et 16 en garçons) selon les temps de qualification ci-après :

  • Séries - Finales A, B Toutes Catégories sur toutes les épreuves + Finales C Juniors réservées
  • Sauf pour les 1500 Nage Libre Filles et 800 Nage Libre Garçons, séries - Finale A uniquement le lendemain, Toutes Catégories ;

Individual events (16 for Women’s and 16 for Men’s) according to the qualifying times down below :

  • Heats - A and B Finals : All age groups for all the events + reserved Junior C Finals
  • Except for the Women’s 1500 freestyle and Men’s 800 freestyle, heats : only A Final the day after - All age groups

Les horaires sont donnés à titre indicatif (confirmation lors de la réunion technique)
Schedules are given as an indication (confirmation at the technical meeting)

- Programme :

Les horaires sont donnés à titre indicatif (confirmation lors de la réunion technique)
Le bassin est ouvert aux clubs pour l’entraînement à partir du jeudi 06 février 2020 de 17h00 à 20h00
Schedules are given as an indication (confirmation at the technical meeting)
The pool is open to clubs for training from Thursday 06 February 2020 from 5:00pm to 8:00pm

  • Réunion Technique : Jeudi 7 février 2019 à 18h30
  • Technical meeting : Thursday 07 February 2019 at 6:30pm
  • 1° Réunion : vendredi 7 février 2020 / friday 7 february 2020 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES / HEAT
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women ttes séries all heat
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 50 NL / Freestyle Dames Women ttes séries all heat
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men ttes séries all heat
    • Pause 45 minutes / Second warmup 45’
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women ttes séries all heat
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 400 NL / Freestyle Messieurs Men ttes séries all heat
    • 1500 NL / Freestyle Dames – Women ttes séries all heat (*)

(*) L’ordre des séries du 1500 nage libre Dames sera inversé. Il commencera par la plus rapide jusqu’à la moins rapide.
(*) The order of the 1500 Freestyle Ladies series will be reversed . It will start from the fastest to the slowest.

  • 2° Réunion : vendredi 7 février 2020 / friday 7 february 2020 - OP : 15h00 – DE : 16h00
  • FINALES C & B / C & B FINALS
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 NL / Freestyle Dames Women
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 400 NL / Freestyle Messieurs Men
    • Echauffement 45 minutes / Second Warm up 45’
  • FINALES A / A FINALS
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 NL / Freestyle Dames Women
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 400 NL / Freestyle Messieurs Men
  • 3° Réunion : samedi 8 février 2020 / saturday 8 february 2020 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES / HEAT
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 4 Nages / IM Messieurs – Men ttes séries all heat
    • 200 NL / Freestyle Dames Women ttes séries all heat
    • Pause 45 minutes / Second warmup 45’
    • 100 NL / Freestyle Messieurs Men ttes séries all heat
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 800 NL / Freestyle Messieurs Men ttes séries all heat [1]

(*) L’ordre des séries du 800 nage libre Messieurs sera inversé. Il commencera par la plus rapide jusqu’à la moins rapide.
(*) The order of the 800 Freestyle Men series will be reversed. It will start from the fastest to the slowest.

  • 4° Réunion : samedi 8 février 2020 / saturday 8 february 2020 - OP : 15h00 – DE : 16h00
  • FINALES C & B / C & B FINALS
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 200 NL / Freestyle Dames Women
  • FINALES A / A FINALS
    • Echauffement 45 minutes / Second warmup 45’
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 1500 NL / Freestyle Dames Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women -** 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 200 NL / Freestyle Dames Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs Men
  • 5° Réunion : dimanche 09 février 2020 / sunday 09 february 2020 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES / HEAT
    • 50 NL / Freestyle Messieurs Men ttes séries all heat
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 NL / Freestyle Messieurs Men ttes séries all heat
    • Pause 45 minutes / Second warmup 45’
    • 100 NL / Freestyle Dames Women ttes séries all heat
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 400 NL / Freestyle Dames Women ttes séries all heat
  • 6° Réunion : dimanche 09 février 2020 / sunday 09 february 2020 - OP : 15h00 – DE : 16h00
  • FINALES C & B / C & B FINALS
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 400 NL / Freestyle Dames Women
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 NL / Freestyle Dames Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs Men
  • FINALES A / A FINALS
    • Echauffement 45 minutes / Second warmup 45’
    • 50 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 800 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 400 NL / Freestyle Dames Women
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 NL / Freestyle Dames Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs Men

- Engagements :

  • Pour les nageurs licenciés FFN :
    Les engagements se feront sous Extranat
    • Date de début des engagements : mardi 28 janvier 2020 – 00h00
    • Date de clôture des engagements : mardi 04 février 2020 à 23h59

-* Pour les nageurs étrangers / For foreign swimmers :

  • Vous avez 2 possibilités :
    • Engagement en ligne via Extranat
      • Telecharger le bordereau "Preliminary Entry Form"
      • Envoyer le bordereau complété par mail à l’adresse suivante : engagements@natation-paca.org avant le Jeudi 30 janvier 2020
      • En retour, vous recevrez un mail à l’adresse spécifiée dans le formulaire contenant toutes les informations permettant la connexion à extranat (lien pour la connection, login= adresse mail et génération du mot de passe). Puis vous pourrez faire vos engagements en ligne avant le mardi 04 février 2020
    • Engagement par l’intermédiaire du bordereau
      • Telecharger le bordereau "Entries Form"
      • Le bordereau complété devra être envoyé par mail à l’adresse suivante : engagements@natation-paca.org avant le samedi 1 février 2020
  • You have 2 possibilities :
    • Online Entries via Extranat
      • Download the form "Preliminary Entry Form" available below.
      • Complete and return the form above to the following recipient engagements@natation-paca.org before January the 30th, 2020
      • In return, we will send you an email to the email address you specified in the form, containing all the information allowing you to make your entries on line on Extranat (link to connexion, login= mail address & password generation). After you can make your entries online before February the 4th, 2020
    • Engagement par l’intermédiaire du bordereau
      • Download the form "Entries Form" available below.
      • Complete and return the form above to the following recipient engagements@natation-paca.org before February the 1st, 2020
Online registration Manual registration
Preliminary Entry Form Entries Form
Word - 1.3 Mo
Preliminary Entry Form (doc)
PDF - 382.9 ko
Preliminary Entry Form (pdf)
Word - 1.2 Mo
Entries Form (doc)
PDF - 309.1 ko
Entries Form (pdf)

Chaque engagement est facturé 9 €. Le paiement s’effectue par virement, à la Ligue Provence-Alpes-Côte-d’Azur. La date de limite de paiement est fixée au 4 février.
Each entry will be charged 9 €. The payment has to be carried out through bank transfer to LigueProvence-Alpes-Côte-d’Azur. The deadline for payment is February 4.

Titulaire du compte /Holder=> LIGUE REG. PACA DE NATATION
Bank details account for entries payment
Code banque Code agence Numéro de compte Clé RIB Domiciliation
3 0 0 7 7 0 4 9 5 1 21 570 300 200 35 NICE ENTREPRISES
IBAN /International Bank Account Number FR76 3007 7049 5121 5703 0020 035
Code BIC /Bank Identifier Code SMC T F R 2 A
Bank Name Société Marseillaise de Crédit

Pour toute demande de renseignements concernant les solutions d’hébergement, contactez Martin MARTIN à l’adresse suivante : martin.martin@ffnatation.fr
For any request regarding accommodation, you may contact Martin MARTIN : martin.martin@ffnatation.fr

- StartList :

StartList
Générale
par Clubs

- Jury :

S’agissant d’une compétition internationale inscrite aux calendriers de la LEN et de la FINA, la désignation des Juges-Arbitres et starters est faite par la FFN selon les dispositions de l’Annuel Règlements (page 64)
Une réunion technique se tiendra le jeudi 07 février à 18h30 à la piscine Jean Bouin de Nice.

As it a LEN and FINA approved event, judges, starters and referees will be appointed by the French Swimming Federation (FFN) in compliance with their inner Regulations.
Technical meeting will take place thursday 07 february 2019 at 6:30 pm on swimming pool.

Jour Matin Après-midi
Vendredi 7 février
Samedi 8 février
Dimanche 9 février

- Résultats :

Format pdf
Format FFNex
Format LENex
Format csv

- Disponibilités bassin et Réunion Technique

  • Disponibilité Bassin : Jeudi 06 février 2020 à 17h00
  • Réunion technique : Jeudi 06 février 2020 à 18h30.
  • The pool is open to clubs for training : Thursday 06 February 2020 from 5:00pm to 8:00pm
  • Technical meeting : Thursday 06 February 2020 at 6:30pm

- Récompenses / Awards

  • Prime pour le golden tour de l’étape de Nice :
    • Classement des Nageurs / Swimmers Ranking

Le FFN GOLDEN TOUR 2020 vous propose une clé de répartition des primes, inspirée de la philosophie de notre programme sportif : nager vite le matin.
Ainsi, 35% des primes « nageurs » seront distribués selon les résultats des séries du matin, le solde étant réparti selon les places en finales, avec, petite nouveauté, la valorisation de la 4ème place.
Les entraîneurs seront également mis à l’honneur selon les résultats de leurs nageurs, et ce, à chaque étape.

The 2019 FFN GOLDEN TOUR proposes an allocation formula for prize money, which is inspired by our sports philisophy : « Swim fast in the morning ».
Then, 35% of prize money for swimmers will be awarded for results in the morning heats, the remainder being shared according to the ranking in finals with a noticeable novelty, the increased status of the 4th ranking.
The coaches will also be valued through the results of their swimmers, all stages included. Heats Ranking

Classement des Séries / Heats Ranking
Place Primes / Prize Money Epreuves Dames / Women Events Epreuves Messieurs / Men Events Total
1 250 € 16 16 8 000 €
2 100 € 16 16 3 200 €
3 50 € 16 16 1 600 €

Total primes séries / Heats Prize money total 12 800 €

Classement des Finales / Finals rankings

Place Primes / Prize Money Epreuves Dames / Women Events Epreuves Messieurs / Men Events Total
1 400 € 16 16 12 800 €
2 200 € 16 16 6 400 €
3 100 € 16 16 3 200 €
4 50 € 16 16 1 600 €

Total primes séries / Finals Prize money total 24 000 €

-** Classement des Entraineurs / Coaches ranking
L’attribution des primes pour les entraîneurs est établie en fonction du classement de leurs nageurs et nageuses à l’addition de toutes leurs primes cumulées au cours de l’étape.
En cas d’égalité, les primes des rangs concernés seront additionnées et divisées en parts égales.
Prize money for coaches is calculated according to their swimmers’rankings and prize money cumulated during all the stage.
In a case of a draw, prize money of the concerned ranking will be agglomerated and divided into equal parts.

Classement des Entraineurs / Coaches ranking
Place Primes
1 1 200 €
2 1 000 €
3 800 €
4 600 €
5 500 €
6 400 €
7 300 €
8 200 €

Total primes Entraineurs 5 000 €

Nageurs / Swimmers Entraîneurs / Coaches Total
Primes par étape / Prize money per stage 36 800 € 5 000 € 41 800 €
Primes FFN Golden Tour (2 étapes) / prize money (2 stages) 73 600 € 10 000 € 83 600 €
Répartition des primes / Prize money awarding 88 % 12 % 100 %

- Grille de qualification / Qualifying times

Dames / Women Epreuves/Events Messieurs / Men
14-15 ans 16-17 ans 18 ans et + 15-16 ans 17-18 ans 19 ans et +
29’’21 27’’99 27’’58 50 nage libre / 50 free 25’’92 24’’85 24’’49
1’03’’05 1’00’’41 59’’53 100 nage libre / 100 free 56’’52 54’’17 53’’39
2’16’’30 2’10’’59 2’08’’69 200 nage libre / 200 free 2’03’’65 1’58’’52 1’56’’81
4’47’’38 4’35’’35 4’31’’34 400 nage libre / 400 free 4’22’’86 4’11’’96 4’08’’33
- - - 800 nage libre / 800 free 9’06’’25 8’43’’60 8’36’’05
18’53’’48 18’06’’03 17’50’’22 1500 nage libre / 1500 freestyle - - -
33’’07 31’’68 31’’22 50 dos / 50 backstroke 29’’71 28’’48 28’’06
1’11’’51 1’08’’52 1’07’’52 100 dos / 100 backstroke 1’04’’34 1’01’’67 1’00’’78
2’34’’36 2’27’’90 2’25’’74 200 dos / 200 backstroke 2’19’’51 2’13’’72 2’11’’79
36’’65 35’’11 34’’60 50 brasse / 50 breaststroke 32’’38 31’’03 30’’59
1’20’’57 1’17’’20 1’16’’07 100 brasse / 100 breaststroke 1’11’’81 1’08’’83 1’07’’83
2’53’’80 2’46’’52 2’44’’10 200 brasse / 200 breaststroke 2’36’’26 2’29’’78 2’27’’62
30’’73 29’’45 29’’02 50 papillon / 50 butterfly 27’’43 26’’29 25’’91
1’09’’18 1’06’’28 1’05’’32 100 papillon / 100 butterfly 1’01’’31 58’’77 57’’92
2’35’’27 2’28’’77 2’26’’61 200 papillon / 200 butterfly 2’18’’75 2’13’’00 2’11’’08
2’36’’03 2’29’’49 2’27’’32 200 4 nages / 200 medley 2’20’’92 2’15’’08 2’13’’13
5’30’’32 5’16’’49 5’11’’38 400 4 nages / 400 medley 5’00’’89 4’48’’41 4’44’’25

- Records du Meeting

Notes :

[1] (*)

Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - Wereso * Halle Honnorat * Gare St Charles * Esplanade St Charles - 13001 MARSEILLE puce

puce Tel: 06.89.70.71.28 puce Tel : 06.46.66.19.36 puce Tel : 06.13.64.27.65 puce puce puce

Site réalisé sous SPIP