Championnats de France Interclubs - Poule A & B

Les Championnats de France Interclubs – poule A & B se dérouleront le samedi 9 novembre 2019 à Istres pour la poule A et le dimanche 10 novembre 2019 à Nice pour la poule B PACA Est et à Istres pour PACA Ouest
Compétition par équipe toutes catégories
Date limite d’engagement : lundi 04 novembre 2019 minuit

Les startList sont disponibles

Article mis en ligne le 21 octobre 2019 par Jeff1
Imprimer cet article logo imprimer
Championnat de France Interclubs – poule A & B
Date : Poule A samedi 9 novembre 2019
Poule B dimanche 10 novembre 2019
Nb Poules A : 1 / B :2 / C : Dept
Nb Réunions : 2 Lieu : A : Istres B : Istres et Nice
Bassin : 25 m Cat : Toutes Catégories
Nb lignes : 8 lignes Genre : Animation
Date Limite Engt : Lundi, 04 novembre 2019 Tarifs : 60,00 € / équipe
Date informations de dernière minute
19/10 Les nageurs doivent être titulaires d’une licence compétition
19/10 Possibilité de faire nager un remplaçant par équipe (épreuves 50 ou 100m) en fin de matinée

- Règle de participation :

Ces Championnats sont ouverts à toutes les catégories d’âge.

  • Les 16 premières équipes PACA dames et messieurs de la saison précédente sont sélectionnées pour disputer la poule A des championnats Interclubs (cf. section détail pour la liste).
  • Les équipes suivantes seront dans les poules B, l’organisation est régionale. Poule B (PACA ouest) à Istres les 16 premières équipes du Vaucluse, des Bouches du Rhône et des Alpes et à Nice pour (PACA est) pour les Alpes Maritimes et le Var. Une équipe sélectionnée en poule A ne peut être engagée dans la poule B ou C (département). Le reste des équipes seront en poule C départemental.
  • Les poules C sont organisées par les départements et elles comprennent les équipes de leur département non qualifiées en poule A et B.

- Programme :

  • Les horaires sont donnés à titre indicatif, ils sont susceptibles de changer lors de la réunion technique
  • 1° Réunion : - Poule A : samedi 9 novembre 2019 OP : 09h30 – DE : 10h30 (*)
    Poule B  : dimanche 10 novembre 2019, OP : 8h30 - DE : 9h30 (*)
    • 10 x 50 NL dames et 10 x 50 NL messieurs
    • 100 Dos dames - 200 Dos messieurs
    • 100 Brasse dames - 200 Brasse messieurs
    • 100 NL dames - 400 NL messieurs
    • 100 Papillon dames - 200 Papillon messieurs
    • 100 4 N dames - 200 4 N messieurs
    • Pause 15’
    • 4 x 200 NL dames
  • 2° Réunion : - Poule A : samedi 9 novembre 2019, OP : 14h30 – DE : 15h30 (*)
    Poule B  : dimanche 10 novembre 2019, OP : 14h00 – DE : 15h00 (*)
    • Défilé des équipes
    • 4 x 200 NL messieurs
    • 200 Dos dames - 100 Dos messieurs
    • 200 Brasse dames - 100 Brasse messieurs
    • 400 NL dames - 100 NL messieurs
    • 200 Papillon dames - 100 Papillon messieurs
    • 200 4 N dames - 100 4 N messieurs
    • Pause 15’
    • 4 x 100 4 N dames et 4 x 100 4 N messieurs

(*) OP : Ouverture des Portes – DE : Début des

- Inscription Officiels :

Date Compétition Poule Lieu Inscription Officiels Inscrits
09/11 Interclubs toutes catégories A Istres Samedi 9 à Istres poule A Istres
10/11 Interclubs toutes catégories B Est Nice Dimanche 10 à Nice poule B Nice
B Ouest Istres Dimanche 10 à Istres poule B Istres

- Engagements :

Les engagements se feront sous Extranat

Date de début des engagements : Lundi 28 octobre 2019 – 00h00
Date de clôture des engagements : Lundi 04 novembre 2019 à 23h59

Seul les nageurs ayant une licence compétition peuvent participer.
Attention : Nous aurons une compétition extranat par poule et par lieu.

Composition des relais :
La composition des relais se fera lors des engagements sous Extranat, avec la possibilité de les modifier pendant l’échauffement de la réunion précédent l’épreuve et au moins 15 minutes avant l’évacuation du bassin (sous peine d’amende).

Modification d’équipe :
Toute modification d’équipe devra être signalée par écrit au moins 30 minutes avant l’évacuation du bassin. A l’aide des bordereaux disponibles ci dessous

Modification équipe Composition
Relais 10x Relais 4X
Word - 99.5 ko
Bordereau modification equipe
Word - 71.7 ko
Relais 10x
Word - 71.9 ko
Relais 4X
PDF - 238.7 ko
Bordereau modification equipe
PDF - 226.9 ko
Relais 10x
PDF - 227 ko
Relais 4x

-  Starts List :

Starts List
A Istres
PDF - 615.9 ko
Starlist
PDF - 636.3 ko
StartList par Clubs
B Nice
PDF - 574.5 ko
Startlist Nice
PDF - 591.2 ko
StartList par Clubs
B Istres
PDF - 612.7 ko
Starlist Istres
PDF - 630.8 ko
StartList par Clubs

- Planning :

Planning Prévisionnel
Poule Lieu Planning
A Istres
PDF - 583.1 ko
Planning previsionnel A
B Nice
Istres
PDF - 583.1 ko
Planning previsionnel B

- Règlement :

Pour le règlement complet cf annuel règlement fédéral 2019-2020. Toute équipe incomplète ou qui ne vérifie pas les règles prévues dans le spécial règlement est mise hors concours et non classée

- Live

Poule Accès live
A Istres
B Nice
B Istres

- Jury

Jury
poule Matin Après Midi
A Istres
PDF - 585.3 ko
Jury R1
PDF - 585.2 ko
Jury R2
B Nice
Istres
PDF - 585.5 ko
Jury R1
PDF - 584.9 ko
Jury R2

- Résultats

Résultats
Poule Lieu Format Résultats
A Istres PDF
PDF - 710.3 ko
Resultats
FFNex
Zip - 38.8 ko
Résultats FFNex
csv
Comma Separated Values - 47.8 ko
Résultats csv
B Nice PDF
FFNex
csv
B Istres PDF
PDF - 705.4 ko
Resultats B
FFNex
Zip - 37.7 ko
csv
Comma Separated Values - 47.6 ko

- Qualification :

A l’issue des Championnats interclubs un seul classement général est établi pour les clubs de la région PACA. Les 16 premières équipes PACA dames et messieurs seront sélectionnées pour disputer les Championnats Interclubs l’année suivante dans la poule A, Les équipes suivantes seront qualifiées dans la poule B (est ou ouest) et les autres équipe en poule C départementale.

- Photographies :

- Classement :

Le classement des équipes s’effectue à la table de cotation fédérale. En cas d’égalité, l’addition des temps des relais (4x100 4 Nages, 4x100 NL, 4x200 NL et 10x50 NL) servira à départager les équipes.

Poule Lieu Classement
A Istres
PDF - 583 ko
Classement
B Nice
Istres
PDF - 583 ko
Classement B

- Récompenses :

Les trois premières équipes dames et messieurs par poule seront récompensées par une coupe. et

- Détails :

- Poule A : Istres

POULE A

DAMES pts PL MESSIEURS pts
CN MARSEILLE 15 406 01 CN MARSEILLE 16 508
OLYMPIC NICE NATATION 15 204 02 CN ANTIBES 16 317
CN ANTIBES 14 903 03 OLYMPIC NICE NATATION 16 255
SAINT-RAPHAEL NATATION 14 520 04 AS MONACO NATATION 15 420
AS MONACO NATATION 14 382 05 SAINT-RAPHAEL NATATION 15 272
FOS NATATION 13 285 06 CN ANTIBES (2) 14 676
CN AVIGNON 13 224 07 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 14 652
AC HYÈRES 13 129 08 CN CANNES 14 571
PAYS D’AIX NATATION 12 890 09 CN AVIGNON 14 554
AMSL FRÉJUS 12 585 10 CN MARSEILLE (2) 14 517
ASPTT TOULON 12 529 11 AS MONACO NATATION (2) 13 855
CN CANNES 12 513 12 OLYMPIC NICE NATATION (2) 13 841
EP MANOSQUE 12 249 13 ASPTT TOULON 13 760
NICE LA SEMEUSE 12 212 14 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU (2) 13 508
AQUATIC CLUB DE MENTON 12 201 15 AMSL FRÉJUS 13 353
TOULON VAR NATATION 12 187 16 MARTIGUES NATATION 13 339
  • Poule B PACA Est : Nice

POULE B Est

DAMES Rang MESSIEURS
OLYMPIC NICE NATATION (2) 12 076 pts 1 TOULON VAR NATATION 13 297pts
AS MONACO NATATION (2) 12 074 pts 2 SAINT-RAPHAEL NATATION (2) 13 208 pts
SAINT-RAPHAEL NATATION (2) 11 589 pts 3 CNS VALLAURIS 12 914 pts
AS CACHALOTS SIX-FOURS 10 629 pts 4 CN ANTIBES (3) 12 626 pts
CNS VALLAURIS 10 207 pts 5 AC HYÈRES 12 587 pts
OLYMPIC NICE NATATION (3) 9 853 pts 6 AS CACHALOTS SIX-FOURS 12 105 pts
CN ANTIBES (2) 9 785 pts 7 CN CANNES (2) 11 889 pts
ASPTT TOULON (2) 9 641 pts 8 NICE LA SEMEUSE 11 752 pts
CN MENTON 9 327 pts 9 OLYMPIC NICE NATATION (3) 11 263 pts
STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 9 311 pts 10 CNS VALLAURIS (2) 10 899 pts
CN DRAGUIGNAN 8 588 pts 11 NICE LA SEMEUSE (2) 10 603 pts
CNS VALLAURIS (2) 8 415 pts 12 AS MONACO NATATION (3) 10 375 pts
AMSL FRÉJUS (2) 8 356 pts 13 CN DRAGUIGNAN 10 106 pts
CN CANNES (2) 7 784 pts 14 AQUATIC CLUB MENTON 10 048 pts
TOULON VAR NATATION (2) 7 393 pts 15 AMSL FRÉJUS (2) 9 905 pts
AS CACHALOTS SIX-FOURS (2) 7 330 pts 16 AS MONACO NATATION (4) 9 803 pts
  • Poule B PACA Ouest : Istres

POULE B ouest

DAMES Rang MESSIEURS
DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 12 074 pts 1 PAYS D’AIX NATATION 12 918 pts
ISTRES SPORT NATATION 11 252 pts 2 FOS NATATION 12 840 pts
CN GAP 11 097 pts 3 EP MANOSQUE 12 757 pts
ASPTT MARSEILLE 11 082 pts 4 US LE PONTET 12 462 pts
ROGNAC NATATION 10 972 pts 5 CN SALON-DE-PROVENCE 12 406 pts
MARTIGUES NATATION 10 956 pts 6 USN VEDENE 11 483 pts
NC L’ISLE-SUR-LA-SORGUE 10 706 pts 7 ISTRES SPORT NATATION 11 449 pts
MARSEILLE CELTIC NATATION 10 685 pts 8 CN GAP 11 334 pts
CN SALON-DE-PROVENCE 10 538 pts 9 CSM MARSEILLE 11 121 pts
US LE PONTET 10 465pts 10 AUBAGNE NATATION 11 100 pts
USN VEDENE 10 231 pts 11 ASPTT MARSEILLE 13 353 pts
PAYS D’AIX NATATION (2) 10 049 pts 12 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU (3) 10 946 pts
CN CARPENTRAS 9 965 pts 13 CN LA CIOTAT 10 938 pts
CN LA CIOTAT 9 898 pts 14 MARSEILLE CELTIC NATATION 10 610 pts
PERTUIS NATATION 9 093 pts 15 PAYS D’AIX NATATION (2) 10 557 pts
CN AVIGNON (2) 8 991 pts 16 NC BOUC-BEL-AIR 10 115 pts
  • Classement national
    • Nationale 1 :
      • 20 premières équipes françaises dames et messieurs 01 à 20eres équipes -> National 1 A interclubs
      • 20 équipes suivantes françaises dames et messieurs 21 à 40ème équipes -> National 1 B interclubs
    • Nationale 2 :
      • 32 équipes suivantes françaises dames et messieurs 41 à 72ème équipes -> National 2 interclubs
P.S. :

Les resultats sont disponibles

Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - Wereso * Halle Honnorat * Gare St Charles * Esplanade St Charles - 13001 MARSEILLE puce

puce Tel: 06.89.70.71.28 puce Tel : 06.46.66.19.36 puce Tel : 06.13.64.27.65 puce puce puce

Site réalisé sous SPIP