Championnats de Nationale 2 - Poule B
Article mis en ligne le 27 avril 2019 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer
Championnats de Nationale 2
Date : 02-05 mai 2019 Nb Poules 2
Nb Réunions : 8 Lieu : B :St Raphael
Bassin : 50 m Cat : Juniors &+ (F14+, G15+)
Nb lignes : 8 lignes Genre : Référence
Date Limite Engt : Lundi, 29 avril 2019 Tarifs : 9,00 €
Date informations de dernière minute

- Règle de participation :

Cet événement s’adresse aux nageurs et nageuses qui n’auront pas réussi à se qualifier aux championnats de France Elite. Disputé sur deux lieux de compétition différents pour permettre une confrontation suffisamment élargie, et répondre à l’implication et aux efforts consentis par chacun d’eux, nous espérons que cette compétition leur permettra d’évaluer leur progrès et d’entretenir leur motivation vers l’avenir, ainsi que tous ceux qui les accompagnent.

- Programme :

  • Epreuves individuelles (17 en dames, 17 en messieurs) temps de qualification ci-dessous. Séries - Finales A, B et C sur toutes les épreuves, sauf pour les 800 et 1500 nage libre Filles et Garçons, séries lentes le matin / une série rapide l’après-midi.
    Les nageurs de nationalité étrangère ( non sélectionnables) licenciés dans les clubs français ne sont pas limités en finale.
    Le programme des 4 jours de compétition.
    Les horaires sont précisés à titre indicatif, ils devront être confirmés lors de la réunion technique de la compétition.
  • 1° Réunion : - Poule Régionale : jeudi 2 mai 2019 OP : 07h00 – DE : 9h00 (*) (*)
    • 50 papillon dames séries
    • 50 brasse messieurs séries
    • 200 dos dames séries
    • 400 nage libre messieurs séries
    • 100 nage libre dames séries
    • 200 4 nages messieurs séries
    • 100 brasse dames séries
    • 1500 nage libre dames séries lentes
  • 2° Réunion : : jeudi 2 mai 2019 OP : 15h00 – DE : 17h00 (*)
    • 1500 nage libre dames série rapide
    • 50 papillon dames Finale C, B, A
    • 50 brasse messieurs Finale C, B, A
    • 200 dos dames Finale C, B, A
    • 400 nage libre messieurs Finale C, B, A
    • 100 nage libre dames Finale C, B, A
    • 200 4 nages messieurs Finale C, B, A
    • 100 brasse dames Finale C, B, A
  • 3° Réunion : : vendredi 3 mai 2019 OP : 07h00 – DE : 09h00 (*)
    • 50 nage libre messieurs séries
    • 50 dos dames séries
    • 100 papillon messieurs séries
    • 400 4 nages dames séries
    • 100 brasse messieurs séries
    • 200 brasse dames séries
    • 100 dos messieurs séries
    • 200 nage libre dames séries
    • 800 nage libre messieurs séries lentes
  • 4° Réunion : : vendredi 3 mai 2019 OP : 15h00 – DE : 17h00 (*)
    • 800 nage libre messieurs série rapide
    • 50 nage libre messieurs Finale C, B, A
    • 50 dos dames Finale C, B, A
    • 100 papillon messieurs Finale C, B, A
    • 400 4 nages dames Finale C, B, A
    • 100 brasse messieurs Finale C, B, A
    • 200 brasse dames Finale C, B, A
    • 100 dos messieurs Finale C, B, A
    • 200 nage libre dames Finale C, B, A
  • 5° Réunion : : samedi 4 mai 2019 OP : 07h00 – DE : 09h00 (*)
    • 50 dos messieurs séries
    • 50 nage libre dames séries
    • 400 4 nages messieurs séries
    • 100 dos dames séries
    • 200 papillon messieurs séries
    • 100 papillon dames séries
    • 200 nage libre messieurs séries
    • 200 brasse messieurs séries
    • 800 nage libre dames séries lentes
  • 6° Réunion : : samedi 4 mai 2019 OP : 15h00 – DE : 17h00 (*)
    • 800 nage libre dames série rapide
    • 50 dos messieurs Finale C, B, A
    • 50 nage libre dames Finale C, B, A
    • 400 4 nages messieurs Finale C, B, A
    • 100 dos dames Finale C, B, A
    • 200 papillon messieurs Finale C, B, A
    • 100 papillon dames Finale C, B, A
    • 200 nage libre messieurs Finale C, B, A
    • 200 brasse messieurs Finale C, B, A
  • 7° Réunion : : dimanche 5 mai 2019 OP : 07h00 – DE : 09h00 (*)
    • 50 brasse dames séries
    • 50 papillon messieurs séries
    • 400 nage libre dames séries
    • 200 dos messieurs séries
    • 200 4 nages dames séries
    • 100 nage libre messieurs séries
    • 200 papillon dames séries
    • 1500 nage libre messieurs séries lentes
  • 8° Réunion : : dimanche 5 mai 2019 OP : 15h00 – DE : 17h00 (*)
    • 1500 nage libre messieurs série rapide
    • 50 brasse dames Finale C, B, A
    • 50 papillon messieurs Finale C, B, A
    • 400 nage libre dames Finale C, B, A
    • 200 dos messieurs Finale C, B, A
    • 200 4 nages dames Finale C, B, A
    • 100 nage libre messieurs Finale C, B, A
    • 200 papillon dames Finale C, B, A

(*) OP : Ouverture des Portes – DE : Début des

- Engagements :

Les engagements se feront sous Extranat

Date de début des engagements : Lundi 21 avril 2019 – 00h00
Date de clôture des engagements : Lundi 29 avril 2019 à 23h59

Procédures d’engagement
Les engagements s’effectuent via l’interface extraNat. Pour le paiement, se référer à la rubrique spécifique des Règlements Financiers de la Natation Course inclus dans ce document.
La répartition des compétiteurs sur les deux lieux des championnats de Nationale 2 sera établie en fonction de la zone géographique à laquelle est rattachée leur ligue :

ZONE A
NORMANDIE, HAUTS-DE-FRANCE , ILE-DE-FRANCE, GRAND-EST, CENTRE-VAL DE LOIRE, BOURGOGNEFRANCHE-COMTÉ.

ZONE B BRETAGNE, PAYS DE LA LOIRE, NOUVELLE-AQUITAINE, OCCITANIE, AUVERGNE-RHONE-ALPES, PROVENCEALPES-CÔTE-D’AZUR, CORSE. MARTINIQUE GUADELOUPE, GUYANE, LA RÉUNION, NOUVELLE-CALÉDONIE, TAHITI.

- Starts List :

Starts List

- Planning :

Planning Prévisionnel

- Règlement :

Pour le règlement complet cf annuel règlement fédéral 2018-2019.
Mode de qualification :
Les nageurs licenciés dans un club de la Fédération Française de Natation pourront s’engager dans chaque épreuve pour laquelle ils auront réalisé le temps de la grille de temps ci-dessus. Ils ne sont pas limités en nombre d’épreuve. Une épreuve complémentaire est autorisée.
Les nageurs pourront réaliser les temps de qualification lors des compétitions référencées jusqu’à la date limite du 15 avril 2019. Les performances réalisées lors des compétitions référencées de la saison N-1 sont prises en compte pour se qualifier.
Les nageurs qualifiés aux France ELITE, participants ou non, ne pourront pas s’engager à ce championnat.
Ces championnats ne sont pas OPEN.

- Live

Poule Accès live
B

- Jury

Jury
poule Matin Après Midi
B

- Résultats

Résultats
Poule Format Résultats
B PDF
FFNex
csv

- Récompenses :

Chaque vainqueur d’épreuve sera déclaré « Vainqueur des Championnats N2 ».
Toutes les courses feront l’objet d’un podium (les 3 premiers) récompensé par une médaille de la Fédération Française de Natation. Il n’y aura pas de médaille en doublon dans le cas où un nageur non sélectionnable ET licencié dans un club FFN accèderait au podium. Le comité d’organisation veillera à doter tous les podiums de récompenses complémentaires, dans la mesure de ses moyens.

- Détails :

Dames Epreuves Messieurs
27’’65 50 nage libre 24’’44
1’00’’63 100 nage libre 53’’67
2’11’’62 200 nage libre 1’57’’71
4’38’’15 400 nage libre 4’12’’24
9’28’’47 800 nage libre 8’44’’46
18’35’’17 1500 nage libre 16’53’’28
31’’80 50 dos 28’’42
1’09’’52 100 dos 1’02’’25
2’30’’35 200 dos 2’15’’62
35’’41 50 brasse 31’’06
1’18’’86 100 brasse 1’09’’77
2’49’’83 200 brasse 2’33’’39
29’’42 50 papillon 25’’96
1’07’’17 100 papillon 58’’47
2’33’’09 200 papillon 2’14’’23
2’30’’09 200 4 nages 2’14’’57
5’18’’78 400 4 nages 4’51’’36
Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP