FFN Golden Tour - #2 - 8eme Meeting Open Méditerranée

Le FFN Golden Tour – Camille Muffat - Etape 2 8ème Meeting International Open de la Méditerranée aura lieu les 22,23 et 24 mars 2019 à Marseille à la piscine du Cercle des Nageurs de Marseille Date limite des engagements le vendredi 15 mars 2019

Article mis en ligne le 25 février 2019 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer

Meeting International Open de la Méditerranée de Marseille

FFN Golden Tour – Camille Muffat

Meeting Open de la Méditerranée de Marseille – FFN Golden Tour Camille Muffat
Date : 22, 23 & 24 mars 2019 Lieu : Marseille
Nb Réunions : 6 Cat : Toutes Catégories
Bassin : 50m Genre : Qualificatif / Internationale
Nb lignes : 8 lignes Tarifs : 9,00€
Date Limite Engt : mardi 19 mars 2019
Date Informations de dernières minutes

Last minute information

- Règle de participation : / Participation rules

Tout nageur licencié dans un club de la Fédération Française de Natation ou d’une fédération étrangère, affiliée à la FINA, pourra s’engager dans chaque épreuve pour laquelle il aura réalisé le temps de la grille de temps ci-après et il aura la possibilité d’ajouter une course supplémentaire pour laquelle vous n’avez pas de temps qualificatif. Il n’est pas limité en nombre d’épreuve.

Any swimmer member of a club from Fédération Française de Natation or a foreign association affiliated to FINA, is entitled to take part in every event for which he achieved the qualifying time of the down below list of required qualifying times but an extra race for which you have no qualifying time is autorized. There is no limit in the numbers of events.

- Planning :

Épreuves individuelles : (16 en filles et 16 en garçons) selon les temps de qualification ci-après :

  • Séries - Finales A, B Toutes Catégories sur toutes les épreuves
  • Sauf pour les 1500 Filles et 800 nage libre Garçons, séries - Finale A uniquement le lendemain, Toutes Catégories ;

Individual events (16 for Women’s and 16 for Men’s) according to the qualifying times down below :

  • Heats - A and B Finals : All age groups for all the events
  • Except for the Women’s 1500 freestyle and Men’s 800 freestyle, heats : only A Final the day after - All age groups

Les horaires sont donnés à titre indicatif (confirmation lors de la réunion technique)
Schedules are given as an indication (confirmation at the technical meeting)

- Programme :

Les horaires sont donnés à titre indicatif (confirmation lors de la réunion technique)
Le bassin est ouvert aux clubs pour l’entraînement à partir du jeudi 21 mars 2019 de 17h00 à 20h00
Schedules are given as an indication (confirmation at the technical meeting)
The pool is open to clubs for training from Thursday 21 March 2019 from 5:00pm to 8:00pm

  • Réunion Technique : Jeudi 21 March 2019 à 18h30
  • Technical meeting : Thursday 21 March 2019 at 6:30pm
  • 1° Réunion : vendredi 22 mars 2019 / friday 8 march 2019 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES / HEAT
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women ttes séries all heat
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women ttes séries all heat
    • Pause 45 minutes / Second warmup 45’
    • 200 4 Nages / IM Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 400 NL / FreestyleDames - Women ttes séries all heat
    • 1500 NL / Freestyle Messieurs - Men ttes séries all heat
  • 2° Réunion : vendredi 22 mars 2019 / friday 22 march 2019 - OP : 15h00 – DE : 16h30
  • FINALES B / B FINALS
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs - Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 400 NL / Freestyle Dames - Women
    • Echauffement 45 minutes / Second Warm up 45’
  • FINALES A / A FINALS
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs - Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 400 NL / Freestyle Dames - Women
  • 3° Réunion : samedi 23 mars 2019 / saturday 23 march 2019 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES / HEAT
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 400 4 Nages / IM Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men ttes séries all heat
    • Pause 45 minutes / Second warmup 45’
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 800 NL / Freestyle Dames - Women ttes séries all heat
  • 4° Réunion : samedi 23 mars 2019 / saturday 23 mars 2019 - OP : 15h30 – DE : 17h00
  • FINALES B / B FINALS
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 400 4 Nages / IM Messieurs - Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men
  • FINALES A / A FINALS
    • Echauffement 45 minutes / Second warmup 45’
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 1500 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs – Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women
  • 5° Réunion : dimanche 24 mars 2019 / sunday 24 march 2019 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES / HEAT
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women ttes séries all heat
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women ttes séries all heat
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women ttes séries all heat
    • Pause 45 minutes / Second warmup 45’
    • 100 NL / Freestyle Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 400 NL / Freestyle Messieurs - Men ttes séries all heat
  • 6° Réunion : dimanche 24 mars 2019 / sunday 24 march 2019 - OP : 14h15 – DE : 15h45
  • FINALES B / B FINALS
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs Men
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women
    • 400 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women
  • FINALES A / A FINALS
    • Echauffement 45 minutes / Second warmup 45’
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 800 NL / Freestyle Dames - Women
    • 400 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 NL / Freestyle Dames Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs - Men

- Engagements :

  • Pour les nageurs licenciés FFN :
    Les engagements se feront sous Extranat
    • Date de début des engagements : mardi 12 mars 2019 – 00h00
    • Date de clôture des engagements : mardi 19 mars 2019 à 23h59
  • Pour les nageurs étrangers / For foreign swimmers :
    • Engagement par l’intermédiaire d’un bordereau disponible ci dessous.
    • Le bordereau complété devra être envoyé par mail à l’adresse suivante : engagements@natation-paca.org avant le mardi 19 mars 2019
    • The entries will be done via the Entries Forms available below.
    • The entries form have to be sent to the following address : engagements@natation-paca.org before tuesday 19 march 2019
Entries Forms
Word - 288.9 ko
Doc entries form
PDF - 340.8 ko
pdf Entries Form

Chaque engagement est facturé 9 €. Le paiement s’effectue par virement, à la Ligue Provence-Alpes-Côte-d’Azur. La date de limite de paiement est fixée au 19 mars.
Each entry will be charged 9 €. The payment has to be carried out through bank transfer to LigueProvence-Alpes-Côte-d’Azur. The deadline for payment is march19.

Pour toute demande de renseignements concernant les solutions d’hébergement, contactez Martin MARTIN à l’adresse suivante : martin.martin@ffnatation.fr
For any request regarding accommodation, you may contact Martin MARTIN : martin.martin@ffnatation.fr

- StartList :

StartList
Générale
PDF - 745.3 ko
par Clubs
PDF - 783.2 ko

- Jury :

S’agissant d’une compétition internationale inscrite aux calendriers de la LEN et de la FINA, la désignation des Juges-Arbitres et starters est faite par la FFN selon les dispositions de l’Annuel Règlements (page 64)
Une réunion technique se tiendra le jeudi 21 mars à 18h30 à la piscine du CN Marseille.

As it a LEN and FINA approved event, judges, starters and referees will be appointed by the French Swimming Federation (FFN) in compliance with their inner Regulations.
Technical meeting will take place thursday 21 march 2019 at 6:30 pm on swimming pool.

Jour Matin Après-midi
Vendredi 22 mars
Samedi 23 mars
Dimanche 24 mars

- Résultats :

Format pdf
PDF - 979.9 ko
Resultats
Format FFNex
Zip - 59.6 ko
Format LENex
Format csv
Comma Separated Values - 154.6 ko

- Disponibilités bassin et Réunion Technique

  • Disponibilité Bassin : Jeudi 21 mars 2019 à 17h00
  • Réunion technique : Jeudi 21 mars 2019 à 18h30.
  • The pool is open to clubs for training : Thursday 21 march 2019 from 5:00pm to 8:00pm
  • Technical meeting : Thursday 21 march 2019 at 6:30pm

- Récompenses / Awards

  • Prime pour le golden tour de l’étape de Marseille :

Chaque épreuve fera l’objet de l’attribution d’une prime, en série ET en finale selon la clé de répartition disponible ici.

  • Une médaille de la Fédération Française de Natation récompensera, également, les trois premiers nageurs de chaque finale A ainsi que les trois premiers nageurs nageurs pour les courses avec classement au temps.
  • Une prime sera décernée aux huit premiers entraineurs dont le classement sera établi selon le cumul des primes de leur(s) nageur(s).

Every event will be awarded by Prize money in heats AND finals according to allocation formula available down here.

  • A medal of the French Swimming Federation will be awarded to the first three of every “A” final, as well as to the first 3 of the time classifying event
  • A prize money will be awarded to the first 8 coaches whose ranking will be set according to the addition of their swimmers’ prize money.

- Grille de qualification

Dames / Women Epreuves/Events Messieurs / Men
27’’56 50 nage libre / 50 free 24’’01
59’’72 100 nage libre / 100 free 52’’39
2’09’’78 200 nage libre / 200 free 1’54’’08
4’27’’97 400 nage libre / 400 free 4’02’’68
9’11’’33 800 nage libre / 800 free -
- 1500 nage libre / 1500 freestyle 16’07’’56
31’’49 50 dos / 50 backstroke 27’’55
1’08’’40 100 dos / 100 backstroke 59’’50
2’26’’74 200 dos / 200 backstroke 2’09’’31
34’’66 50 brasse / 50 breaststroke 30’’15
1’16’’61 100 brasse / 100 breaststroke 1’06’’50
2’44’’88 200 brasse / 200 breaststroke 2’25’’19
29’’10 50 papillon / 50 butterfly 25’’62
1’05’’01 100 papillon / 100 butterfly 56’’57
2’27’’15 200 papillon / 200 butterfly 2’07’’85
2’26’’25 200 4 nages / 200 medley 2’10’’16
5’07’’71 400 4 nages / 400 medley 4’38’’58

- Records du Meeting

  • Records battus
    PDF - 685.5 ko
  • Dames
Epreuve Prénom Nom Club Année Temps Date
50 Nage Libre Francesca HALSALL GRANDE-BRETAGNE 1990 24’’23 06/03/2016
100 Nage Libre Charlotte BONNET FRANCE 1995 53’’36 08/04/2018
200 Nage Libre Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 1’55’’48 06/03/2016
400 Nage Libre Coralie BALMY FRANCE 1987 4’04’’39 05/03/2016
800 Nage Libre Mireia BELMONTE GARCIA ESPAGNE 1990 8’23’’45 09/03/2014
1500 NL Blogarka KAPAS HONGRIE 1993 16’12’’86 03/03/2017
50 Dos Etiene MEDEIROS BRESIL 1990 27’’84 06/03/2015
100 Dos Mie NIELSEN DANEMARK 1996 59’’14 08/03/2015
200 Dos Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 2’07’’36 05/03/2016
50 Brasse Arianna CASTIGLIONI ITALIE 1997 31’’13 04/03/2016
100 Brasse Arianna CASTIGLIONI ITALIE 1997 1’07’’45 07/03/2015
200 Brasse RikeMoller PEDERSEN DANEMARK 1989 2’23’’34 08/03/2015
50 Papillon Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 25’’41 07/03/2015
100 Papillon Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 56’’58 08/03/2015
200 Papillon Lara GRANGEON HONGRIE 1989 2’07’’98 06/03/2016
200 4 Nages Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 2’07’’69 05/03/2016
400 4 Nages Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 4’29’’89 04/03/2016
  • Messieurs
Epreuve Prénom Nom Club Année Temps Date
50 Nage Libre Florent MANAUDOU CN MARSEILLE 1990 21’’67 04/03/2016
100 Nage Libre Florent MANAUDOU CN MARSEILLE 1990 48’’00 06/03/2016
200 Nage Libre Yannick AGNEL MULHOUSE ON 1992 1’4711 06/03/2015
400 Nage Libre James GUY GRANDE BRETAGNE 1995 3’47’’75 07/03/2014
800 Nage Libre Gergely GYURTA HONGRIE 1991 7’54’’57 03/03/2017
1500 NL Damien JOLY FRANCE 1990 14’5818 04/03/2016
50 Dos Camille LACOURT CN MARSEILLE 1985 24’’85 06/03/2015
100 Dos Camille LACOURT CN MARSEILLE 1985 53’’30 08/03/2015
200 Dos Hugo GONZALES de OLIVERIA ESPAGNE 1999 1’58’’22 04/03/2017
50 Brasse Giacomo PEREZ DORTONA CN MARSEILLE 1989 27’’63 04/03/2016
100 Brasse Kirill PRIGODA RUSSIE 1995 1’00’’98 05/03/2016
200 Brasse Marco KOCH ALLEMAGNE 1990 2’08’’85 06/03/2016
50 Papillon Nicholas SANTOS BRESIL 1990 23’’47 06/03/2015
100 Papillon Medhi METTELA CN MARSEILLE 1989 52’’13 07/03/2015
200 Papillon Leornado DE DEUS BRESEIL 1994 1’5620 07/03/2015
200 4 Nages Henrique RODRIGUES BRESIL 1993 1’59’09 07/03/2015
400 4 Nages David VERRASZTO HONGRIE 1998 4’10’’01 03/03/2017

- Photos

2019-03-23 MOM2019 J2 (874 photos)

2019-03-24 MOM2019 J3 (835 photos)

P.S. :

Les résultats et les premières photos sont disponibles

Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP