Finale Régionale Natathlon Jeunes

La Finale Régionale Natathlon PACA aura lieu à Venelles le dimanche 24 juin 2018
Catégorie Jeunes (F11-13, G12-14)
Bassin de 25m avec 8 lignes, chrono semi automatique
Date Limite Engt : Lundi, 18 juin 2018
Le classement à la place est disponible

Article mis en ligne le 5 juin 2018 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer
Finale Régionale Natathlon
Date : dimanche 24 juin 2018 Nb Poules 1
Nb Réunions : 2 Lieu : Venelles
Bassin : 25 m Cat : Jeunes (F11-13, G12-14)
Nb lignes : 8 lignes Genre : Animation
Date Limite Engt : vendredi 15 juin 2018 Tarifs : 15,00€/ nageur
Date informations de dernière minute
10/06 ATTENTION afin de faciliter la gestion des repêchages avec les départements la clôture des engagements est avancée au vendredi 15 juin 23h59
19/06 La liste des nageurs repêchés est disponible

- Règle de participation :

Les meilleurs nageurs de la catégorie Jeune par année d’âge de la région PACA ayant été classés à l’issu des 4 étapes Natathlon, en excluant les qualifiés au trophée National Lucien Zins seront qualifiés a cette finale soit :

  • Les 20 meilleurs filles 11 ans et garçons 12 ans ayant participé à 6 épreuves dont le 400 NL,
  • Les 40 meilleurs filles 12 ans et garçons 13 ans ayant participé à 8 épreuves dont 1 de 1/2 fond,
  • Les 60 meilleurs filles 13 ans et garçons 14 ans ayant participé à 10 épreuves dont 2 de 1/2 fond,
    à l’issu des 4 plots seront sélectionnés

- Nageurs sélectionnés :

PDF - 740.5 ko
Liste des Qualifiés & Réservistes
liste des nageurs repêchés
Rang Nom Prénom Année Club Nb pts Statut
61 LADJADJ Alya 2005 MARSEILLE CELTIC NATATION 5 573 R
62 LEPATRE Clemence 2005 CN CARPENTRAS 5 563 R
41 SIMON Isoline 2006 AC HYÈRES 5 153 R
61 POTESTA Alexis 2004 VITROLLES SPORT NATATION 5 861 R
62 ANSELME Loyann 2004 AC HYÈRES 5 848 R
63 BOTA Simon 2004 AC HYÈRES 5 780 R

Merci de confirmer la participation des nageurs

Liste des nageuses sélectionnée

  • Liste des nageuses sélectionnées pour la finale régionale Q= Qualifié R= Réserviste
Filles 13 ans
Place Nom Prénom Année Clubs Nb Pts Statut
1 LENICA Elisa 2005 CN ANTIBES 8 965 Q
2 CHETOUANE Elia 2005 OLYMPIC NICE NATATION 8 880 Q
3 MAES Eva 2005 FOS NATATION 8 818 Q
4 DUCARME Anaël 2005 TOULON VAR NATATION 8 800 Q
5 HENRIET Ange-Line 2005 CN SALON-DE-PROVENCE 8 772 Q
6 BOUVAREL Camille 2005 CN AVIGNON 8 601 Q
7 RALJEVIC Lisa 2005 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 8 239 Q
8 MIKALEF Natacha 2005 AC HYÈRES 8 021 Q
9 MIZZI-VIRANOVSKAYA Océane 2005 CN LA CIOTAT 7 982 Q
10 GUISSANI ATTANASIO Paloma 2005 CN MARSEILLE 7 965 Q
11 BETTOUCHE Salma 2005 CN ANTIBES 7 897 Q
12 DOUZOU Elisa 2005 SAINT-RAPHAEL NATATION 7 861 Q
13 BERMOND Ambre 2005 OLYMPIC NICE NATATION 7 758 Q
14 SAROT Charlotte 2005 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 7 728 Q
15 LAMTALSI Rim 2005 CN CARPENTRAS 7 648 Q
16 BERNARD Lilou 2005 OLYMPIC NICE NATATION 7 596 Q
17 GENIN Carla 2005 NC L’ISLE-SUR-LA-SORGUE 7 411 Q
18 WEBER-AMOUREUX Jade 2005 EP MANOSQUE 7 396 Q
19 BERNARD Candice 2005 CN ANTIBES 7 373 Q
20 NABOT Candice 2005 UN ARLES 7 356 Q
21 DEBAECKER Chloé 2005 C.N.P.P BOLLENE 7 349 Q
22 KELSCH-CALVET Lilou 2005 CN ORANGE 7 236 Q
23 COCUSSE Camille 2005 SAINT-RAPHAEL NATATION 7 102 Q
24 PICHON Romane 2005 VITROLLES SPORT NATATION 7 087 Q
25 GODINAS Manoline 2005 CN LA CIOTAT 7 055 Q
26 QUERE Louise 2005 NC BRIANÇON 7 049 Q
27 MANGIATORDI Alice 2005 CN LE PUY-STE-REPARADE 6 931 Q
28 MATHIS Lune 2005 AS MONACO NATATION 6 920 Q
29 BIANCO-MULA Lara 2005 OLYMPIC NICE NATATION 6 860 Q
30 BOURDAIS Emma 2005 CN DRAGUIGNAN 6 813 Q
31 ABASSETTI Fanny 2005 CN CARPENTRAS 6 693 Q
32 ZAPP Tea 2005 OLYMPIC NICE NATATION 6 684 Q
33 LE BOURSICOT Ophélie 2005 AC HYÈRES 6 624 Q
34 PEYRON Lilou 2005 CN AVIGNON 6 564 Q
35 CAMERA Clara 2005 CN AVIGNON 6 495 Q
36 CHARRETIER Louann 2005 CN DRAGUIGNAN 6 468 Q
37 GONCALVES Melinda 2005 US LE PONTET 6 454 Q
38 CORREIA Anna 2005 ISTRES SPORT NATATION 6 436 Q
39 THYSSEN Lina 2005 NC BOUC-BEL-AIR 6 371 Q
40 BAUDU-LAFFET Juliette 2005 CN DIGNE-LES-BAINS 6 313 Q
41 BERNARD Emma 2005 USN VEDENE 6 312 Q
42 LARDJANE Rym-Ines 2005 FOS NATATION 6 215 Q
43 VIOLIN Ninon 2005 ARGENTIERE ECRINS AQUATIC CLUB 6 201 Q
44 FAKHEUR Manon 2005 FOS NATATION 6 136 Q
45 HERBET-THEDENAT Pauline 2005 US ST-TROPEZ 6 119 Q
46 CHTOUNDER Clara 2005 AS CACHALOTS SIX-FOURS 6 114 Q
47 JEANSELME Manon 2005 CN LA CIOTAT 6 104 Q
48 TABET Morjana 2005 CN ANTIBES 6 076 Q
49 FLORENTIN Estelle 2005 CN CARPENTRAS 6 060 Q
50 DAVIES-CAREY Kiera 2005 CNS VALLAURIS 5 967 Q
51 RISSEL Jeanne 2005 PAYS D’AIX NATATION 5 947 Q
52 SAUZEDDE Lucie 2005 NC BOUC-BEL-AIR 5 937 Q
53 JULIEN Maelys 2005 AMSL FRÉJUS 5 924 Q
54 LAMTALSI Inès 2005 CN CARPENTRAS 5 910 Q
55 TIONG Kashira 2005 CN CANNES 5 825 Q
56 SINISI Martina 2005 NC BRIANÇON 5 803 Q
57 ANCILLON Chloé 2005 NC L’ISLE-SUR-LA-SORGUE 5 762 Q
58 CONCHOU Camille 2005 ROGNAC NATATION 5 739 Q
59 DEVULDER Sarah 2005 ASPTT MARSEILLE 5 739 Q
60 LANGLAIS Suzon 2005 CN CARPENTRAS 5 711 Q
61 LADJADJ Alya 2005 MARSEILLE CELTIC NATATION 5 573 R
62 LEPATRE Clemence 2005 CN CARPENTRAS 5 563 R
63 CLEMENT Juliette 2005 ARGENTIERE ECRINS AQUATIC CLUB 5 470 R
64 BARROSO Camille 2005 CN ETANG DE BERRE 5 361 R
65 BENARD Emma 2005 PAYS D’AIX NATATION 5 342 R
Filles 12 ans
Place Nom Prénom Année Clubs Nb Pts Statut
1 LABIOD Deborah 2006 CNS VALLAURIS 6 843 Q
2 CHERNAI Camille 2006 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 6 708 Q
3 JEON Young-Min 2006 OLYMPIC NICE NATATION 6 675 Q
4 GIDDE—MONARD Manon 2006 MARTIGUES NATATION 6 660 Q
5 GARCIA Romane 2006 CN ANTIBES 6 609 Q
6 SCHORDER Anaïs 2006 US LE PONTET 6 531 Q
7 BALVAY Giulia 2006 OLYMPIC NICE NATATION 6 513 Q
8 BONDI Laura 2006 AS MONACO NATATION 6 419 Q
9 SAINTON Lee 2006 AS MONACO NATATION 6 419 Q
10 DEMARETZ Clémence 2006 CN LA CIOTAT 6 339 Q
11 DUMAS Bélonie 2006 CN AVIGNON 6 202 Q
12 ZEMLYANOÏ Macha 2006 CNS VALLAURIS 6 180 Q
13 MADANI FOUATIH Nina 2006 CN AVIGNON 6 176 Q
14 LESTRELIN Laetitia 2006 LES DAUPHINS DU PAYS DE GRASSE 6 150 Q
15 DUPUY Manon 2006 AS CACHALOTS SIX-FOURS 6 020 Q
16 TRUONG Kimi 2006 AMSL FRÉJUS 5 962 Q
17 SIMON Salomé 2006 TOULON VAR NATATION 5 921 Q
18 ROMDHANE Lilia 2006 CN CANNES 5 825 Q
19 FUCHS Celia 2006 SAINT-RAPHAEL NATATION 5 798 Q
20 POTHIER Romane 2006 MARTIGUES NATATION 5 748 Q
21 MARIA Lucie 2006 OLYMPIC NICE NATATION 5 714 Q
22 SANTANGELO Camille 2006 TOULON VAR NATATION 5 667 Q
23 LAVIGNE Marianne 2006 AS MONACO NATATION 5 644 Q
24 PROTANO Meryl 2006 ASPTT MARSEILLE 5 634 Q
25 BALDELLI Maelle 2006 MARTIGUES NATATION 5 625 Q
26 ALEXANDRE Calista 2006 CN AVIGNON 5 598 Q
27 RAVIER Noélie 2006 CN MARSEILLE 5 569 Q
28 ZAID Lila 2006 FOS NATATION 5 546 Q
29 CARVALHO Alizee 2006 MARSEILLE CELTIC NATATION 5 530 Q
30 TRINCAVELLI Cecile 2006 CN ANTIBES 5 507 Q
31 JUZAN Louise 2006 MARSEILLE CELTIC NATATION 5 480 Q
32 ROQUE Naomi 2006 CN ANTIBES 5 464 Q
33 GRIGNAN Emma 2006 TRITON CLUB CAVAILLON 5 456 Q
34 HOULIEZ—ZUBRYCKI Iris 2006 TRITON CLUB CAVAILLON 5 414 Q
35 ANTUNES DA COSTA Océane 2006 AS MONACO NATATION 5 382 Q
36 ANDRE Justine 2006 CN CARPENTRAS 5 278 Q
37 DITTO Louise 2006 TOULON VAR NATATION 5 269 Q
38 GUSTIN Manon 2006 TOULON VAR NATATION 5 222 Q
39 SARCIAT Manon 2006 MARTIGUES NATATION 5 181 Q
40 LOUBATIE Mailyn 2006 OLYMPIC NICE NATATION 5 173 Q
41 SIMON Isoline 2006 AC HYÈRES 5 153 R
42 GASPAROLLO Clara 2006 EP MANOSQUE 5 128 R
43 LACROIX Sara 2006 AS CACHALOTS SIX-FOURS 5 086 R
44 LACROIX Anaïs 2006 OLYMPIC NICE NATATION 5 057 R
45 ABELOUAS Marwa 2006 CN AVIGNON 5 048 R
Filles 11 ans
Place Nom Prénom Année Clubs Nb Pts Statut
1 CAVERNE Maïli 2007 CN ANTIBES 4 480 Q
2 VASQUEZ Margot 2007 AS CACHALOTS SIX-FOURS 4 266 Q
3 GRECH Thais 2007 CN ANTIBES 4 264 Q
4 LEFRANCOIS GAMPHER Sasha 2007 AMSL FRÉJUS 4 169 Q
5 MARIC Lea 2007 CN MENTON 4 115 Q
6 BORYSOVA Mishel 2007 AS MONACO NATATION 4 077 Q
7 HOET Anais 2007 SAINT-RAPHAEL NATATION 4 010 Q
8 VIDEMENT Isabelle 2007 ASPTT TOULON 3 976 Q
9 GUEREKPIDOU Jordane 2007 SAINT-RAPHAEL NATATION 3 951 Q
10 NICOLAÎ Jeanne 2007 ASPTT NICE 3 927 Q
11 JEAN-ZEPHIRIN Rania 2007 OLYMPIC NICE NATATION 3 914 Q
12 MAILHOL Prune 2007 CN CANNES 3 793 Q
13 CANO Marilou 2007 CN LA CIOTAT 3 732 Q
14 BOUCAYA Simi 2007 OLYMPIC NICE NATATION 3 724 Q
15 SMARRITO Milla 2007 CN LA CIOTAT 3 684 Q
16 GERVASONE Louane 2007 AS CACHALOTS SIX-FOURS 3 674 Q
17 DELANOUE Livia 2007 CN LA CIOTAT 3 667 Q
18 CACHART Léonie 2007 AS CACHALOTS SIX-FOURS 3 590 Q
19 MERAD Jade 2007 MARSEILLE CELTIC NATATION 3 513 Q
20 LORIEDO Vanina 2007 CN LE PUY-STE-REPARADE 3 479 Q
21 HAIDOURI Aya 2007 AMSL FRÉJUS 3 474 R
22 BOUCHER Lysiane 2007 OLYMPIC NICE NATATION 3 470 R
23 OREFICE CHAUVET Jade 2007 AMSL FRÉJUS 3 468 R
24 ROSA Romy 2007 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 3 457 R
25 BARON Chloe 2007 CN ANTIBES 3 448 R

Q= Qualifié R=Réserviste

Liste des nageurs sélectionnés

  • Liste des nageurs sélectionnés pour la finale régionale Q= Qualifié R=Réserviste
garçons 14 ans
Place Nom Prénom Année Clubs Nb Pts Statut
1 KHALIL Gaël 2004 AS MONACO NATATION 8 970 Q
2 PICUS Enzo 2004 MARTIGUES NATATION 8 892 Q
3 FERNAGUT Enzo 2004 AC HYÈRES 8 883 Q
4 RAGUENAUD Romain 2004 CN ANTIBES 8 761 Q
5 VEDRINELLE Sami 2004 CN LA CIOTAT 8 708 Q
6 BAUDIN CHASSIGNEUX Clément 2004 OLYMPIC NICE NATATION 8 525 Q
7 DUFRAIGNE Théo 2004 PAYS D’AIX NATATION 8 513 Q
8 SORLIN Lucien 2004 OLYMPIC NICE NATATION 8 506 Q
9 MOLINA Adrien 2004 ROGNAC NATATION 8 483 Q
10 LEMASSON Théo 2004 AS MONACO NATATION 8 459 Q
11 RIPERT Maxence 2004 CN LA CIOTAT 8 387 Q
12 SOLEILHAVOUP Camille 2004 CN ANTIBES 8 379 Q
13 KIEFFER Nicolas 2004 CN ANTIBES 8 237 Q
14 RAVE Lilian 2004 TOULON VAR NATATION 8 193 Q
15 KERCKHOVE Clement 2004 SAINT-RAPHAEL NATATION 8 145 Q
16 BRETTON Henri 2004 CN DIGNE-LES-BAINS 8 140 Q
17 ROUX Matteo 2004 NC BRIANÇON 8 030 Q
18 MARIANI Dylan 2004 OLYMPIC NICE NATATION 7 982 Q
19 POURCEL Romain 2004 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 7 977 Q
20 ALTOUNIAN Thomas 2004 CN MARSEILLE 7 976 Q
21 SOSSON Adam 2004 TOULON VAR NATATION 7 959 Q
22 PEREZ Alexandre 2004 FOS NATATION 7 881 Q
23 CATTOEN Noa 2004 CN CANNES 7 787 Q
24 DUPUY Stanislas 2004 CN SALON-DE-PROVENCE 7 786 Q
25 MARTIN Clement 2004 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 7 765 Q
26 ROI Axel 2004 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 7 736 Q
27 FREZE Mattéo 2004 CN LA CIOTAT 7 714 Q
28 LOUBATIÉ Innel 2004 OLYMPIC NICE NATATION 7 619 Q
29 SEIMANDI Guillaume 2004 NC BOUC-BEL-AIR 7 571 Q
30 REYNAUD Hugo 2004 CN DIGNE-LES-BAINS 7 540 Q
31 LE VEN Kilian 2004 AC HYÈRES 7 491 Q
32 CASTIGLIOLA Mathis 2004 TOULON VAR NATATION 7 361 Q
33 DEJEAN Sofiane 2004 CN CANNES 7 295 Q
34 PERON Rafael 2004 CN CARPENTRAS 7 289 Q
35 SEVENNEC Mael 2004 EP MANOSQUE 7 276 Q
36 TETARD Mathis 2004 CN ANTIBES 7 129 Q
37 DEGOUYS Théo 2004 DAUPHINS EMBRUN 7 096 Q
38 BACH Vincent 2004 AC ALLAUCH 7 079 Q
39 MELITZ Gil 2004 LES DAUPHINS DU PAYS DE GRASSE 7 070 Q
40 LADJICI Dylan 2004 ISTRES SPORT NATATION 7 034 Q
41 DHO Mathis 2004 AC ALLAUCH 7 031 Q
42 VEDOVA Remy 2004 PAYS D’AIX NATATION 7 011 Q
43 BRELAZ Bryan 2004 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 6 995 Q
44 FUNEL Gaspard 2004 ASPTT MARSEILLE 6 959 Q
45 GARRAUD Pierre-Alexandre 2004 ASPTT MARSEILLE 6 956 Q
46 MORET Anthony 2004 FOS NATATION 6 942 Q
47 CASANOVA Lilian 2004 AS CACHALOTS SIX-FOURS 6 921 Q
48 BERNAULT Enzo 2004 AC ALLAUCH 6 916 Q
49 RAMA Nicolas 2004 ROGNAC NATATION 6 908 Q
50 LOPEZ Maxime 2004 VITROLLES SPORT NATATION 6 905 Q
51 VIEMARI Enzo 2004 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 6 700 Q
52 BOUHAYOUFI Jalal 2004 US LE PONTET 6 646 Q
53 VANNESTE Nathan 2004 ROGNAC NATATION 6 529 Q
54 RODRIGUEZ-COHEN SALMON Lucas 2004 MARTIGUES NATATION 6 237 Q
55 KONE-KABAMBA Imani 2004 AS CACHALOTS SIX-FOURS 6 205 Q
56 DISCA David-Radu 2004 CN MARSEILLE 6 123 Q
57 ALPHONSE Léo-Paul 2004 CN MARSEILLE 6 016 Q
58 LUISETTI Sebastien 2004 AC ALLAUCH 6 016 Q
59 LEGENDRE Vincent 2004 CNS VALLAURIS 6 010 Q
60 TOURAINE Valentin 2004 AQUA SORGUES RHONE OUVEZE 5 907 Q
61 POTESTA Alexis 2004 VITROLLES SPORT NATATION 5 861 R
62 ANSELME Loyann 2004 AC HYÈRES 5 848 R
63 BOTA Simon 2004 AC HYÈRES 5 780 R
64 LAVILLE Anthony 2004 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 5 772 R
65 CASIER Kylian 2004 ISTRES SPORT NATATION 5 688 R
Garçons 13 ans
Place Nom Prénom Année Clubs Nb Pts Statut
1 DALLE RISBOURG Raphael 2005 CN ANTIBES 6 620 Q
2 PEIRONE Louis 2005 AC HYÈRES 6 375 Q
3 ICYK Tristan 2005 OLYMPIC NICE NATATION 6 367 Q
4 VERDAT Lukas 2005 CN ANTIBES 6 344 Q
5 AUGER Amaury 2005 OLYMPIC NICE NATATION 6 199 Q
6 JEAN-ZEPHIRIN Yazid 2005 OLYMPIC NICE NATATION 6 193 Q
7 DESANTI Jeremy 2005 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 6 158 Q
8 BOBERIETHER Mathias 2005 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 6 115 Q
9 MARTIN Clément 2005 CN CARPENTRAS 6 047 Q
10 DRUENNE Théo 2005 AS MONACO NATATION 6 040 Q
11 SAVE DE BEAURECUEIL Léon 2005 CN LA CIOTAT 5 975 Q
12 VITALI Luc 2005 AS MONACO NATATION 5 972 Q
13 OUMAILIA Enzo 2005 AS MONACO NATATION 5 874 Q
14 BRINDEAU Raphael 2005 AMSL FRÉJUS 5 868 Q
15 BIDOT-ORIGNAC Tim 2005 AMSL FRÉJUS 5 834 Q
16 REGA PEZARD Rudy 2005 OLYMPIC NICE NATATION 5 817 Q
17 TRAN Baptiste 2005 ASPTT NICE 5 816 Q
18 CIANCIO Raphaël 2005 OLYMPIC NICE NATATION 5 803 Q
19 MOREAU Andrea 2005 OLYMPIC NICE NATATION 5 723 Q
20 FUGIER Clarence 2005 AC HYÈRES 5 663 Q
21 LE QUILLEC Yanis 2005 CN AVIGNON 5 645 Q
22 CHAMBRAUD Matthieu 2005 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 5 628 Q
23 LOYANT—BELLIER Corentin 2005 CN CANNES 5 571 Q
24 SOSIC Adrien 2005 CN LE PUY-STE-REPARADE 5 496 Q
25 RIVOAL Brieuc 2005 EP MANOSQUE 5 410 Q
26 BILLIET Etienne 2005 AS MONACO NATATION 5 352 Q
27 JOUVE Alexandre 2005 PAYS D’AIX NATATION 5 300 Q
28 JOYEUX PATIMO Brice 2005 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 5 062 Q
29 ROULLE Axel 2005 TOULON VAR NATATION 4 941 Q
30 GAILLARD Hugo 2005 PERTUIS NATATION 4 933 Q
31 DIEP Alexandre 2005 CN CANNES 4 888 Q
32 SICARD Lilian 2005 TRITON CLUB CAVAILLON 4 832 Q
33 DELACROIX Maxence 2005 AS CACHALOTS SIX-FOURS 4 827 Q
34 LOPEZ Mattéo 2005 USN VEDENE 4 807 Q
35 PUIG Teo 2005 AQUA SORGUES RHONE OUVEZE 4 777 Q
36 BEN MAIZA Leni 2005 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 4 740 Q
37 TANFIN Benjamin 2005 OLYMPIC NICE NATATION 4 715 Q
38 MAUDUCHET FRAYSSE Louis 2005 AMSL FRÉJUS 4 702 Q
39 ROUX Adrien 2005 CN MARSEILLE 4 687 Q
40 ZANETTI Enzo 2005 AMSL FRÉJUS 4 586 Q
41 PONCHARAL Romain 2005 AC HYÈRES 4 575 R
42 ALBANO Romain 2005 MARTIGUES NATATION 4 505 R
43 PAPA Quentin 2005 PAYS D’AIX NATATION 4 469 R
44 FERNANDEZ Romain 2005 CN ETANG DE BERRE 4 451 R
45 ROLLAND Julien 2005 ARGENTIERE ECRINS AQUATIC CLUB 4 434 R
Garçons 12 ans
Place Nom Prénom Année Clubs Nb Pts Statut
1 PAOLI Gianlucca 2006 MARSEILLE CELTIC NATATION 4 361 Q
2 MENEZ Raphaël 2006 AS CACHALOTS SIX-FOURS 4 294 Q
3 CATALANO Léo 2006 AS MONACO NATATION 4 231 Q
4 LE JOLIFF Nathan 2006 OLYMPIC NICE NATATION 4 141 Q
5 DALIGAUD Matyas 2006 PAYS D’AIX NATATION 4 085 Q
6 SALCZER Malcôme 2006 OLYMPIC NICE NATATION 4 069 Q
7 FORLI Baptiste 2006 CN ANTIBES 4 053 Q
8 BOURSIER Leny 2006 CN ANTIBES 4 017 Q
9 ORSONI Pierre 2006 CN MARSEILLE 3 978 Q
10 ERNOULD LE BRUN Judikaël 2006 ISTRES SPORT NATATION 3 970 Q
11 SCHAUB-LAMI Rafaël 2006 TOULON VAR NATATION 3 970 Q
12 CLITO Corentin 2006 ASPTT TOULON 3 911 Q
13 LEYMARIE Thibault 2006 TOULON VAR NATATION 3 875 Q
14 LARRERE Sam 2006 NC BRIANÇON 3 801 Q
15 MONTANER Maori 2006 MARTIGUES NATATION 3 768 Q
16 CARUSO Alessandro 2006 CN LA CIOTAT 3 763 Q
17 MICHEL Thomas 2006 MARSEILLE CELTIC NATATION 3 754 Q
18 ESCANDE Tybo 2006 FOS NATATION 3 735 Q
19 MONTIES Lucas 2006 CARROS NATATION 3 696 Q
20 ONDE Louis 2006 ARGENTIERE ECRINS AQUATIC CLUB 3 677 Q
21 BENET Jordan 2006 AS CACHALOTS SIX-FOURS 3 674 R
22 NOBLET Ethan 2006 SAINT-RAPHAEL NATATION 3 627 R
23 JUDALET Noham 2006 US ST-TROPEZ 3 615 R
24 DEAGE Tanguy 2006 ASPTT TOULON 3 594 R
25 SORET Nolan 2006 CN ANTIBES 3 587 R

Q= Qualifié R=Réserviste

- Programme :

  • Les horaires sont donnés à titre indicatif,
  • 1° Réunion : Dimanche 24 juin 2018 - OP : 08h30 – DE : 09h30 (*)
    • 400 NL Filles – Garçons
    • 50 Papillon Filles – Garçons
    • 200 Brasse Filles – Garçons
    • 100 Dos Filles – Garçons
    • 400 4 Nages Filles – Garçons
    • 100 Papillon Filles – Garçons
    • 100 Brasse Filles – Garçons
    • 50 NL Filles – Garçons
  • 2° Réunion : Dimanche 24 juin 2018 - OP : 14h00– DE : 15h00 (*)
    • 200 Dos Filles – Garçons
    • 200 4 Nages Filles – Garçons
    • 100 NL Filles – Garçons
    • 50 Dos Filles – Garçons
    • 50 Brasse Filles – Garçons
    • 200 NL Filles – Garçons
    • 200 Papillon Filles – Garçons

(*) OP : Ouverture des Portes – DE : Début des Epreuves

- Engagements :

Les engagements se feront sous Extranat

Date de début des engagements : vendredi 8 juin 2018 – 00:00
Date de clôture des engagements : vendredi 15 juin 2018 à 23:59

Attention : Les engagements se font sous Extranat :
Un nageur peut disputer jusqu’à 5 épreuves du programme.

- Starts List :

Starts List
PDF - 641.7 ko
Startlist
PDF - 660.5 ko
Starlist par clubs
liste des nageurs repêchés
Rang Nom Prénom Année Club Nb pts Statut
61 LADJADJ Alya 2005 MARSEILLE CELTIC NATATION 5 573 R
62 LEPATRE Clemence 2005 CN CARPENTRAS 5 563 R
41 SIMON Isoline 2006 AC HYÈRES 5 153 R
61 POTESTA Alexis 2004 VITROLLES SPORT NATATION 5 861 R
62 ANSELME Loyann 2004 AC HYÈRES 5 848 R
63 BOTA Simon 2004 AC HYÈRES 5 780 R

Merci de confirmer la participation des nageurs

- Planning :

Planning Prévisionnel
Planning
PDF - 554.6 ko
Planning Previsionnel

- Règlement :

Les nageurs qualifiés au trophée national Lucien Zins ne pourront pas participer à cette compétition. Un nageur devra disputer :
- 5 épreuves aux choix pour être classé.

Live Accès live @@SPIP_E

- Live

Accès live

- Jury

Jury
Matin Après Midi
PDF - 558.1 ko
PDF - 556.7 ko

- Résultats

Résultats
Format Résultats
PDF
PDF - 780.9 ko
Resultats
FFNex
Zip - 55.5 ko
csv
Comma Separated Values - 180 ko

- Qualification :

- Classement :

Un classement par points sera établi par année d’âge à l’addition des cinq épreuves totalisant le plus de points. Les points sont obtenus par les vingt premiers nageurs de chaque course, toutes années d’âge confondues, selon le barème suivant : 1er : 42 points ; 2e : 40 pts ; 3e : 39 pts ; 4e : 38 pts ; 5e : 37 pts ;6e : 36 pts ; 7e : 35 pts : 8e : 34 pts ; 9e : 33 pts ; 10e : 32 pts ; 11e : 30 pts ; 12e : 29 pts ; 13e : 28 pts ;14e : 27 pts ; 15e : 26 pts ; 16e : 25 pts ; 17e : 24 pts ; 18e : 23 pts ; 19e : 22 pts ; 20e : 21 pts.
De plus, 1 point sera attribué par nageur participant.

Classement à la place
Filles Garçons
PDF - 87.8 ko
PDF - 86.6 ko

Remarque : pour avoir le nombre de point exact il suffit de rajouter un point par épreuve par nageur

Classement table de quotation
meilleure performance cumul des performances
PDF - 579.8 ko
PDF - 569.6 ko

- Récompenses :

Aux cinq premiers toutes années d’âges confondues.

- Détails :

P.S. :

Tous les résultats et classements sont disponibles.

Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP