Natathlon Jeunes Plot N°4 - "rapide"

Le Natathlon Jeunes Plot N°4 - "rapide" aura lieu le samedi 19 mai 2018 à Venelles (13)
Catégories Jeunes (F11-13, G12-14)
Date Limite d’engagement le Lundi, 14 mai 2018

La liste des nageurs sélectionnés est disponible

Article mis en ligne le 22 avril 2018 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer

0|Natathlon Jeunes Plot N°4 - "rapide" |< |<| <| |Date : | Samedi 19 mai 2018 |Nb Poules |1 | |Nb Réunions :|2|Lieu :| Venelles | |Bassin :| 25 m |Cat : | Jeunes (F11-13, G12-14) | |Nb lignes :|8 lignes|Genre : |Animation| |Date Limite Engt :| Lundi, 14 mai 2018|Tarifs :| 4,00 € |

Date informations de dernière minute
10/05 Horaires : Attention les horaires sont susceptibles d’être modifiés en fonction de la fréquentation car le soir aura lieu à Venelle le match aller de la finale du Championnat de France 1 promotionnel 01/05 liste des nageurs sélectionnés
PDF - 521.4 ko
Nageurs sélectionnés
30/04 Prochainement la liste des sélectionnés sera sur le site

- Règle de participation :

Les nageurs sont qualifiés à l’issu des 3 premiers plots.

  • Les filles 11 ans et garçons 12 ans ayant marqué au moins 3600 points sur les 6 épreuves dont le 400 NL,
  • Les filles 12 ans ayant marqué au moins 5300 points et les garçons 13 ans ayant marqué au moins 5450 points sur les 8 épreuves dont 1 de 1/2 fond,
  • Les filles 13 ans ayant marqué au moins 7600 points et les garçons 14 ans ayant au moins 7900 points sur les 10 épreuves dont 2 de 1/2 fond,
    Les nageurs qualifiés sur le natathlon rapide ne peuvent pas participer au natathlon n°4 : des plots organisés dans les départements le dimanche.

- Nageurs sélectionnés :

PDF - 521.4 ko
Nageurs sélectionnés

-* Liste des nageuses sélectionnées pour le plot N°4 rapide

Nom Prénom Année Nation Club
ALEXANDRE Calista 2006 FRA CN AVIGNON
BALVAY Giulia 2006 FRA OLYMPIC NICE NATATION
BERMOND Ambre 2005 FRA OLYMPIC NICE NATATION
BERNARD Lilou 2005 FRA OLYMPIC NICE NATATION
BETTOUCHE Salma 2005 FRA CN ANTIBES
BONDI Laura 2006 ITA AS MONACO NATATION
BORYSOVA Mishel 2007 UKR AS MONACO NATATION
BOUCAYA Simi 2007 FRA OLYMPIC NICE NATATION
BOUVAREL Camille 2005 FRA CN AVIGNON
CACHART Léonie 2007 FRA AS CACHALOTS SIX-FOURS
CALARCO Clara 2006 FRA AMSL FRÉJUS
CANO Marilou 2007 FRA CN LA CIOTAT
CARENCO Marion 2007 FRA FOS NATATION
CARVALHO Alizee 2006 FRA MARSEILLE CELTIC NATATION
CAVERNE Maïli 2007 FRA CN ANTIBES
CHARRAT Hanae 2006 FRA CN AVIGNON
CHERIFI Naella 2006 FRA OLYMPIC NICE NATATION
CHERNAI Camille 2006 FRA DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU
CHETOUANE Elia 2005 FRA OLYMPIC NICE NATATION
DELORME Marilou 2007 FRA CN AVIGNON
DEMARETZ Clémence 2006 FRA CN LA CIOTAT
DIANA Elsa 2005 FRA OLYMPIC NICE NATATION
DITTO Louise 2006 FRA TOULON VAR NATATION
DOUZOU Elisa 2005 FRA SAINT-RAPHAEL NATATION
DUCARME Anaël 2005 FRA TOULON VAR NATATION
DUMAS Bélonie 2006 FRA CN AVIGNON
DUPUY Manon 2006 FRA AS CACHALOTS SIX-FOURS
FOIX Candice 2006 FRA SAINT-RAPHAEL NATATION
FUCHS Celia 2006 FRA SAINT-RAPHAEL NATATION
GARCIA Romane 2006 FRA CN ANTIBES
GERVASONE Louane 2007 FRA AS CACHALOTS SIX-FOURS
GIDDE—MONARD Manon 2006 FRA MARTIGUES NATATION
GOREINI Nina 2007 FRA CN CANNES
GOURGEON Laura 2006 FRA CN LA CIOTAT
GRECH Thais 2007 FRA CN ANTIBES
GRIGNAN Emma 2006 FRA TRITON CLUB CAVAILLON
GUEREKPIDOU Jordane 2007 FRA SAINT-RAPHAEL NATATION
GUISSANI ATTANASIO Paloma 2005 FRA CN MARSEILLE
GUSTIN Manon 2006 FRA TOULON VAR NATATION
HAIDOURI Aya 2007 FRA AMSL FRÉJUS
HENRIET Ange-Line 2005 FRA CN SALON-DE-PROVENCE
HOET Anais 2007 FRA SAINT-RAPHAEL NATATION
HOULIEZ—ZUBRYCKI Iris 2006 FRA TRITON CLUB CAVAILLON
JALLABERT Marie 2005 FRA FOS NATATION
JEAN-ZEPHIRIN Rania 2007 FRA OLYMPIC NICE NATATION
JEON Young-Min 2006 KOR OLYMPIC NICE NATATION
JUZAN Louise 2006 FRA MARSEILLE CELTIC NATATION
KOINDREDI Wedruu 2007 FRA AMSL FRÉJUS
LABIOD Deborah 2006 FRA CNS VALLAURIS
LAMTALSI Rim 2005 FRA CN CARPENTRAS
LAVIGNE Marianne 2006 FRA AS MONACO NATATION
LEFRANCOIS GAMPHER Sasha 2007 FRA AMSL FRÉJUS
LENICA Elisa 2005 FRA CN ANTIBES
LESTRELIN Laetitia 2006 FRA LES DAUPHINS DU PAYS DE GRASSE
MADANI FOUATIH Nina 2006 FRA CN AVIGNON
MAES Eva 2005 FRA FOS NATATION
MARIA Lucie 2006 FRA OLYMPIC NICE NATATION
MARIC Lea 2007 FRA CN MENTON
MIKALEF Natacha 2005 FRA AC HYÈRES
MIRACOLO Julie 2005 FRA CN MARSEILLE
MIZZI-VIRANOVSKAYA Océane 2005 FRA CN LA CIOTAT
NICOLAÎ Jeanne 2007 FRA ASPTT NICE
PARMENTIER Romane 2006 FRA AMSL FRÉJUS
PERMUY Emma 2006 FRA DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU
POIRAT Tess 2005 FRA CN LA CIOTAT
POTHIER Romane 2006 FRA MARTIGUES NATATION
PROTANO Meryl 2006 FRA ASPTT MARSEILLE
PROUST Doriane 2007 FRA CN ANTIBES
RALJEVIC Lisa 2005 FRA STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT
RAVIER Noélie 2006 FRA CN MARSEILLE
ROMDHANE Lilia 2006 FRA CN CANNES
ROQUE Naomi 2006 FRA CN ANTIBES
SAINTON Lee 2006 FRA AS MONACO NATATION
SANTANGELO Camille 2006 FRA TOULON VAR NATATION
SASSELLI Lola 2005 FRA AQUATIC CLUB DE MENTON
SCHORDER Anaïs 2006 FRA US LE PONTET
SIMON Isoline 2006 FRA AC HYÈRES
SIMON Salomé 2006 FRA TOULON VAR NATATION
TRINCAVELLI Cecile 2006 FRA CN ANTIBES
TRUONG Kimi 2006 FRA AMSL FRÉJUS
VASQUEZ Margot 2007 FRA AS CACHALOTS SIX-FOURS
VIACAVA Giulia 2006 ITA AS MONACO NATATION
VIDEMENT Isabelle 2007 FRA ASPTT TOULON
ZAID Lila 2006 FRA FOS NATATION
ZEMLYANOÏ Macha 2006 FRA CNS VALLAURIS

-* Liste des nageurs sélectionnés pour le plot N°4 rapide

Nom Prénom Année Nation Club
AGUESSE Tom 2005 FRA ASPTT TOULON
AIRAUD Yohan 2004 FRA OLYMPIC NICE NATATION
ALTOUNIAN Thomas 2004 FRA CN MARSEILLE
ARKHANGELSKY Michel 2005 RUS OLYMPIC NICE NATATION
AUBERY Robin 2004 FRA CN AVIGNON
AUGER Amaury 2005 FRA OLYMPIC NICE NATATION
AZAM Alexis 2004 FRA PAYS D’AIX NATATION
BENET Jordan 2006 FRA AS CACHALOTS SIX-FOURS
BIDOT-ORIGNAC Tim 2005 FRA AMSL FRÉJUS
BOBERIETHER Mathias 2005 FRA STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT
BONIFACE Maxim 2006 FRA CN ANTIBES
BOURSIER Leny 2006 FRA CN ANTIBES
BRETTON Henri 2004 FRA CN DIGNE-LES-BAINS
BRICOUT Pacome 2005 FRA CN ANTIBES
BRINDEAU Raphael 2005 FRA AMSL FRÉJUS
CARRARA Yanis 2006 FRA CN LA CIOTAT
CARUSO Alessandro 2006 FRA CN LA CIOTAT
CATTOEN Noa 2004 FRA CN CANNES
CHAMBRAUD Matthieu 2005 FRA DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU
CLITO Corentin 2006 FRA ASPTT TOULON
CLOUET Mathis 2004 FRA ARGENTIERE ECRINS AQUATIC CLUB
CUNY Marc 2004 FRA CN CANNES
DALIGAUD Matyas 2006 FRA PAYS D’AIX NATATION
DALLE RISBOURG Raphael 2005 FRA CN ANTIBES
DEAGE Tanguy 2006 FRA ASPTT TOULON
DESANTI Jeremy 2005 FRA STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT
DRUENNE Théo 2005 MON AS MONACO NATATION
DUCCI Mathis 2004 FRA AMSL FRÉJUS
DUFRAIGNE Théo 2004 FRA PAYS D’AIX NATATION
EL MANSAR Mehdi 2004 MAR CN ANTIBES
ERNOULD LE BRUN Judikaël 2006 FRA ISTRES SPORT NATATION
FALOPPA Ethan 2005 MON AS MONACO NATATION
FERNAGUT Enzo 2004 FRA AC HYÈRES
FERRARA Joan 2006 FRA OLYMPIC NICE NATATION
FORLI Baptiste 2006 FRA CN ANTIBES
FREZE Mattéo 2004 FRA CN LA CIOTAT
FUGIER Clarence 2005 FRA AC HYÈRES
GERBIER Tristann 2006 POL CN CANNES
HAMEL Timeo 2006 FRA CN ANTIBES
HUBER Evan 2006 FRA STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT
ICYK Tristan 2005 FRA OLYMPIC NICE NATATION
JEAN-ZEPHIRIN Yazid 2005 FRA OLYMPIC NICE NATATION
JOURDAN Morgan 2006 FRA CN CARPENTRAS
JOUVE Alexandre 2005 FRA PAYS D’AIX NATATION
JUDALET Noham 2006 FRA US ST-TROPEZ
JUGE Noah 2006 FRA MARTIGUES NATATION
KERCKHOVE Clement 2004 FRA SAINT-RAPHAEL NATATION
KHALIL Gaël 2004 FRA AS MONACO NATATION
KIEFFER Nicolas 2004 FRA CN ANTIBES
KIM Issei 2005 JPN AS MONACO NATATION
LARRERE Sam 2006 FRA NC BRIANÇON
LE QUILLEC Yanis 2005 FRA CN AVIGNON
LE VEN Kilian 2004 FRA AC HYÈRES
LEMASSON Théo 2004 FRA AS MONACO NATATION
LEYMARIE Thibault 2006 FRA TOULON VAR NATATION
LOUBATIÉ Innel 2004 FRA OLYMPIC NICE NATATION
LOYANT—BELLIER Corentin 2005 FRA CN CANNES
MARIANI Dylan 2004 FRA OLYMPIC NICE NATATION
MARINO Luis 2005 FRA CN ANTIBES
MARTIN Clement 2004 FRA DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU
MARTIN Clément 2005 FRA CN CARPENTRAS
MENEZ Raphaël 2006 FRA AS CACHALOTS SIX-FOURS
MICHEL Thomas 2006 FRA MARSEILLE CELTIC NATATION
MONTANER Maori 2006 FRA MARTIGUES NATATION
MONTIES Lucas 2006 FRA CARROS NATATION
MOREAU Andrea 2005 FRA OLYMPIC NICE NATATION
NOBLET Ethan 2006 FRA SAINT-RAPHAEL NATATION
ONDE Louis 2006 FRA ARGENTIERE ECRINS AQUATIC CLUB
ORSONI Pierre 2006 FRA CN MARSEILLE
OUMAILIA Enzo 2005 FRA AS MONACO NATATION
PAGNIER Jérémy 2004 FRA CN LA CIOTAT
PAOLI Gianlucca 2006 FRA MARSEILLE CELTIC NATATION
PEIRONE Louis 2005 FRA AC HYÈRES
PEREZ Alexandre 2004 FRA FOS NATATION
PICUS Enzo 2004 FRA MARTIGUES NATATION
RAFFAT Noah 2006 FRA CN ANTIBES
RAGUENAUD Romain 2004 FRA CN ANTIBES
RAVE Lilian 2004 FRA TOULON VAR NATATION
REGA PEZARD Rudy 2005 FRA OLYMPIC NICE NATATION
REYNAUD Hugo 2004 FRA CN DIGNE-LES-BAINS
RIPERT Maxence 2004 FRA CN LA CIOTAT
RIVOAL Brieuc 2005 FRA EP MANOSQUE
ROBBA Matteo 2004 FRA CN ANTIBES
ROI Axel 2004 FRA STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT
RONDET Alexis 2006 FRA MARSEILLE CELTIC NATATION
ROUX Matteo 2004 FRA NC BRIANÇON
SALCZER Malcôme 2006 FRA OLYMPIC NICE NATATION
SALIGA Brice 2005 FRA SAINT-RAPHAEL NATATION
SAVE DE BEAURECUEIL Léon 2005 FRA CN LA CIOTAT
SCHAUB-LAMI Rafaël 2006 FRA TOULON VAR NATATION
SOLEILHAVOUP Camille 2004 FRA CN ANTIBES
SORET Nolan 2006 FRA CN ANTIBES
SORLIN Lucien 2004 FRA OLYMPIC NICE NATATION
SOSIC Adrien 2005 FRA CN LE PUY-STE-REPARADE
SOSSON Adam 2004 FRA TOULON VAR NATATION
TRAN Baptiste 2005 FRA ASPTT NICE
TRAPANI Tom 2004 FRA CN ANTIBES
VEDRINELLE Sami 2004 FRA CN LA CIOTAT
VERDAT Lukas 2005 FRA CN ANTIBES
VITALI Luc 2005 GER AS MONACO NATATION

- Programme :

  • Les horaires sont donnés à titre indicatif, Attention les horaires sont susceptibles d’être modifiés en fonction de la fréquentation car le soir aura lieu à Venelles le match aller de la finale du Championnat de France 1 promotionnel de water polo
  • 1° Réunion : Samedi 19 mai 2018 – OP : 08h30 – DE : 9h30 (*)
    • 400 NL Filles – Garçons
    • 50 Papillon Filles – Garçons
    • 200 Brasse Filles – Garçons
    • 100 Dos Filles – Garçons
    • 400 4 Nages Filles – Garçons
    • 100 Papillon Filles – Garçons
    • 200 Dos Filles – Garçons
    • 100 Brasse Filles – Garçons
    • 50 NL Filles – Garçons
  • 2° Réunion : Samedi 19 mai 2018 – OP : 14h00– DE : 15h00 (*)
    • 800 NL Filles – 1500 NL Garçons
    • 200 4 Nages Filles – Garçons
    • 100 NL Filles – Garçons
    • 50 Dos Filles – Garçons
    • 50 Brasse Filles – Garçons
    • 200 NL Filles – Garçons
    • 200 Papillon Filles – Garçons

(*) OP : Ouverture des Portes – DE : Début des Epreuves

- Engagements :

Les engagements se feront sous Extranat

Date de début des engagements : lundi 07 mai 2018 – 00:00
Date de clôture des engagements : lundi 14 mai 2018 à 23:59

Attention : Les engagements se font sous Extranat : Pour chaque étape, toutes les organisations se déroulent le même week-end.

- Starts List :

Starts List
PDF - 617.8 ko
Startlist
PDF - 627.3 ko
Starlist par clubs

- Planning :

Planning Prévisionnel
Planning
PDF - 554.5 ko
Planning prévisionnel

- Règlement :

Un nageur peut disputer 5 épreuves du programme. A l’issue des 4 étapes, il sera effectué un classement national des nageurs à l’addition de l’ensemble des meilleures cotations.

  • 10 épreuves pour les filles 13 et garçons 14 ans dont 2 épreuves de 1/2 fond.
  • 08 épreuves pour les filles 12 et garçons 13 ans dont 1 épreuves de 1/2 fond.
  • 06 épreuves pour les filles 11 et garçons 12 ans dont le 400 NL.

Pour le règlement complet cf annuel règlement fédéral 2017-2018.

Live Accès live @@SPIP_E

- Live

Accès live

- visible

Jury
Matin Après Midi
PDF - 556.5 ko
PDF - 555.8 ko

- Résultats

Résultats
Format Résultats
PDF
PDF - 736.8 ko
Resultats
FFNex
Zip - 42.4 ko
csv
Comma Separated Values - 123.5 ko

- Qualification :


- Classement :

À l’issue des quatre étapes, un classement national du Natathlon sera établi d’après l’addition des points à la table de cotation des épreuves.

  • Les 40er nageurs 1ère année,
  • les 60 nageurs 2ème année,
  • et les 100 nageurs 3ème année,
    jeunes, filles et garçons du classement national du Natathlon sont qualifiés pour le trophée national L Zins.

Les suivants sont qualifiés au trophée régional L Zins (voir règlement PACA).

- Récompenses :

A la meilleure performance par année d’âge et par sexe.

- Détails :

P.S. :

Les résultats sont disponibles

Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP