7ème Meeting Open de la Méditerranée

Le FFN Golden Tour – Camille Muffat - 7ème Meeting International Open de la Méditerranée aura lieu les 6,7 et 8 avril 2018 à Marseille à la piscine du Cercle des Nageurs de Marseille
Date limite des engagements le vendredi 30 mars 2018

Article mis en ligne le 2 mars 2018 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer

7ème Meeting International Open de la Méditerranée

FFN Golden Tour – Camille Muffat

Sites spécifiques MOM
7ème Meeting Open de la Méditerranée – FFN Golden Tour Camille Muffat
Date : 6, 7 & 8 avril 2018 Lieu : Marseille
Nb Réunions : 6 Cat : Juniors & + (F14+, G15+)
Bassin : 50m Genre : Animation Internationale
Nb lignes : 8 lignes Tarifs : 9,00€
Date Limite Engt : vendredi 30 mars 2018
Date Informations de dernières minutes

- Règle de participation :
Réservé aux nageuses de 14 ans et plus et aux nageurs de 15 ans et plus ayant réalisé les temps qualificatifs aux fédérations étrangères.

- Planning :

  • Matin : éliminatoires et séries lentes pour les 800NL Dames, 1500NL Messieurs
    • Les meilleures séries de chaque course seront nagées en fin de programme du matin sauf vendredi (nagées en début de programme de l’après-midi).
  • Après-midi : Finales C et B en début de réunion –Pause - Séries rapides et Finales A en fin de programme

La Ligue Régionale PACA de Natation se réserve le droit de modifier les horaires, de limiter les engagements (½ fond), ou et de déplacer dans le temps les séries les moins rapides sur l’ensemble des courses

- Programme :

Attention le programme et les horaires sont susceptibles d’être modifiés en fonction de la participation

  • Réunion Technique : Jeudi 5 avril 2018 à 18h30
  • 1° Réunion : Vendredi 6 avril 2018 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES La Ligue PACA se réserve le droit de modifier les horaires et de limiter les engagements (½ fond)
    • 1500 NL / Freestyle Dames – Women
    • 800 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women séries lentes slow
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men séries lentes slow
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women séries lentes slow
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men séries lentes slow
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women séries lentes slow
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men séries lentes slow
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women séries lentes slow
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men séries lentes slow
    • 800 NL / Freestyle Dames – Women séries lentes slow
    • 1500 NL / Freestyle Messieurs Men séries lentes slow
  • 2° Réunion : Vendredi 6 avril 2018 - OP : 15h30 – DE : 17h00
  • ATTENTION Le programme du vendredi risque évoluer
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men les 3 dernières séries - the last three heats
  • SERIE RAPIDE the last heat
    • 800 NL / Freestyle Dames – Women série rapide - last heat
    • 1500 NL / Freestyle Messieurs Men série rapide - last heat
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women série rapide - last heat
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men série rapide - last heat
  • FINALES C, B & A
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
  • 3° Réunion : Samedi 7 avril 2018 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES moins rapides the first heats
    • 400 NL / Freestyle Messieurs – Men
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women
  • 3 Séries rapides / Three last heats
  • excepté / except pour 400 NL / Free 2 meilleures séries / two fast heats
    • Même courses – Same competitions
  • 4° Réunion : Samedi 7 avril 2018 - OP : 14h45 – DE : 16h15
  • FINALES C et B de séries du matin
  • PAUSE
  • FINALES A
    • 400 NL / Freestyle Messieurs – Men
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women
  • 5° Réunion : dimanche 8 avril 2018 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES moins rapides the first heats
    • 400 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke – Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men
  • 3 Séries rapides / Three last heats
    • Même courses – Same competitions
  • 6° Réunion : dimanche 8 avril 2018 - OP : 13h45 – DE : 15h15
  • FINALES C et B de séries du matin
  • PAUSE
  • FINALES A
    • 400 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke – Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men

- Engagements :

  • Pour les nageurs licenciés FFN :
    Les engagements se feront sous Extranat
    • Date de début des engagements : Vendredi 23 mars 2018 – 00h00
    • Date de clôture des engagements : Vendredi 30 mars 2018 à 24h00
  • Pour les nageurs étrangers & sélections nageurs FFN :
    Engagement par l’intermédiaire d’un bordereau disponible ci dessous.
Bordereaux
Format nageurs étrangers sélections (nageurs FFN)
Word
Word - 1.5 Mo
Entries MOM 2018
Word - 1.5 Mo
Engts Selection
pdf
PDF - 322.4 ko
Entries MOM 2018
PDF - 276.7 ko
Engts Selection
    • Ils devront faire parvenir le bordereau par mail à l’adresse suivante mom@natation-paca.org avant jeudi 23 février 2017
    • Le bon de commande, accompagné du chèque correspondant, doit ensuite être envoyé à la Ligue Régionale PACA de Natation dans un délai de 3 jours.
  • Règlement financier à l’ordre du XXXX de Natation
  • Adresse du comité ( LIGUE REGIONALE PACA de NATATION - 31, rue Marx Dormoy 13004 Marseille – France)
  • Forfaits : si possible avant le Jeudi 5 avril 2018 à 18h30

- StartList / Entries List :

StartList/Entries list
Générale
PDF - 741.8 ko
Startlist
par Clubs
PDF - 782.9 ko
Startlist par clubs

- Jury :

Jour Matin Après-midi
Vendredi 6 avril
PDF - 637.1 ko
PDF - 637.3 ko
Samedi 7 avril
PDF - 637.6 ko
PDF - 637.6 ko
Dimanche 8 avril
PDF - 637.8 ko
PDF - 637.5 ko


- Live :

- Résultats :

Format pdf
PDF - 1.1 Mo
Resultats
Format FFNex
Zip - 99.4 ko
Format LENex
Format csv
Comma Separated Values - 300.2 ko

- Disponibilités bassin et Réunion Technique

  • Disponibilité Bassin : Jeudi 5 avril à 16h30
  • Réunion technique : Jeudi 5 avril à 18h30.

- Récompenses

  • Les primes au podium : par Meeting / At each Meeting
Dames/Women Podium Messieurs/Men
400 € 1er 400 €
200 € 2 ème 200 €
150 € 3 ème 150 €
    • Clé de répartition en cas d’égalité
      En cas d’égalité, au montant de la prime correspondant à la place obtenue s’ajoute celui de la place suivante, le total étant divisé par deux pour récompenser équitablement les deux ex aequo.
  • Les primes : classement général / Overal Prize Money
    • For each race (only olympic races) : 1er 5 pts – 2eme 3 pts – 3eme 1 pts
      Le total point après les 3 étapes classe les 5 meilleurs nageurs (H et D) qui sont récompensés selon le barème ci-dessous :
Dames/Women Clsst General Messieurs/Men
7000 € 1er 7000 €
3500 € 2 ème 3500 €
2000 € 3 ème 2000 €
1500 € 4 ème 1500 €
1000 € 5 ème 1000 €
    • Clé de répartition en cas d’égalité
      En cas d’égalité, au montant de la prime correspondant à la place obtenue s’ajoute celui de la place suivante, le total étant divisé par deux pour récompenser équitablement les deux ex aequo.

- Grille de qualification

  • Dames
Dames 14-15 ans 16-17 ans 18 ans &+
50 NL 0:3015 0:2936 0:2879
100 NL 1:0535 1:0331 1:0214
200 NL 2:2164 2:1676 2:1442
400 NL 4:5804 4:4872 4:4428
800 NL 10:2078 9:5804 9:4783
1500 NL 20:2998 19:1481 18:5051
50 Dos 0:3542 0:3403 0:3336
100 Dos 1:1592 1:1290 1:1153
200 Dos 2:4205 2:3636 2:3378
50 Bra 0:4025 0:3823 0:3730
100 Bra 1:2681 1:2310 1:2102
200 Bra 3:0652 2:5847 2:5485
50 Pap 0:3296 0:3162 0:3091
100 Pap 1:1598 1:1158 1:0956
200 Pap 3:0076 2:4735 2:4211
200 4 N 2:4099 2:3586 2:3324
400 4 N 5:4787 5:3308 5:2674
  • Messieurs
Mess 15-16 ans 17-18 ans 19 ans &+
50 NL 0.2713 0.2619 0.2544
100 NL 0.5863 0.5665 0.5509
200 NL 2.0811 2.0344 2.0042
400 NL 4.3219 4.2324 4.1812
800 NL 9.1490 8.5834 8.4834
1500 NL 18.3212 17.4382 17.2002
50 Dos 0.3223 0.3069 0.2984
100 Dos 1.0906 1.0582 1.0415
200 Dos 2.2832 2.2171 2.1867
50 Brasse 0.3632 0.3401 0.3272
100 Brasse 1.2004 1.1493 1.1195
200 Brasse 2.5574 2.4417 2.3798
50 Pap 0.2928 0.2797 0.2709
100 Pap 1.0623 1.0251 1.0035
200 Pap 2.4675 2.2680 2.2026
200 4Nages 2.2601 2.2084 2.1749
400 4Nages 5.1582 5.0300 4.5570

- Records du Meeting

  • Dames
Epreuve Prénom Nom Club Année Temps Date
50 Nage Libre Francesca HALSALL GRANDE-BRETAGNE 1990 24’’23 06/03/2016
100 Nage Libre Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 53’’66 08/03/2015
200 Nage Libre Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 1’55’’48 06/03/2016
400 Nage Libre Coralie BALMY FRANCE 1987 4’04’’39 05/03/2016
800 Nage Libre Mireia BELMONTE GARCIA ESPAGNE 1990 8’23’’45 09/03/2014
1500 NL Blogarka KAPAS HONGRIE 1993 16’12’’86 03/03/2017
50 Dos Etiene MEDEIROS BRESIL 1990 27’’84 06/03/2015
100 Dos Mie NIELSEN DANEMARK 1996 59’’14 08/03/2015
200 Dos Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 2’07’’36 05/03/2016
50 Brasse Arianna CASTIGLIONI ITALIE 1997 31’’13 04/03/2016
100 Brasse Arianna CASTIGLIONI ITALIE 1997 1’07’’45 07/03/2015
200 Brasse RikeMoller PEDERSEN DANEMARK 1989 2’23’’34 08/03/2015
50 Papillon Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 25’’41 07/03/2015
100 Papillon Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 56’’58 08/03/2015
200 Papillon Lara GRANGEON HONGRIE 1989 2’07’’98 06/03/2016
200 4 Nages Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 2’07’’69 05/03/2016
400 4 Nages Katinka HOSSZU HONGRIE 1989 4’29’’89 04/03/2016
  • Messieurs
Epreuve Prénom Nom Club Année Temps Date
50 Nage Libre Florent MANAUDOU CN MARSEILLE 1990 21’’67 04/03/2016
100 Nage Libre Florent MANAUDOU CN MARSEILLE 1990 48’’00 06/03/2016
200 Nage Libre Yannick AGNEL MULHOUSE ON 1992 1’4711 06/03/2015
400 Nage Libre James GUY GRANDE BRETAGNE 1995 3’47’’75 07/03/2014
800 Nage Libre Gergely GYURTA HONGRIE 1991 7’54’’57 03/03/2017
1500 NL Damien JOLY FRANCE 1990 14’5818 04/03/2016
50 Dos Camille LACOURT CN MARSEILLE 1985 24’’85 06/03/2015
100 Dos Camille LACOURT CN MARSEILLE 1985 53’’30 08/03/2015
200 Dos Hugo GONZALES de OLIVERIA ESPAGNE 1999 1’58’’22 04/03/2017
50 Brasse Giacomo PEREZ DORTONA CN MARSEILLE 1989 27’’63 04/03/2016
100 Brasse Kirill PRIGODA RUSSIE 1995 1’00’’98 05/03/2016
200 Brasse Marco KOCH ALLEMAGNE 1990 2’08’’85 06/03/2016
50 Papillon Nicholas SANTOS BRESIL 1990 23’’47 06/03/2015
100 Papillon Medhi METTELA CN MARSEILLE 1989 52’’13 07/03/2015
200 Papillon Leornado DE DEUS BRESEIL 1994 1’5620 07/03/2015
200 4 Nages Henrique RODRIGUES BRESIL 1993 1’59’09 07/03/2015
400 4 Nages David VERRASZTO HONGRIE 1998 4’10’’01 03/03/2017
PDF - 741.8 ko
Startlist
PDF - 741.8 ko
Startlist
P.S. :

Les Résultats sont disponibles

Le forum Répondre à cet article (pas de message pour le moment)
puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP