**** Meeting des 7 trophées - Annulé par manque de Bassin **** Etape N°1 – Cap Naio - Cassis - Attention clôture des engagements le lundi 27 mai pour le 3,5kms et le 5kms ****



Rubrique flche Natation Artistique flche News

Le Saint Laurent Nat Synchro recherche un entraîneur diplômé auto entrepreneur pour la saison 2019 - 2020. Intervention sur les groupes compétitions et loisirs.

Contact

nat.synchroslns@gmail.com

06 62 66 25 68


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

Le CN Digne recherche un entraineur de Natation Course et ENF

pour tout renseignement contacter

Mr KHENICHE Président


Lire la suite ...
Rubrique flche Water Polo flche News

Le Centre National d’Accès au Haut Niveau de Water Polo Ligue PACA ouvre ses portes sur le site d’Aix en Provence.

Il peut accueillir des jeunes joueurs et joueuses des catégories U15 et U17 de votre club souhaitant poursuivre leur formation sportive dans un contexte répondant à la pratique de haut (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Calendrier

Cap Naio comptera cette année 2 epreuves un 5kms comptant puor la coupe PACA d’eau libre et un 3,5kmss comptant pour la coupe FFN des Bouches du Rhône . Cap Naio aura lieu le dimanche 2 juin 2019 à Cassis


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Calendrier

Le Trophée Martigues Etang de Berre aura lieu le dimanche 1 septembre 2019

Ce trophée integre l’EDF Aqua Challenge et la Coupe FFN PACA d’eau libre.


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche News

Vous trouverez ci joint un bilan des resultats des championnats de National 2 qui ont eu lieu à St Raphael du 02-05 mai 2019


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche News

La Ligue PACA propose aux clubs intéressés d’engager pour leur compte à l’Open de France sous la bannière Ligue PACA les nageurs ayant participé à une finale (A,B ou C) lors des championnats de France Elite de Rennes.


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche News

Une sélection des meilleures jeunes participera au 34eme Meeting National Jeunes de Clermont Ferrand les 1 et 2 juin 2019 sous les couleurs de la Ligue PACA


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

SUBVENTION PROJET SPORTIF FEDERAL

Évolution du mode d’instruction des dossiers de demande de subventions CNDS désormais appelée subvention Projet Sportif Fédéral (PSF)


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

SWIM COMMUNITY BY FFN

Nouvelle plateforme informatique dont le but est d’automatiser un certain nombre de procédures et ainsi soulager des tâches administratives tout en permettant une aide à l’analyse du fonctionnement du club.


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche News

Bilan des résultats pour la région PACA lors des Championnats de France Elite qui ont eu lieu à Rennes


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche News

ORGANISATION DE LA PROCHAINE ÉDITION DE L’OPEN DE FRANCE QUI SE TIENDRA A CHARTRES LES MARDI 18 ET MERCREDI 19 JUIN PROCHAINS

* Une offre billetterie réservée aux licenciés de la Fédération

* Une information pour recruter des volontaires pour l’organisation de (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche News

Vous trouverez ci joint un petit bilan sur les championnats de France juniors qui ont eu lieu à Dunkerque pour la région PACA


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation Artistique flche News

RÉGIONAUX SENIORS TOUTES CATÉGORIES / RÉGIONAUX ET CHALLENGE AVENIRS

11 ET 12 MAI 2019 A ANTIBES, STADE NAUTIQUE JEAN BUNOZ

Cliquez sur le lien pour accéder à toutes les informations

https://reg-avenirs-seniors-ttes-ca...

Pensez à le consulter régulièrement pour découvrir toutes les mises à jour, (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche News

L’AMSLF FRÉJUS NATATION RECRUTE UN ÉDUCATEUR SPORTIF DE NATATION

CDD à temps plein pour la saison sportive 2019/2020 (conditions dans le pdf joint)


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation Artistique flche News

CHALLENGES RÉGIONAUX JEUNES JUNIORS SENIORS ET TOUTES CATEGORIES

27 ET 28 AVRIL 2019 A ANTIBES, STADE NAUTIQUE JEAN BUNOZ Cliquez sur le lien pour accéder à toutes les informations

https://challenge-regional-jeunes-j...

Pensez à le consulter régulièrement pour découvrir toutes les mises à jour, (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation Artistique flche News

Plaquette Championnats N3 JEUNES GAP 4 et 5 mai 2019


Lire la suite ...
Rubrique flche Formation flche News

FORMATION ENF 3 SAMEDI 27 AVRIL 2019 de 14 h à 16 h en visioconférence.

Dossier d’inscription ci-dessous


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Règlement
Rubrique flche Water Polo flche News
Rubrique flche Ligue flche News

La campagne de Labellisation des clubs pour la saison 2018-2019 est ouverte.

Vous trouverez le dossier complet dans les supports (3ème icône de la colonne de gauche), espace "FFN administratif"Administratif" puis dans "Campagne"

Ces documents doivent être étudiés avec une grande attention. Les (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche News

Veuillez prendre connaissance de la grille qualification actualisée des championnats régionaux de printemps qualificatifs open en bassin de 50 m qui se dérouleront à Saint Raphaël du 29 au 31 mars 2019 (http://www.natation-paca.org/spip/s...).

Les temps de la grille sont (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Formation flche Calendrier

Maintenir son diplôme fédéral à jour est important.

Les brevets fédéraux sont soumis au suivi d’une formation continue obligatoire :

tous les 2 ans pour les BF 1 à 3

tous les 4 ans pour les BF 4 et 5

Les dossiers d’inscription sont à renvoyer avant le 22 mars (...)


Lire la suite ...










sous le projecteur sous le projecteur



SOUS LES PROJECTEURS
Championnats de Nationale 2 - Poule B
Article mis en ligne le 27 avril 2019 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer
Championnats de Nationale 2
Date : 02-05 mai 2019 Nb Poules 2
Nb Réunions : 8 Lieu : B :St Raphael
Bassin : 50 m Cat : Juniors &+ (F14+, G15+)
Nb lignes : 8 lignes Genre : Référence
Date Limite Engt : Lundi, 29 avril 2019 Tarifs : 9,00 €
Date informations de dernière minute

- Règle de participation :

Cet événement s’adresse aux nageurs et nageuses qui n’auront pas réussi à se qualifier aux championnats de France Elite. Disputé sur deux lieux de compétition différents pour permettre une confrontation suffisamment élargie, et répondre à l’implication et aux efforts consentis par chacun d’eux, nous espérons que cette compétition leur permettra d’évaluer leur progrès et d’entretenir leur motivation vers l’avenir, ainsi que tous ceux qui les accompagnent.

- Programme :

  • Epreuves individuelles (17 en dames, 17 en messieurs) temps de qualification ci-dessous. Séries - Finales A, B et C sur toutes les épreuves, sauf pour les 800 et 1500 nage libre Filles et Garçons, séries lentes le matin / une série rapide l’après-midi.
    Les nageurs de nationalité étrangère ( non sélectionnables) licenciés dans les clubs français ne sont pas limités en finale.
    Le programme des 4 jours de compétition.
    Les horaires sont précisés à titre indicatif, ils devront être confirmés lors de la réunion technique de la compétition.
  • 1° Réunion : - Poule Régionale : jeudi 2 mai 2019 OP : 07h00 – DE : 9h00 (*) (*)
    • 50 papillon dames séries
    • 50 brasse messieurs séries
    • 200 dos dames séries
    • 400 nage libre messieurs séries
    • 100 nage libre dames séries
    • 200 4 nages messieurs séries
    • 100 brasse dames séries
    • 1500 nage libre dames séries lentes
  • 2° Réunion : : jeudi 2 mai 2019 OP : 15h00 – DE : 17h00 (*)
    • 1500 nage libre dames série rapide
    • 50 papillon dames Finale C, B, A
    • 50 brasse messieurs Finale C, B, A
    • 200 dos dames Finale C, B, A
    • 400 nage libre messieurs Finale C, B, A
    • 100 nage libre dames Finale C, B, A
    • 200 4 nages messieurs Finale C, B, A
    • 100 brasse dames Finale C, B, A
  • 3° Réunion : : vendredi 3 mai 2019 OP : 07h00 – DE : 09h00 (*)
    • 50 nage libre messieurs séries
    • 50 dos dames séries
    • 100 papillon messieurs séries
    • 400 4 nages dames séries
    • 100 brasse messieurs séries
    • 200 brasse dames séries
    • 100 dos messieurs séries
    • 200 nage libre dames séries
    • 800 nage libre messieurs séries lentes
  • 4° Réunion : : vendredi 3 mai 2019 OP : 15h00 – DE : 17h00 (*)
    • 800 nage libre messieurs série rapide
    • 50 nage libre messieurs Finale C, B, A
    • 50 dos dames Finale C, B, A
    • 100 papillon messieurs Finale C, B, A
    • 400 4 nages dames Finale C, B, A
    • 100 brasse messieurs Finale C, B, A
    • 200 brasse dames Finale C, B, A
    • 100 dos messieurs Finale C, B, A
    • 200 nage libre dames Finale C, B, A
  • 5° Réunion : : samedi 4 mai 2019 OP : 07h00 – DE : 09h00 (*)
    • 50 dos messieurs séries
    • 50 nage libre dames séries
    • 400 4 nages messieurs séries
    • 100 dos dames séries
    • 200 papillon messieurs séries
    • 100 papillon dames séries
    • 200 nage libre messieurs séries
    • 200 brasse messieurs séries
    • 800 nage libre dames séries lentes
  • 6° Réunion : : samedi 4 mai 2019 OP : 15h00 – DE : 17h00 (*)
    • 800 nage libre dames série rapide
    • 50 dos messieurs Finale C, B, A
    • 50 nage libre dames Finale C, B, A
    • 400 4 nages messieurs Finale C, B, A
    • 100 dos dames Finale C, B, A
    • 200 papillon messieurs Finale C, B, A
    • 100 papillon dames Finale C, B, A
    • 200 nage libre messieurs Finale C, B, A
    • 200 brasse messieurs Finale C, B, A
  • 7° Réunion : : dimanche 5 mai 2019 OP : 07h00 – DE : 09h00 (*)
    • 50 brasse dames séries
    • 50 papillon messieurs séries
    • 400 nage libre dames séries
    • 200 dos messieurs séries
    • 200 4 nages dames séries
    • 100 nage libre messieurs séries
    • 200 papillon dames séries
    • 1500 nage libre messieurs séries lentes
  • 8° Réunion : : dimanche 5 mai 2019 OP : 15h00 – DE : 17h00 (*)
    • 1500 nage libre messieurs série rapide
    • 50 brasse dames Finale C, B, A
    • 50 papillon messieurs Finale C, B, A
    • 400 nage libre dames Finale C, B, A
    • 200 dos messieurs Finale C, B, A
    • 200 4 nages dames Finale C, B, A
    • 100 nage libre messieurs Finale C, B, A
    • 200 papillon dames Finale C, B, A

(*) OP : Ouverture des Portes – DE : Début des

- Engagements :

Les engagements se feront sous Extranat

Date de début des engagements : Lundi 21 avril 2019 – 00h00
Date de clôture des engagements : Lundi 29 avril 2019 à 23h59

Procédures d’engagement
Les engagements s’effectuent via l’interface extraNat. Pour le paiement, se référer à la rubrique spécifique des Règlements Financiers de la Natation Course inclus dans ce document.
La répartition des compétiteurs sur les deux lieux des championnats de Nationale 2 sera établie en fonction de la zone géographique à laquelle est rattachée leur ligue :

ZONE A
NORMANDIE, HAUTS-DE-FRANCE , ILE-DE-FRANCE, GRAND-EST, CENTRE-VAL DE LOIRE, BOURGOGNEFRANCHE-COMTÉ.

ZONE B BRETAGNE, PAYS DE LA LOIRE, NOUVELLE-AQUITAINE, OCCITANIE, AUVERGNE-RHONE-ALPES, PROVENCEALPES-CÔTE-D’AZUR, CORSE. MARTINIQUE GUADELOUPE, GUYANE, LA RÉUNION, NOUVELLE-CALÉDONIE, TAHITI.

- Starts List :

Starts List

- Planning :

Planning Prévisionnel

- Règlement :

Pour le règlement complet cf annuel règlement fédéral 2018-2019.
Mode de qualification :
Les nageurs licenciés dans un club de la Fédération Française de Natation pourront s’engager dans chaque épreuve pour laquelle ils auront réalisé le temps de la grille de temps ci-dessus. Ils ne sont pas limités en nombre d’épreuve. Une épreuve complémentaire est autorisée.
Les nageurs pourront réaliser les temps de qualification lors des compétitions référencées jusqu’à la date limite du 15 avril 2019. Les performances réalisées lors des compétitions référencées de la saison N-1 sont prises en compte pour se qualifier.
Les nageurs qualifiés aux France ELITE, participants ou non, ne pourront pas s’engager à ce championnat.
Ces championnats ne sont pas OPEN.

- Live

Poule Accès live
B

- Jury

Jury
poule Matin Après Midi
B

- Résultats

Résultats
Poule Format Résultats
B PDF
FFNex
csv

- Récompenses :

Chaque vainqueur d’épreuve sera déclaré « Vainqueur des Championnats N2 ».
Toutes les courses feront l’objet d’un podium (les 3 premiers) récompensé par une médaille de la Fédération Française de Natation. Il n’y aura pas de médaille en doublon dans le cas où un nageur non sélectionnable ET licencié dans un club FFN accèderait au podium. Le comité d’organisation veillera à doter tous les podiums de récompenses complémentaires, dans la mesure de ses moyens.

- Détails :

Dames Epreuves Messieurs
27’’65 50 nage libre 24’’44
1’00’’63 100 nage libre 53’’67
2’11’’62 200 nage libre 1’57’’71
4’38’’15 400 nage libre 4’12’’24
9’28’’47 800 nage libre 8’44’’46
18’35’’17 1500 nage libre 16’53’’28
31’’80 50 dos 28’’42
1’09’’52 100 dos 1’02’’25
2’30’’35 200 dos 2’15’’62
35’’41 50 brasse 31’’06
1’18’’86 100 brasse 1’09’’77
2’49’’83 200 brasse 2’33’’39
29’’42 50 papillon 25’’96
1’07’’17 100 papillon 58’’47
2’33’’09 200 papillon 2’14’’23
2’30’’09 200 4 nages 2’14’’57
5’18’’78 400 4 nages 4’51’’36

Calendrier

mai 2019
lunmarmerjeuvensamdim
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
Évènements à venir

Quelques photos

informations

puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP