**** Calendrier Natation Course 2018-19 - Le calendrier est disponible ****



Rubrique flche Natation flche Règlement

Le calendrier PACA Natation Course pour la saison 2018-19 est disponible. Vous pouvez le télécharger ci dessous


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

Les Tritons Lumbrois (62), club labellisé de la FFN comptant 272 licenciés, a pour objectif l’embauche d’un entraîneur des activités de la natation en CDD à temps complet (avec possibilité d’évolution vers un CDI à court terme) à compter du 27 Août 2018. L’emploi du temps est annualisé sur la base de 35 H (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

L’Aquatic Club de Menton recherche un entraineur/animateur pour renforcer ses équipes à partir du 1er septembre 2018, notamment sur les activités d’aquafitness, école de natation et groupe avenir/jeune niveau compétition (environ 24h de bassin / semaine + (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche News

Suite à un grand nombre d’engagements, l’organisateur, pour des raisons de sécurité, a du restreindre le nombre de places.


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

Le Stade Laurentin Natation recherche pour la rentrée de Septembre 2018 plusieurs éducateurs sportifs


Lire la suite ...
Rubrique flche Water Polo flche News

Les 26 et 27 mai a eu lieu à Toulon un tournoi de Water polo Féminiin à Toulon.


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

Toulon Var Natation (83) recrute un entraineur pour la rentrée de septembre 2018


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Resultats

Attention : La coupe des régions est organisée à Agen. Elle se déroule à la fin de nos vacances scolaires le 5 et 6 mai 2018 avec un départ le 4 mai.

La Ligue PACA termine 3ème au classement général de la coupe de France des Régions. Bravo à (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

Le nouveau règlement sportif FFN de la natation estivale est à présent disponible vous le trouverez ci joint


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Calendrier

La première étape de la coupe Régionale FFN PACA sera Cap Naio à Cassis qui aura lieu le dimanche 3 juin 2018

Clôture des engagements lundi 28 mai 2018 ATTENTION : nb de places limité à 45


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Calendrier

La Coupe Interdépartemental Avenirs aura lieu le jeudi 10 mai 2018 à Fos sur Mer Sélection départemental Catégorie Avenirs

Date Limite Engagement : le vendredi, 4 mai 2018


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Calendrier

Le défi Montecristo 2018 épreuve de la coupe de France d’eau libre aura lieu les 23 et 24 juin 2018 à Marseille plage du prado

ATTENTION nb de places réservés : 70

Date limite d’engagement le 1 juin 2018


Lire la suite ...
Rubrique flche Nat Synchro flche News

Vous pratiquez la natation artistique depuis quelques années, vous souhaitez compléter votre parcours sportif pour tendre vers l’excellence et tenter d’accéder aux sélections des équipes de France. Passez les tests d’entrée au centre national d’accession au haut niveau d’Aix en Provence le samedi 14 (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue

l’ Assemblée Générale annuelle de la ligue PACA de Natation, se tiendra le samedi 21 avril 2018 à 18h00 au Cannet des Maures


Lire la suite ...
Rubrique flche Water Polo flche News

Les 18 et 19 mars avait lieu à Mulhouse les poules de la coupe de France des Régions Espoirs U15 féminines. Les féminines Espoirs de PACA ont gagné la poule B les qualifiants ainsi pour la finale de la Coupe de France des Régions Espoirs Féminines U15 de Water Polo qui aura lieu à Nice les 2 & (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Formation flche News

La ligue PACA de natation vous offre la possibilité de passer la formation de Moniteur Sportif de Natation.


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

Le Cercle des Nageurs de Draguignan, affilié aux Fédérations Française de Natation et des Clubs de la Défense (FFN / FCD) recherche un éducateur sportif /animateur polyvalent pour la rentrée 2018


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Resultats

Le FFN Golden Tour – Camille Muffat - 7ème Meeting International Open de la Méditerranée aura lieu les 6,7 et 8 avril 2018 à Marseille à la piscine du Cercle des Nageurs de Marseille

Date limite des engagements le vendredi 30 mars (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Formation flche News

Natation Azur (06) recrute des apprentis BP JEPS AAN

Vous êtes volontaire, motivé, vous avez moins de 25 ans, le sens du travail en équipe, vous êtes titulaire du BNSSA, l’Association Natation Azur vous offre l’opportunité de suivre une formation qualifiante, pour vous permettre d’acquérir les (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Formation flche News

Vous avez moins de 25 ans et vous souhaitez devenir Maître-nageur sauveteur.

La ligue PACA vous propose un contrat et une prise en charge de la formation du BPJEPS des Activités Aquatiques et de la Natation. Pour plus d’information consultez l’offre d’emploi.

Nombre de contrats restant à pourvoir (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Calendrier

Les Chpts de National 2 Printemps Q2 auront lieu du Vendredi 23 au Dimanche 25 Mars 2018 à SAINT-ETIENNE

Date limite des engagements : Mardi 20 mars 2018 à 23H59


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

La ligue régionale PACA présente ses plus sincères condoléances à la famille de Monsieur Jean Louis Zimmermann qui vient de nous quitter et qui fut un grand Monsieur de la natation en Côte d’Azur.


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche News

Suite à indisponibilité de la piscine de Nice le samedi matin, les chpts régionaux d’hiver en bassin de 50m se dérouleront sur 3 réunions au lieu de 4


Lire la suite ...










sous le projecteur sous le projecteur



SOUS LES PROJECTEURS
Finale Régionale Natathlon Jeunes

La Finale Régionale Natathlon PACA aura lieu à Venelles le dimanche 24 juin 2018
Catégorie Jeunes (F11-13, G12-14)
Bassin de 25m avec 8 lignes, chrono semi automatique
Date Limite Engt : Lundi, 18 juin 2018
Le classement à la place est disponible

Article mis en ligne le 5 juin 2018 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer
Finale Régionale Natathlon
Date : dimanche 24 juin 2018 Nb Poules 1
Nb Réunions : 2 Lieu : Venelles
Bassin : 25 m Cat : Jeunes (F11-13, G12-14)
Nb lignes : 8 lignes Genre : Animation
Date Limite Engt : vendredi 15 juin 2018 Tarifs : 15,00€/ nageur
Date informations de dernière minute
10/06 ATTENTION afin de faciliter la gestion des repêchages avec les départements la clôture des engagements est avancée au vendredi 15 juin 23h59
19/06 La liste des nageurs repêchés est disponible

- Règle de participation :

Les meilleurs nageurs de la catégorie Jeune par année d’âge de la région PACA ayant été classés à l’issu des 4 étapes Natathlon, en excluant les qualifiés au trophée National Lucien Zins seront qualifiés a cette finale soit :

  • Les 20 meilleurs filles 11 ans et garçons 12 ans ayant participé à 6 épreuves dont le 400 NL,
  • Les 40 meilleurs filles 12 ans et garçons 13 ans ayant participé à 8 épreuves dont 1 de 1/2 fond,
  • Les 60 meilleurs filles 13 ans et garçons 14 ans ayant participé à 10 épreuves dont 2 de 1/2 fond,
    à l’issu des 4 plots seront sélectionnés

- Nageurs sélectionnés :

PDF - 740.5 ko
Liste des Qualifiés & Réservistes
liste des nageurs repêchés
Rang Nom Prénom Année Club Nb pts Statut
61 LADJADJ Alya 2005 MARSEILLE CELTIC NATATION 5 573 R
62 LEPATRE Clemence 2005 CN CARPENTRAS 5 563 R
41 SIMON Isoline 2006 AC HYÈRES 5 153 R
61 POTESTA Alexis 2004 VITROLLES SPORT NATATION 5 861 R
62 ANSELME Loyann 2004 AC HYÈRES 5 848 R
63 BOTA Simon 2004 AC HYÈRES 5 780 R

Merci de confirmer la participation des nageurs

Liste des nageuses sélectionnée

  • Liste des nageuses sélectionnées pour la finale régionale Q= Qualifié R= Réserviste
Filles 13 ans
Place Nom Prénom Année Clubs Nb Pts Statut
1 LENICA Elisa 2005 CN ANTIBES 8 965 Q
2 CHETOUANE Elia 2005 OLYMPIC NICE NATATION 8 880 Q
3 MAES Eva 2005 FOS NATATION 8 818 Q
4 DUCARME Anaël 2005 TOULON VAR NATATION 8 800 Q
5 HENRIET Ange-Line 2005 CN SALON-DE-PROVENCE 8 772 Q
6 BOUVAREL Camille 2005 CN AVIGNON 8 601 Q
7 RALJEVIC Lisa 2005 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 8 239 Q
8 MIKALEF Natacha 2005 AC HYÈRES 8 021 Q
9 MIZZI-VIRANOVSKAYA Océane 2005 CN LA CIOTAT 7 982 Q
10 GUISSANI ATTANASIO Paloma 2005 CN MARSEILLE 7 965 Q
11 BETTOUCHE Salma 2005 CN ANTIBES 7 897 Q
12 DOUZOU Elisa 2005 SAINT-RAPHAEL NATATION 7 861 Q
13 BERMOND Ambre 2005 OLYMPIC NICE NATATION 7 758 Q
14 SAROT Charlotte 2005 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 7 728 Q
15 LAMTALSI Rim 2005 CN CARPENTRAS 7 648 Q
16 BERNARD Lilou 2005 OLYMPIC NICE NATATION 7 596 Q
17 GENIN Carla 2005 NC L’ISLE-SUR-LA-SORGUE 7 411 Q
18 WEBER-AMOUREUX Jade 2005 EP MANOSQUE 7 396 Q
19 BERNARD Candice 2005 CN ANTIBES 7 373 Q
20 NABOT Candice 2005 UN ARLES 7 356 Q
21 DEBAECKER Chloé 2005 C.N.P.P BOLLENE 7 349 Q
22 KELSCH-CALVET Lilou 2005 CN ORANGE 7 236 Q
23 COCUSSE Camille 2005 SAINT-RAPHAEL NATATION 7 102 Q
24 PICHON Romane 2005 VITROLLES SPORT NATATION 7 087 Q
25 GODINAS Manoline 2005 CN LA CIOTAT 7 055 Q
26 QUERE Louise 2005 NC BRIANÇON 7 049 Q
27 MANGIATORDI Alice 2005 CN LE PUY-STE-REPARADE 6 931 Q
28 MATHIS Lune 2005 AS MONACO NATATION 6 920 Q
29 BIANCO-MULA Lara 2005 OLYMPIC NICE NATATION 6 860 Q
30 BOURDAIS Emma 2005 CN DRAGUIGNAN 6 813 Q
31 ABASSETTI Fanny 2005 CN CARPENTRAS 6 693 Q
32 ZAPP Tea 2005 OLYMPIC NICE NATATION 6 684 Q
33 LE BOURSICOT Ophélie 2005 AC HYÈRES 6 624 Q
34 PEYRON Lilou 2005 CN AVIGNON 6 564 Q
35 CAMERA Clara 2005 CN AVIGNON 6 495 Q
36 CHARRETIER Louann 2005 CN DRAGUIGNAN 6 468 Q
37 GONCALVES Melinda 2005 US LE PONTET 6 454 Q
38 CORREIA Anna 2005 ISTRES SPORT NATATION 6 436 Q
39 THYSSEN Lina 2005 NC BOUC-BEL-AIR 6 371 Q
40 BAUDU-LAFFET Juliette 2005 CN DIGNE-LES-BAINS 6 313 Q
41 BERNARD Emma 2005 USN VEDENE 6 312 Q
42 LARDJANE Rym-Ines 2005 FOS NATATION 6 215 Q
43 VIOLIN Ninon 2005 ARGENTIERE ECRINS AQUATIC CLUB 6 201 Q
44 FAKHEUR Manon 2005 FOS NATATION 6 136 Q
45 HERBET-THEDENAT Pauline 2005 US ST-TROPEZ 6 119 Q
46 CHTOUNDER Clara 2005 AS CACHALOTS SIX-FOURS 6 114 Q
47 JEANSELME Manon 2005 CN LA CIOTAT 6 104 Q
48 TABET Morjana 2005 CN ANTIBES 6 076 Q
49 FLORENTIN Estelle 2005 CN CARPENTRAS 6 060 Q
50 DAVIES-CAREY Kiera 2005 CNS VALLAURIS 5 967 Q
51 RISSEL Jeanne 2005 PAYS D’AIX NATATION 5 947 Q
52 SAUZEDDE Lucie 2005 NC BOUC-BEL-AIR 5 937 Q
53 JULIEN Maelys 2005 AMSL FRÉJUS 5 924 Q
54 LAMTALSI Inès 2005 CN CARPENTRAS 5 910 Q
55 TIONG Kashira 2005 CN CANNES 5 825 Q
56 SINISI Martina 2005 NC BRIANÇON 5 803 Q
57 ANCILLON Chloé 2005 NC L’ISLE-SUR-LA-SORGUE 5 762 Q
58 CONCHOU Camille 2005 ROGNAC NATATION 5 739 Q
59 DEVULDER Sarah 2005 ASPTT MARSEILLE 5 739 Q
60 LANGLAIS Suzon 2005 CN CARPENTRAS 5 711 Q
61 LADJADJ Alya 2005 MARSEILLE CELTIC NATATION 5 573 R
62 LEPATRE Clemence 2005 CN CARPENTRAS 5 563 R
63 CLEMENT Juliette 2005 ARGENTIERE ECRINS AQUATIC CLUB 5 470 R
64 BARROSO Camille 2005 CN ETANG DE BERRE 5 361 R
65 BENARD Emma 2005 PAYS D’AIX NATATION 5 342 R
Filles 12 ans
Place Nom Prénom Année Clubs Nb Pts Statut
1 LABIOD Deborah 2006 CNS VALLAURIS 6 843 Q
2 CHERNAI Camille 2006 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 6 708 Q
3 JEON Young-Min 2006 OLYMPIC NICE NATATION 6 675 Q
4 GIDDE—MONARD Manon 2006 MARTIGUES NATATION 6 660 Q
5 GARCIA Romane 2006 CN ANTIBES 6 609 Q
6 SCHORDER Anaïs 2006 US LE PONTET 6 531 Q
7 BALVAY Giulia 2006 OLYMPIC NICE NATATION 6 513 Q
8 BONDI Laura 2006 AS MONACO NATATION 6 419 Q
9 SAINTON Lee 2006 AS MONACO NATATION 6 419 Q
10 DEMARETZ Clémence 2006 CN LA CIOTAT 6 339 Q
11 DUMAS Bélonie 2006 CN AVIGNON 6 202 Q
12 ZEMLYANOÏ Macha 2006 CNS VALLAURIS 6 180 Q
13 MADANI FOUATIH Nina 2006 CN AVIGNON 6 176 Q
14 LESTRELIN Laetitia 2006 LES DAUPHINS DU PAYS DE GRASSE 6 150 Q
15 DUPUY Manon 2006 AS CACHALOTS SIX-FOURS 6 020 Q
16 TRUONG Kimi 2006 AMSL FRÉJUS 5 962 Q
17 SIMON Salomé 2006 TOULON VAR NATATION 5 921 Q
18 ROMDHANE Lilia 2006 CN CANNES 5 825 Q
19 FUCHS Celia 2006 SAINT-RAPHAEL NATATION 5 798 Q
20 POTHIER Romane 2006 MARTIGUES NATATION 5 748 Q
21 MARIA Lucie 2006 OLYMPIC NICE NATATION 5 714 Q
22 SANTANGELO Camille 2006 TOULON VAR NATATION 5 667 Q
23 LAVIGNE Marianne 2006 AS MONACO NATATION 5 644 Q
24 PROTANO Meryl 2006 ASPTT MARSEILLE 5 634 Q
25 BALDELLI Maelle 2006 MARTIGUES NATATION 5 625 Q
26 ALEXANDRE Calista 2006 CN AVIGNON 5 598 Q
27 RAVIER Noélie 2006 CN MARSEILLE 5 569 Q
28 ZAID Lila 2006 FOS NATATION 5 546 Q
29 CARVALHO Alizee 2006 MARSEILLE CELTIC NATATION 5 530 Q
30 TRINCAVELLI Cecile 2006 CN ANTIBES 5 507 Q
31 JUZAN Louise 2006 MARSEILLE CELTIC NATATION 5 480 Q
32 ROQUE Naomi 2006 CN ANTIBES 5 464 Q
33 GRIGNAN Emma 2006 TRITON CLUB CAVAILLON 5 456 Q
34 HOULIEZ—ZUBRYCKI Iris 2006 TRITON CLUB CAVAILLON 5 414 Q
35 ANTUNES DA COSTA Océane 2006 AS MONACO NATATION 5 382 Q
36 ANDRE Justine 2006 CN CARPENTRAS 5 278 Q
37 DITTO Louise 2006 TOULON VAR NATATION 5 269 Q
38 GUSTIN Manon 2006 TOULON VAR NATATION 5 222 Q
39 SARCIAT Manon 2006 MARTIGUES NATATION 5 181 Q
40 LOUBATIE Mailyn 2006 OLYMPIC NICE NATATION 5 173 Q
41 SIMON Isoline 2006 AC HYÈRES 5 153 R
42 GASPAROLLO Clara 2006 EP MANOSQUE 5 128 R
43 LACROIX Sara 2006 AS CACHALOTS SIX-FOURS 5 086 R
44 LACROIX Anaïs 2006 OLYMPIC NICE NATATION 5 057 R
45 ABELOUAS Marwa 2006 CN AVIGNON 5 048 R
Filles 11 ans
Place Nom Prénom Année Clubs Nb Pts Statut
1 CAVERNE Maïli 2007 CN ANTIBES 4 480 Q
2 VASQUEZ Margot 2007 AS CACHALOTS SIX-FOURS 4 266 Q
3 GRECH Thais 2007 CN ANTIBES 4 264 Q
4 LEFRANCOIS GAMPHER Sasha 2007 AMSL FRÉJUS 4 169 Q
5 MARIC Lea 2007 CN MENTON 4 115 Q
6 BORYSOVA Mishel 2007 AS MONACO NATATION 4 077 Q
7 HOET Anais 2007 SAINT-RAPHAEL NATATION 4 010 Q
8 VIDEMENT Isabelle 2007 ASPTT TOULON 3 976 Q
9 GUEREKPIDOU Jordane 2007 SAINT-RAPHAEL NATATION 3 951 Q
10 NICOLAÎ Jeanne 2007 ASPTT NICE 3 927 Q
11 JEAN-ZEPHIRIN Rania 2007 OLYMPIC NICE NATATION 3 914 Q
12 MAILHOL Prune 2007 CN CANNES 3 793 Q
13 CANO Marilou 2007 CN LA CIOTAT 3 732 Q
14 BOUCAYA Simi 2007 OLYMPIC NICE NATATION 3 724 Q
15 SMARRITO Milla 2007 CN LA CIOTAT 3 684 Q
16 GERVASONE Louane 2007 AS CACHALOTS SIX-FOURS 3 674 Q
17 DELANOUE Livia 2007 CN LA CIOTAT 3 667 Q
18 CACHART Léonie 2007 AS CACHALOTS SIX-FOURS 3 590 Q
19 MERAD Jade 2007 MARSEILLE CELTIC NATATION 3 513 Q
20 LORIEDO Vanina 2007 CN LE PUY-STE-REPARADE 3 479 Q
21 HAIDOURI Aya 2007 AMSL FRÉJUS 3 474 R
22 BOUCHER Lysiane 2007 OLYMPIC NICE NATATION 3 470 R
23 OREFICE CHAUVET Jade 2007 AMSL FRÉJUS 3 468 R
24 ROSA Romy 2007 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 3 457 R
25 BARON Chloe 2007 CN ANTIBES 3 448 R

Q= Qualifié R=Réserviste

Liste des nageurs sélectionnés

  • Liste des nageurs sélectionnés pour la finale régionale Q= Qualifié R=Réserviste
garçons 14 ans
Place Nom Prénom Année Clubs Nb Pts Statut
1 KHALIL Gaël 2004 AS MONACO NATATION 8 970 Q
2 PICUS Enzo 2004 MARTIGUES NATATION 8 892 Q
3 FERNAGUT Enzo 2004 AC HYÈRES 8 883 Q
4 RAGUENAUD Romain 2004 CN ANTIBES 8 761 Q
5 VEDRINELLE Sami 2004 CN LA CIOTAT 8 708 Q
6 BAUDIN CHASSIGNEUX Clément 2004 OLYMPIC NICE NATATION 8 525 Q
7 DUFRAIGNE Théo 2004 PAYS D’AIX NATATION 8 513 Q
8 SORLIN Lucien 2004 OLYMPIC NICE NATATION 8 506 Q
9 MOLINA Adrien 2004 ROGNAC NATATION 8 483 Q
10 LEMASSON Théo 2004 AS MONACO NATATION 8 459 Q
11 RIPERT Maxence 2004 CN LA CIOTAT 8 387 Q
12 SOLEILHAVOUP Camille 2004 CN ANTIBES 8 379 Q
13 KIEFFER Nicolas 2004 CN ANTIBES 8 237 Q
14 RAVE Lilian 2004 TOULON VAR NATATION 8 193 Q
15 KERCKHOVE Clement 2004 SAINT-RAPHAEL NATATION 8 145 Q
16 BRETTON Henri 2004 CN DIGNE-LES-BAINS 8 140 Q
17 ROUX Matteo 2004 NC BRIANÇON 8 030 Q
18 MARIANI Dylan 2004 OLYMPIC NICE NATATION 7 982 Q
19 POURCEL Romain 2004 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 7 977 Q
20 ALTOUNIAN Thomas 2004 CN MARSEILLE 7 976 Q
21 SOSSON Adam 2004 TOULON VAR NATATION 7 959 Q
22 PEREZ Alexandre 2004 FOS NATATION 7 881 Q
23 CATTOEN Noa 2004 CN CANNES 7 787 Q
24 DUPUY Stanislas 2004 CN SALON-DE-PROVENCE 7 786 Q
25 MARTIN Clement 2004 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 7 765 Q
26 ROI Axel 2004 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 7 736 Q
27 FREZE Mattéo 2004 CN LA CIOTAT 7 714 Q
28 LOUBATIÉ Innel 2004 OLYMPIC NICE NATATION 7 619 Q
29 SEIMANDI Guillaume 2004 NC BOUC-BEL-AIR 7 571 Q
30 REYNAUD Hugo 2004 CN DIGNE-LES-BAINS 7 540 Q
31 LE VEN Kilian 2004 AC HYÈRES 7 491 Q
32 CASTIGLIOLA Mathis 2004 TOULON VAR NATATION 7 361 Q
33 DEJEAN Sofiane 2004 CN CANNES 7 295 Q
34 PERON Rafael 2004 CN CARPENTRAS 7 289 Q
35 SEVENNEC Mael 2004 EP MANOSQUE 7 276 Q
36 TETARD Mathis 2004 CN ANTIBES 7 129 Q
37 DEGOUYS Théo 2004 DAUPHINS EMBRUN 7 096 Q
38 BACH Vincent 2004 AC ALLAUCH 7 079 Q
39 MELITZ Gil 2004 LES DAUPHINS DU PAYS DE GRASSE 7 070 Q
40 LADJICI Dylan 2004 ISTRES SPORT NATATION 7 034 Q
41 DHO Mathis 2004 AC ALLAUCH 7 031 Q
42 VEDOVA Remy 2004 PAYS D’AIX NATATION 7 011 Q
43 BRELAZ Bryan 2004 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 6 995 Q
44 FUNEL Gaspard 2004 ASPTT MARSEILLE 6 959 Q
45 GARRAUD Pierre-Alexandre 2004 ASPTT MARSEILLE 6 956 Q
46 MORET Anthony 2004 FOS NATATION 6 942 Q
47 CASANOVA Lilian 2004 AS CACHALOTS SIX-FOURS 6 921 Q
48 BERNAULT Enzo 2004 AC ALLAUCH 6 916 Q
49 RAMA Nicolas 2004 ROGNAC NATATION 6 908 Q
50 LOPEZ Maxime 2004 VITROLLES SPORT NATATION 6 905 Q
51 VIEMARI Enzo 2004 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 6 700 Q
52 BOUHAYOUFI Jalal 2004 US LE PONTET 6 646 Q
53 VANNESTE Nathan 2004 ROGNAC NATATION 6 529 Q
54 RODRIGUEZ-COHEN SALMON Lucas 2004 MARTIGUES NATATION 6 237 Q
55 KONE-KABAMBA Imani 2004 AS CACHALOTS SIX-FOURS 6 205 Q
56 DISCA David-Radu 2004 CN MARSEILLE 6 123 Q
57 ALPHONSE Léo-Paul 2004 CN MARSEILLE 6 016 Q
58 LUISETTI Sebastien 2004 AC ALLAUCH 6 016 Q
59 LEGENDRE Vincent 2004 CNS VALLAURIS 6 010 Q
60 TOURAINE Valentin 2004 AQUA SORGUES RHONE OUVEZE 5 907 Q
61 POTESTA Alexis 2004 VITROLLES SPORT NATATION 5 861 R
62 ANSELME Loyann 2004 AC HYÈRES 5 848 R
63 BOTA Simon 2004 AC HYÈRES 5 780 R
64 LAVILLE Anthony 2004 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 5 772 R
65 CASIER Kylian 2004 ISTRES SPORT NATATION 5 688 R
Garçons 13 ans
Place Nom Prénom Année Clubs Nb Pts Statut
1 DALLE RISBOURG Raphael 2005 CN ANTIBES 6 620 Q
2 PEIRONE Louis 2005 AC HYÈRES 6 375 Q
3 ICYK Tristan 2005 OLYMPIC NICE NATATION 6 367 Q
4 VERDAT Lukas 2005 CN ANTIBES 6 344 Q
5 AUGER Amaury 2005 OLYMPIC NICE NATATION 6 199 Q
6 JEAN-ZEPHIRIN Yazid 2005 OLYMPIC NICE NATATION 6 193 Q
7 DESANTI Jeremy 2005 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 6 158 Q
8 BOBERIETHER Mathias 2005 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 6 115 Q
9 MARTIN Clément 2005 CN CARPENTRAS 6 047 Q
10 DRUENNE Théo 2005 AS MONACO NATATION 6 040 Q
11 SAVE DE BEAURECUEIL Léon 2005 CN LA CIOTAT 5 975 Q
12 VITALI Luc 2005 AS MONACO NATATION 5 972 Q
13 OUMAILIA Enzo 2005 AS MONACO NATATION 5 874 Q
14 BRINDEAU Raphael 2005 AMSL FRÉJUS 5 868 Q
15 BIDOT-ORIGNAC Tim 2005 AMSL FRÉJUS 5 834 Q
16 REGA PEZARD Rudy 2005 OLYMPIC NICE NATATION 5 817 Q
17 TRAN Baptiste 2005 ASPTT NICE 5 816 Q
18 CIANCIO Raphaël 2005 OLYMPIC NICE NATATION 5 803 Q
19 MOREAU Andrea 2005 OLYMPIC NICE NATATION 5 723 Q
20 FUGIER Clarence 2005 AC HYÈRES 5 663 Q
21 LE QUILLEC Yanis 2005 CN AVIGNON 5 645 Q
22 CHAMBRAUD Matthieu 2005 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 5 628 Q
23 LOYANT—BELLIER Corentin 2005 CN CANNES 5 571 Q
24 SOSIC Adrien 2005 CN LE PUY-STE-REPARADE 5 496 Q
25 RIVOAL Brieuc 2005 EP MANOSQUE 5 410 Q
26 BILLIET Etienne 2005 AS MONACO NATATION 5 352 Q
27 JOUVE Alexandre 2005 PAYS D’AIX NATATION 5 300 Q
28 JOYEUX PATIMO Brice 2005 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 5 062 Q
29 ROULLE Axel 2005 TOULON VAR NATATION 4 941 Q
30 GAILLARD Hugo 2005 PERTUIS NATATION 4 933 Q
31 DIEP Alexandre 2005 CN CANNES 4 888 Q
32 SICARD Lilian 2005 TRITON CLUB CAVAILLON 4 832 Q
33 DELACROIX Maxence 2005 AS CACHALOTS SIX-FOURS 4 827 Q
34 LOPEZ Mattéo 2005 USN VEDENE 4 807 Q
35 PUIG Teo 2005 AQUA SORGUES RHONE OUVEZE 4 777 Q
36 BEN MAIZA Leni 2005 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT 4 740 Q
37 TANFIN Benjamin 2005 OLYMPIC NICE NATATION 4 715 Q
38 MAUDUCHET FRAYSSE Louis 2005 AMSL FRÉJUS 4 702 Q
39 ROUX Adrien 2005 CN MARSEILLE 4 687 Q
40 ZANETTI Enzo 2005 AMSL FRÉJUS 4 586 Q
41 PONCHARAL Romain 2005 AC HYÈRES 4 575 R
42 ALBANO Romain 2005 MARTIGUES NATATION 4 505 R
43 PAPA Quentin 2005 PAYS D’AIX NATATION 4 469 R
44 FERNANDEZ Romain 2005 CN ETANG DE BERRE 4 451 R
45 ROLLAND Julien 2005 ARGENTIERE ECRINS AQUATIC CLUB 4 434 R
Garçons 12 ans
Place Nom Prénom Année Clubs Nb Pts Statut
1 PAOLI Gianlucca 2006 MARSEILLE CELTIC NATATION 4 361 Q
2 MENEZ Raphaël 2006 AS CACHALOTS SIX-FOURS 4 294 Q
3 CATALANO Léo 2006 AS MONACO NATATION 4 231 Q
4 LE JOLIFF Nathan 2006 OLYMPIC NICE NATATION 4 141 Q
5 DALIGAUD Matyas 2006 PAYS D’AIX NATATION 4 085 Q
6 SALCZER Malcôme 2006 OLYMPIC NICE NATATION 4 069 Q
7 FORLI Baptiste 2006 CN ANTIBES 4 053 Q
8 BOURSIER Leny 2006 CN ANTIBES 4 017 Q
9 ORSONI Pierre 2006 CN MARSEILLE 3 978 Q
10 ERNOULD LE BRUN Judikaël 2006 ISTRES SPORT NATATION 3 970 Q
11 SCHAUB-LAMI Rafaël 2006 TOULON VAR NATATION 3 970 Q
12 CLITO Corentin 2006 ASPTT TOULON 3 911 Q
13 LEYMARIE Thibault 2006 TOULON VAR NATATION 3 875 Q
14 LARRERE Sam 2006 NC BRIANÇON 3 801 Q
15 MONTANER Maori 2006 MARTIGUES NATATION 3 768 Q
16 CARUSO Alessandro 2006 CN LA CIOTAT 3 763 Q
17 MICHEL Thomas 2006 MARSEILLE CELTIC NATATION 3 754 Q
18 ESCANDE Tybo 2006 FOS NATATION 3 735 Q
19 MONTIES Lucas 2006 CARROS NATATION 3 696 Q
20 ONDE Louis 2006 ARGENTIERE ECRINS AQUATIC CLUB 3 677 Q
21 BENET Jordan 2006 AS CACHALOTS SIX-FOURS 3 674 R
22 NOBLET Ethan 2006 SAINT-RAPHAEL NATATION 3 627 R
23 JUDALET Noham 2006 US ST-TROPEZ 3 615 R
24 DEAGE Tanguy 2006 ASPTT TOULON 3 594 R
25 SORET Nolan 2006 CN ANTIBES 3 587 R

Q= Qualifié R=Réserviste

- Programme :

  • Les horaires sont donnés à titre indicatif,
  • 1° Réunion : Dimanche 24 juin 2018 - OP : 08h30 – DE : 09h30 (*)
    • 400 NL Filles – Garçons
    • 50 Papillon Filles – Garçons
    • 200 Brasse Filles – Garçons
    • 100 Dos Filles – Garçons
    • 400 4 Nages Filles – Garçons
    • 100 Papillon Filles – Garçons
    • 100 Brasse Filles – Garçons
    • 50 NL Filles – Garçons
  • 2° Réunion : Dimanche 24 juin 2018 - OP : 14h00– DE : 15h00 (*)
    • 200 Dos Filles – Garçons
    • 200 4 Nages Filles – Garçons
    • 100 NL Filles – Garçons
    • 50 Dos Filles – Garçons
    • 50 Brasse Filles – Garçons
    • 200 NL Filles – Garçons
    • 200 Papillon Filles – Garçons

(*) OP : Ouverture des Portes – DE : Début des Epreuves

- Engagements :

Les engagements se feront sous Extranat

Date de début des engagements : vendredi 8 juin 2018 – 00:00
Date de clôture des engagements : vendredi 15 juin 2018 à 23:59

Attention : Les engagements se font sous Extranat :
Un nageur peut disputer jusqu’à 5 épreuves du programme.

- Starts List :

Starts List
PDF - 641.7 ko
Startlist
PDF - 660.5 ko
Starlist par clubs
liste des nageurs repêchés
Rang Nom Prénom Année Club Nb pts Statut
61 LADJADJ Alya 2005 MARSEILLE CELTIC NATATION 5 573 R
62 LEPATRE Clemence 2005 CN CARPENTRAS 5 563 R
41 SIMON Isoline 2006 AC HYÈRES 5 153 R
61 POTESTA Alexis 2004 VITROLLES SPORT NATATION 5 861 R
62 ANSELME Loyann 2004 AC HYÈRES 5 848 R
63 BOTA Simon 2004 AC HYÈRES 5 780 R

Merci de confirmer la participation des nageurs

- Planning :

Planning Prévisionnel
Planning
PDF - 554.6 ko
Planning Previsionnel

- Règlement :

Les nageurs qualifiés au trophée national Lucien Zins ne pourront pas participer à cette compétition. Un nageur devra disputer :
- 5 épreuves aux choix pour être classé.

Live Accès live @@SPIP_E

- Live

Accès live

- Jury

Jury
Matin Après Midi
PDF - 558.1 ko
PDF - 556.7 ko

- Résultats

Résultats
Format Résultats
PDF
PDF - 780.9 ko
Resultats
FFNex
Zip - 55.5 ko
csv
Comma Separated Values - 180 ko

- Qualification :

- Classement :

Un classement par points sera établi par année d’âge à l’addition des cinq épreuves totalisant le plus de points. Les points sont obtenus par les vingt premiers nageurs de chaque course, toutes années d’âge confondues, selon le barème suivant : 1er : 42 points ; 2e : 40 pts ; 3e : 39 pts ; 4e : 38 pts ; 5e : 37 pts ;6e : 36 pts ; 7e : 35 pts : 8e : 34 pts ; 9e : 33 pts ; 10e : 32 pts ; 11e : 30 pts ; 12e : 29 pts ; 13e : 28 pts ;14e : 27 pts ; 15e : 26 pts ; 16e : 25 pts ; 17e : 24 pts ; 18e : 23 pts ; 19e : 22 pts ; 20e : 21 pts.
De plus, 1 point sera attribué par nageur participant.

Classement à la place
Filles Garçons
PDF - 87.8 ko
PDF - 86.6 ko

Remarque : pour avoir le nombre de point exact il suffit de rajouter un point par épreuve par nageur

Classement table de quotation
meilleure performance cumul des performances
PDF - 579.8 ko
PDF - 569.6 ko

- Récompenses :

Aux cinq premiers toutes années d’âges confondues.

- Détails :

P.S. :

Tous les résultats et classements sont disponibles.

Calendrier

juillet 2018
lunmarmerjeuvensamdim
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Évènements à venir
Pas d'Eacute;vènements à venirPas d'événement à venir

Quelques photos

informations

puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP