**** Changement lieu Championnats Régionaux Jeunes - LES CHAMPIONNATS RÉGIONAUX JEUNES DES 6 ET 7 AVRIL 2019 INITIALEMENT PRÉVUS A VENELLES SE TIENDRONT A ISTRES **** CHANGEMENT DATE CHAMPIONNAT REGIONAL OPEN INTERCLUBS DES MAITRES - CHAMPIONNAT RÉGIONAL OPEN INTERCLUBS DES MAITRES : CHANGEMENT DE DATE - DÉPLACÉ AU 10 FÉVRIER 2019 A FOS SUR MER **** KM d'Antibes - Les résultats et classements sont disponibles **** Championnat Régional Open Interclubs des Maitres - ATTENTION : Modification des horaires - Les Start lists & planning prévisionnel sont disponibles **** FFN Golden Tour - #1 Meeting de Nice - Les résultats sont disponibles ****



Rubrique flche Formation flche Catalogue flche Brevets Fédéraux

La prochaine Formation ENF1 Assistant Évaluateur et Évaluateur commune à toute la région aura lieu :

samedi 23 mars 2019 de 14 h à 16 h

Elle se fera en visioconférence (selon le nombre de candidats)


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

Les Championnats Régionaux Jeunes des 6 et 7 avril 2019 initialement prévus à VENELLES se tiendront à ISTRES.


Lire la suite ...
Rubrique flche Plongeon flche Résultats

RÉSULTATS DU MEETING INTERNATIONAL A MADRID DU 18 AU 20 JANVIER 2019 DE LA SÉLECTION PACA PLONGEON

Du 16 au 20 janvier, la Sélection PACA composée de 9 plongeurs et 2 entraîneurs ont disputé le Meeting International de Madrid en Espagne qui rassembla 80 plongeurs de 6 pays (Autriche, Espagne, (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Calendrier

ATTENTION : CHANGEMENT DE DATE CHAMPIONNAT RÉGIONAL OPEN INTERCLUBS DES MAITRES

Le Championnat Régional Open Interclubs des Maîtres initialement prévu le 3 mars est déplacé au dimanche 10 février 2019. Le lieu est inchangé : FOS SUR (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

DECES DE MONSIEUR HENRI KUNZ

C’est avec tristesse que nous apprenons le décès de Monsieur Henri KUNZ, trésorier durant de longues années du Comité Régional Côte d’Azur.

Le président, les membres du Comité Directeur et l’ensemble de la Natation en Provence Alpes et Côte d’Azur présentent à la famille leurs (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Calendrier

le Championnat Régional Open Interclubs des Maitres aura lieu le dimanche 10 février 2019 à Fos sur Mer

Catégories Maitres (C1+)

Date Limite Engt : Lundi, 4 février 2019


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

Voici le lien pour suivre les résultats des nageurs PACA engagés au meeting de GENEVE.

https://www.gn1885.ch/cig


Lire la suite ...
Rubrique flche ENF flche Formations ENF

FORMATION ENF2

La prochaine formation pour devenir Assistant/Evaluateur ENF 2 se déroulera le 19 janvier 2019.

Le dossier d’inscription pour la formation BF2 est visible dans la rubrique Formation/Catalogue/Brevets Fédéraux.

Pour toute information complémentaire, vous pouvez contacter Monsieur Rémi (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche News

Une sélection de Juniors de la ligue PACA participera au 52ème meeting international de Genève qui aura lieu du 18 au 20 janvier


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

Nous venons d’apprendre avec tristesse le décès de Madame Lucie COSTE, ancienne Officielle du Comité 04/05.


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Resultats

La première étape de la FFN Golden Tour 2019 aura lieu à Nice du 8 au 10 février 2019.

Venez nombreux ATTENTION : Les Résultats sont disponibles


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche News

Bravo aux nageurs de PACA qui ont représenté la France lors des 14eme Championnats du Monde 25m à Hangzhou


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation Artistique flche News

MODALITES DE SELECTION "JEUNE" 2018/2019

Suite à la modification de la date des championnats du Monde des 13/15 ans, les dates de certains stages ont été changées.


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Resultats

Les Championnats régionaux d’Hiver Open - Bassin 50m auront lieu à Nice (06) du vendredi 21 au dimanche 23 décembre 18

Cette compétition est ouverte au jeunes et plus sous réserve de réalisation de temps de la grille qualificative. Elle permet de se qualifier à tous les championnats de France (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Formation flche Calendrier

FORMATION ENF 3 NATATION COURSE ASSISTANT/EVALUATEUR

La prochaine formation ENF 3, pour devenir titulaire du titre d’évaluateur au pass’compétition se déroulera le samedi 22 décembre 2018 à Nice


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue

A compter du 15 décembre 2018, nouvelle adresse :

LIGUE PACA DE NATATION

Gare Saint-Charles

Esplanade Saint-Charles

Halle Honnorat

13001 MARSEILLE


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation Artistique flche News

Le règlement sportif, le calendrier et les dates de formations des officiels de Natation Artistique de la Région PACA sont disponibles.

Le règlement sportif PACA 2018 - 2019 est disponible dans la rubrique "Natation Artistique : règlement"

Le calendrier et les dates de formations des officiels (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue

Le Centre Aquatique d’EMBRUN recherche un MNS à partir du 17 décembre 2018. Voir détail de l’offre dans le PDF joint


Lire la suite ...
Rubrique flche Formation flche Catalogue

PROGRAMME DE FORMATION DE L’ERFAN PACA

Vous y trouverez toutes les informations concernant nos formations : BF, ENF, MSN, BPJEPS AAN et bien d’autres encore.


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

Veuillez trouver dans le documents ci-dessous, le planning de la poule B des Interclubs à NICE.


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Resultats

Les Championnats régionaux PACA des Maîtres 25 m auront lieu le dimanche, 9 décembre 2018 à Fos sur Mer

Compétition qualificative pour les maîtres

Date Limite Engt : Lundi 03 décembre 2018

Les Résultats sont disponibles


Lire la suite ...
Rubrique flche Plongeon flche News

INFORMATIONS CONCERNANT DES FORMATIONS DE PLONGEON

Une formation continue des entraîneurs de plongeon est organisée sur toute la saison.

Rappel pour inscription : Une formation de juges de plongeon se déroulera les 17 et 18 novembre à l’INSEP. La fiche d’inscription est à retourner avant le 8 (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Ligue flche News

Le Club de Natation de Vallauris recherche un entraineur à compter du 01/02/19 en CDD jusqu’à la fin de la saison puis possibilité d’évoluer vers un CDI.


Lire la suite ...











sous le projecteur sous le projecteur



SOUS LES PROJECTEURS
FFN Golden Tour - #1 Meeting de Nice

La première étape de la FFN Golden Tour 2019 aura lieu à Nice du 8 au 10 février 2019.
Venez nombreux ATTENTION : Les Résultats sont disponibles

Article mis en ligne le 27 décembre 2018 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer

Meeting International de Nice

FFN Golden Tour – Camille Muffat

Meeting International de Nice – FFN Golden Tour Camille Muffat
Date : 8, 9 & 10 février 2019 Lieu : Nice
Nb Réunions : 6 Cat : Toutes Catégories
Bassin : 50m Genre : Qualificatif / Internationale
Nb lignes : 8 lignes Tarifs : 9,00€
Date Limite Engt : Lundi 29 janvier 2018
Date Informations de dernières minutes

Last minute information

17/01 Vous avez la possibilité d’ajouter une course supplémentaire pour laquelle vous n’avez pas de temps qualificatif. You have the possibility to add an extra event for which you have no qualifying time.

- Règle de participation : / Participation rules

Tout nageur licencié dans un club de la Fédération Française de Natation ou d’une fédération étrangère, affiliée à la FINA, pourra s’engager dans chaque épreuve pour laquelle il aura réalisé le temps de la grille de temps ci-après et il aura la possibilité d’ajouter une course supplémentaire pour laquelle vous n’avez pas de temps qualificatif. Il n’est pas limité en nombre d’épreuve.

Any swimmer member of a club from Fédération Française de Natation or a foreign association affiliated to FINA, is entitled to take part in every event for which he achieved the qualifying time of the down below list of required qualifying times but an extra race for which you have no qualifying time is autorized. There is no limit in the numbers of events.

- Planning :

Épreuves individuelles : (16 en filles et 16 en garçons) selon les temps de qualification ci-après :

  • Séries - Finales A, B Toutes Catégories sur toutes les épreuves + Finales C Juniors réservées
  • Sauf pour les 1500 Filles et 800 nage libre Garçons, séries - Finale A uniquement le lendemain, Toutes Catégories ;

Individual events (16 for Women’s and 16 for Men’s) according to the qualifying times down below :

  • Heats - A and B Finals : All age groups for all the events + reserved Junior C Finals
  • Except for the Women’s 1500 freestyle and Men’s 800 freestyle, heats : only A Final the day after - All age groups

Les horaires sont donnés à titre indicatif (confirmation lors de la réunion technique)
Schedules are given as an indication (confirmation at the technical meeting)

- Programme :

Les horaires sont donnés à titre indicatif (confirmation lors de la réunion technique)
Le bassin est ouvert aux clubs pour l’entraînement à partir du jeudi 07 février 2019 de 17h00 à 20h00
Schedules are given as an indication (confirmation at the technical meeting)
The pool is open to clubs for training from Thursday 07 February 2019 from 5:00pm to 8:00pm

  • Réunion Technique : Jeudi 7 février 2019 à 18h30
  • Technical meeting : Thursday 07 February 2019 at 6:30pm
  • 1° Réunion : vendredi 8 février 2019 / friday 8 february 2019 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES / HEAT
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women ttes séries all heat
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 50 NL / Freestyle Dames Women ttes séries all heat
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men ttes séries all heat
    • Pause 45 minutes / Second warmup 45’
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women ttes séries all heat
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 400 NL / Freestyle Messieurs Men ttes séries all heat
    • 1500 NL / Freestyle Dames – Women ttes séries all heat
  • 2° Réunion : vendredi 8 février 2018 / friday 8 february 2019 - OP : 15h00 – DE : 16h00
  • FINALES C & B / C & B FINALS
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 NL / Freestyle Dames Women
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 400 NL / Freestyle Messieurs Men
    • Echauffement 45 minutes / Second Warm up 45’
  • FINALES A / A FINALS
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 NL / Freestyle Dames Women
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 400 NL / Freestyle Messieurs Men
  • 3° Réunion : samedi 9 février 2019 / saturday 9 february 2019 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES / HEAT
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 4 Nages / IM Messieurs – Men ttes séries all heat
    • 200 NL / Freestyle Dames Women ttes séries all heat
    • Pause 45 minutes / Second warmup 45’
    • 100 NL / Freestyle Messieurs Men ttes séries all heat
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 800 NL / Freestyle Messieurs Men ttes séries all heat
  • 4° Réunion : samedi 9 février 2019 / saturday 9 february 2019 - OP : 15h00 – DE : 16h00
  • FINALES C & B / C & B FINALS
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 200 NL / Freestyle Dames Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women
  • FINALES A / A FINALS
    • Echauffement 45 minutes / Second warmup 45’
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 1500 NL / Freestyle Dames Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 200 NL / Freestyle Dames Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs Men
  • 5° Réunion : dimanche 10 février 2019 / sunday 10 february 2019 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES / HEAT
    • 50 NL / Freestyle Messieurs Men ttes séries all heat
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women ttes séries all heat
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 NL / Freestyle Messieurs Men ttes séries all heat
    • Pause 45 minutes / Second warmup 45’
    • 100 NL / Freestyle Dames Women ttes séries all heat
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women ttes séries all heat
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men ttes séries all heat
    • 400 NL / Freestyle Dames Women ttes séries all heat
  • 6° Réunion : dimanche 10 février 2019 / sunday 10 february 2019 - OP : 14h00 – DE : 15h00
  • FINALES C & B / C & B FINALS
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 400 NL / Freestyle Dames Women
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 NL / Freestyle Dames Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs Men
  • FINALES A / A FINALS
    • Echauffement 45 minutes / Second warmup 45’
    • 50 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 800 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 400 NL / Freestyle Dames Women
    • 100 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 100 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs Men
    • 100 NL / Freestyle Dames Women

- Engagements :

  • Pour les nageurs licenciés FFN :
    Les engagements se feront sous Extranat
    • Date de début des engagements : mardi 29 janvier 2019 – 00h00
    • Date de clôture des engagements : mardi 05 février 2019 à 23h59
  • Pour les nageurs étrangers / For foreign swimmers :
    • Engagement par l’intermédiaire d’un bordereau disponible ci dessous.
    • Le bordereau complété devra être envoyé par mail à l’adresse suivante : engagements@natation-paca.org avant le mardi 5 février 2019
    • The entries will be done via the Entries Forms available below.
    • The entries form have to be sent to the following address : engagements@natation-paca.org before Tuesday 05 February 2019
Entries Forms
Word - 1.2 Mo
PDF - 307.4 ko

Chaque engagement est facturé 9 €. Le paiement s’effectue par virement, à la Ligue Provence-Alpes-Côte-d’Azur. La date de limite de paiement est fixée au 5 février.
Each entry will be charged 9 €. The payment has to be carried out through bank transfer to LigueProvence-Alpes-Côte-d’Azur. The deadline for payment is February 5.

Pour toute demande de renseignements concernant les solutions d’hébergement, contactez Martin MARTIN à l’adresse suivante : martin.martin@ffnatation.fr
For any request regarding accommodation, you may contact Martin MARTIN : martin.martin@ffnatation.fr

- StartList :

StartList
Générale
PDF - 483 ko
par Clubs
PDF - 522.3 ko

- Jury :

S’agissant d’une compétition internationale inscrite aux calendriers de la LEN et de la FINA, la désignation des Juges-Arbitres et starters est faite par la FFN selon les dispositions de l’Annuel Règlements (page 64)
Une réunion technique se tiendra le jeudi 07 février à 18h30 à la piscine Jean Bouin de Nice.

As it a LEN and FINA approved event, judges, starters and referees will be appointed by the French Swimming Federation (FFN) in compliance with their inner Regulations.
Technical meeting will take place thursday 07 february 2019 at 6:30 pm on swimming pool.

Jour Matin Après-midi
Vendredi 8 février
PDF - 548.9 ko
PDF - 549 ko
Samedi 9 février
PDF - 549.1 ko
PDF - 549.1 ko
Dimanche 10 février
PDF - 549 ko
PDF - 549 ko

- Résultats :

Format pdf
PDF - 1 Mo
Resultats
Format FFNex
Zip - 102.7 ko
Format LENex
Format csv
Comma Separated Values - 260.1 ko

- Disponibilités bassin et Réunion Technique

  • Disponibilité Bassin : Jeudi 07 février 2018 à 17h00
  • Réunion technique : Jeudi 07 février 2018 à 18h30.
  • The pool is open to clubs for training : Thursday 07 February 2019 from 5:00pm to 8:00pm
  • Technical meeting : Thursday 07 February 2019 at 6:30pm

- Récompenses / Awards

  • Prime pour le golden tour de l’étape de Nice :

Chaque épreuve fera l’objet de l’attribution d’une prime, en série ET en finale selon la clé de répartition disponible ici.

  • Une médaille de la Fédération Française de Natation récompensera, également, les trois premiers nageurs de chaque finale A ainsi que les trois premiers nageurs nageurs pour les courses avec classement au temps.
  • Une prime sera décernée aux huit premiers entraineurs dont le classement sera établi selon le cumul des primes de leur(s) nageur(s).

Every event will be awarded by Prize money in heats AND finals according to allocation formula available down here.

  • A medal of the French Swimming Federation will be awarded to the first three of every “A” final, as well as to the first 3 of the time classifying event
  • A prize money will be awarded to the first 8 coaches whose ranking will be set according to the addition of their swimmers’ prize money.

- Grille de qualification

Dames / Women Epreuves/Events Messieurs / Men
14-15 ans 16-17 ans 18 ans et + 15-16 ans 17-18 ans 19 ans et +
28’’32 27’’56 27’’21 50 nage libre / 50 free 25’’63 24’’55 24’’01
1’01’’82 59’’72 59’’09 100 nage libre / 100 free 55’’98 53’’75 52’’39
2’14’’43 2’09’’78 2’09’’04 200 nage libre / 200 free 2’02’’23 1’56’’24 1’54’’08
4’36’’70 4’32’’47 4’27’’97 400 nage libre / 400 free 4’10’’20 4’05’’77 4’02’’68
- - - 800 nage libre / 800 free 8’39’’15 8’30’’00 8’23’’88
18’32’’49 17’58’’50 17’33’’44 1500 nage libre / 1500 freestyle - - -
32’’36 31’’49 30’’88 50 dos / 50 backstroke 29’’60 28’’28 27’’55
1’09’’85 1’08’’40 1’07’’20 100 dos / 100 backstroke 1’03’’81 1’00’’65 59’’50
2’32’’95 2’26’’74 2’25’’19 200 dos / 200 backstroke 2’18’’90 2’12’’16 2’09’’31
36’’12 34’’66 34’’06 50 brasse / 50 breaststroke 32’’33 30’’59 30’’15
1’19’’11 1’16’’61 1’15’’23 100 brasse / 100 breaststroke 1’11’’93 1’07’’72 1’06’’50
2’50’’89 2’44’’88 2’42’’78 200 brasse / 200 breaststroke 2’35’’53 2’26’’73 2’25’’19
30’’21 29’’10 28’’71 50 papillon / 50 butterfly 27’’19 25’’92 25’’62
1’08’’32 1’05’’01 1’04’’18 100 papillon / 100 butterfly 1’01’’15 57’’75 56’’57
2’34’’69 2’27’’15 2’25’’10 200 papillon / 200 butterfly 2’17’’39 2’10’’34 2’07’’85
2’33’’97 2’28’’85 2’26’’25 200 4 nages / 200 medley 2’17’’64 2’11’’46 2’10’’16
5’16’’81 5’11’’72 5’07’’71 400 4 nages / 400 medley 4’46’’51 4’42’’68 4’38’’58

- Records du Meeting

P.S. :

Les résultats sont disponibles

Calendrier

février 2019
lunmarmerjeuvensamdim
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123
Évènements à venir

Quelques photos

informations

puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Ligue P.A.C.A. de Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP